В Петербурге станет на 10 Советских улиц меньше

226 0
В Петербурге станет на 10 Советских улиц меньше

Фото: facebook.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Предложение вернуть исторические названия улицам, расположенным в центральном районе Северной столицы было рассмотрено на заседании топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

Как рассказал депутат городского петербургского городского парламента Борис Вишневский на своей страничке в соцсети, все Советские улицы с 1-й по 10-ю, в случае утверждения предложений комиссии губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, станут Рождественскими, какими они и были с середины 19 века. По Рождественской части города, названной по имени существовавшей здесь слободы с православной церковью  Рождества Богородицы. И входившей в один из старых районов Петербурга - Пески, названный по большой песчаной гряде, тянувшейся от современного Лиговского Проспекта до Суворовского. 

Пески были самым высоким районом этой части имперской столицы, а потому самым сухим - они никогда не страдали от многочисленных наводнений.

Кроме Советских улиц планировалось переименовать и улицу Восстания с одноимённой площадью. Эти объекты топонимики до революции носили названия Знаменские. По имени православной Знаменской церкви, располагавшейся на месте современного вестибюля станции "Площадь Восстания" петербургского метрополитена.

Улице Восстания, как пишет депутат, решено вернуть историческое название

А вот площади перед Московским вокзалом, на которой установлен обелиск в честь присвоения Ленинграду звания город-герой, решили оставить нынешнее название.

Все эти изменения существуют ещё в виде предложений, и могут произойти в случае их одобрения губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Ранее Пятый канал рассказывал об инициативе переименовать строящийся Серный мост в мост Бетанкура.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2