Прощай, Петруха! Скончался актёр Николай Годовиков

192 0
Прощай, Петруха! Скончался актёр Николай Годовиков

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Николай Львович Годовиков скончался в Петербурге на 68 году жизни. Точная причина смерти официально ещё не установлена, но родные, друзья и близкие актёра сообщают, что он сильно и продолжительно страдал от целого спектра недугов.

 

Всенародную любовь и популярность актёру принесло исполнение роли красноармейца Петрухи в легендарном фильме «Белое солнце пустыни». Но это была далеко не первая роль начинающего артиста.

Дебютировал Николай в 1966 году в фильме режиссёра Геннадия Полоки «Республика ШКИД». Годовикову тогда было только 16 лет и он исполнил в картине сразу несколько ролей.

В «Республике ШКИД» я переиграл много эпизодов. А в одной сцене при монтаже появлялся одновременно в двух лицах – шкидовца и беспризорника. Мне даже нос задирали скотчем, чтобы изменить внешность. Однажды Саша Кавалеров возмутился: «Что такое! Я играю главную роль, а Годовиков постоянно в кадре!»

Следующей работой Николая Львовича, в следующем же году, была роль в картине «Женя, Женечка и «катюша» режиссёра Владимира Мотыля. Там Годовиков исполнил эпизодическую роль безымянного красноармейца и даже не был упомянут в титрах.

На съёмках этого фильма в одном из дублей Годовиков едва не погиб: запал, сорвавшийся с шеста во время инсценировки пулеметной очереди, «прострелил» ему ногу.

Но следующего красноармейца в исполнении Годовикова запомнила вся страна. Роль Петрухи в нетленном «Белом солнце пустыни» Николай Львович исполнил в 1968 году. Режиссёром картины был всё тот же Владимир Мотыль.

В картину-легенду актёр попал почти случайно. Ранее утверждённый на роль Петрухи Юрий Чернов от съёмок отказался, и Мотыль обратился к уже знакомому ему, но малоизвестному в кинематографических кругах Николаю Годовикову, который в это время, окончив школу, работал слесарем на заводе.

Картина имела бешенный успех по всему Союзу. Казалось бы, после такого, кинематографическая звезда Николая Годовикова должна была ярко вспыхнуть. Но случилось совсем не так.

Яркая роль не избавила актёра от призыва в армию. Вернувшись, без образования он оказался никому не нужен ни в театре, ни в кино. И жизнь, мягко говоря, пошла под откос.

Сначала Годовиков был судим за тунеядство. После выхода на волю, угодил за решётку ещё дважды – за кражи. Всего в местах лишения свободы он провёл 8 лет. После этого дорога в большое кино была ему заказана.

Но, несмотря ни на что, Николай Львович не смог расстаться с кинематографом – неразделённой любовью своей жизни. Все его роли были эпизодическими, но фильмография просто поражает.

В актёрской копилке Годовикова: «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Тайны следствия», «Бандитский Петербург», «Русский спецназ», «Литейный, 4», «Столыпин… Невыученные уроки», «Пелагия и белый бульдог»…

Николай Годовиков был женат трижды. У него осталось двое детей – дочь Мария и сын Артём. Последние годы он работал рабочим в питерском «Метрострое». И, вопреки всем превратностям судьбы, навсегда останется для нас бессмертным Петрухой!


Новости партнеров


Новости СМИ2