На сцену его вывела сама судьба: Мир прощается с Дмитрием Хворостовским

702 0

Фото, видео: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он ушёл тихо, в палате лондоского хосписа, в окружении семьи, родных и близких. Ему было всего 55 лет. Последние годы Дмитрий Хворостовский боролся с онкологией. СМИ даже успели «похоронить» великого баритона ещё при жизни. Но даже на это Дмитрий Александрович не обижался. И никогда не терял оптимизма и силы духа. Таким его и запомнят.

Ковент-Гарден, Ла Скала, Метрополитен-опера, Мариинка, Кремль и Красная площадь — кажется в мире не осталось ни одной достойной сцены, стоя на которой, Дмитрий Хворостовский не срывал бурю оваций. Награды и регалии золотого баритона России можно перечислять до бесконечности…

Читайте также

Маликов: Умер Дмитрий Хворостовский

 

Иначе и быть не могло…

Любовь к музыке, и притом, именно классической, Дмитрий Хворостовский впитал, можно сказать с младых ногтей. Его отец, инженер-химик по образованию, собрал целую коллекцию записей звёзд мировой сцены, сам любил петь и прекрасно играл на пианино. Юный Дима был окружён музыкой, притом, самыми прекрасными её образчиками.

Дмитрий Хворостовский в детстве

Фото: hvorostovsky.su

Родители Дмитрия Хворостовского

Фото: hvorostovsky.su

Кажется, будто сам рок вёл Хворостовского на большую сцену. В Красноярском институте искусств его мастером была Екатерина Иофель – заслуженный деятель искусств, ученица легендарной оперной дивы Маргариты Риоли – супруги выдающегося оперного тенора Петра Словцова.

Читайте также

Информация о смерти Дмитрия Хворостовского подтверждена официально

 

Екатерина Иофель, Маргарита Риоли и Петр Словцов

Коллаж: Пятый канал

Педагогические семена упали в благодатную почву. Дмитрия принимают солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. 1989 год становится переломным в карьере певца – он одерживает головокружительную победу в Международном конкурсе оперных исполнителей в Кардифе. С этого момента лучшие театры мира буквально рвут Хворостовского на части. Он имеет постоянные ангажементы в Ковент-Гардене, Ла Скала, Метрополитен-опера, Мариинском театре Санкт-Петербурга…

Читайте также

Как «похоронили» Хворостовского: «Комсомолка» обещает извиниться

 

Коллаж: Пятый канал

Фото: hvorostovsky.su

В 2004 году Хворостовский, первым из оперных певцов, дал сольный концерт на Красной площади. После этого было и выступление на Дворцовой площади Петербурга, на День города. Многие критики и искусствоведы признавали в Хворостовском настоящего популяризатора классической музыки.

Фото: РИА Новости

Читайте также

Писатель Сергей Шаргунов о смерти Дмитрия Хворостовского: «Его голос навсегда останется с нами»

 

Яблоко от яблони…

Так же как отец Хворостовского взрастил в сыне любовь к музыке, так же и дети Дмитрия Александровича пошли по пути искусства. Его старшая дочь Александра стала художником. А старший сын Данила – рок-музыкантом.

Сам Дмитрий Хворостовский с 1994 года жил в Великобритании. Но, кроме того, что с удовольствием принимал предложения гастролей на Родине, ещё и оказывал поддержку молодым музыкальным коллективам, таким, например, как Балтийский симфонический оркестр. В Лондоне Дмитрий жил с супругой Флоренс – певицей и пианисткой итало-швейцарского происхождения. Вместе они растили сына Максима и дочь Нину.

Дмитрий Хворостовский с женой Флоренс

Фото: hvorostovsky.su

Читайте также

Оперный певец Владимир Кудашев: Смерть Дмитрия Хворостовского — утрата для всей оперы

 

О борьбе…

Страшный диагноз – рак мозга – поставленный тенору в 2015 году, не сломил его воли и жизнелюбия. Дмитрий никогда не отрицал того, что это было стрессом, но всегда благодарил родных, друзей и поклонников за поддержку. Да, гастрольный график, стал из-за недуга менее плотным, но Дмитрий продолжал смотреть в мир с оптимизмом и не упускал ни единой возможности, чтобы порадовать ценителей классической музыки своими выступлениями.


Новости партнеров


Новости СМИ2