Звёзды, пережившие сексуальное насилие в детстве — как они с этим справлялись

3 731 0
Звёзды, пережившие сексуальное насилие в детстве — как они с этим справлялись

Фото: flickr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Детское насилие — проблема гораздо шире морально-этических норм. История показывает, что люди, прошедшие через это, с большим трудом возвращаются к нормальной жизни. Для одних — это почти убийство. Для других — самый настоящий смертный приговор. Ребенок не в состоянии правильно оценить ситуацию — говорят психологи. Понять кто жертва, а кто нападавший. И винит себя. Поэтому чаще всего стремится виновного, то есть себя, устранить…

Ситуация в решении проблемы усложняется тем – заверяют специалисты, что тема сексуального насилия – табу. А когда речь идет о близких родственниках – и подавно. А ведь именно родители, родственники, близкие – это первый круг лиц, к которым в таких случаях психологи рекомендуют обращаться за помощью. Ниже собраны откровенные признания взрослых известных людей, которые смогли пережить чудовищный жизненный опыт. Они боролись и победили. А скольких мы не услышали… А скольких никогда не услышим…

Хэлли Берри

Свое признание голливудская актриса, оскароносная дива Хэлли Берри сделала уже в зрелом возрасте. О трудностях и боли она рассказала миру уже ретроспективно. В интервью журналу о психологии. Оказывается, 50-летняя мать троих детей до сих пор страдает нарушением слуха из-за побоев, которые перенесла в детстве.

«В раннем детстве я росла в обстоятельствах домашнего насилия, мой отец был алкоголик, он бил маму и сестру, мне не доставалось только потому, что я не противостояла, а убегала. Так вышло, что насилие в доме – нечто, что я узнала раньше всего».

Фото: globallookpress.com

Актриса подробно рассказала, что большую часть жизни посвятила тому, чтобы залечить эту психологическую травму. Сложнее всего – осознать проблему – говорит она. Три неудачных брака – это результат проблем из детства. Доходило до крайности.

«Я нашла только такой выход из подавленности: заткнула в своей машине выхлопную трубу, закрыла ее изнутри и завела».

К счастью, как известно, тогда все закончилось благополучно. Это сейчас актриса с благодарностью принимает испытания, выпавшие на ее долю. Называет себя счастливым человеком. То, через что ей пришлось пройти – вряд ли многие поймут.

Майк Тайсон

Абсолютный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов. 50 побед из 56 состоявшихся боев. 44 из них – нокаутом. Его боялись лучшие боксеры-современники, даже из тех, кто бросал ему вызов. Быстрый, невероятно сильный, жесткий и даже агрессивный. Пожалуй, все знают о том, что этот человек на ринге откусил сопернику часть уха… За пределами ринга его тоже было сложно остановить – три судимости. Три года реального срока… А многие ли видели Майка Тайсона вот таким: со слезами на глазах?

Видео: kwese.espn.com 

В этом интервью (тому же, кстати, телеканалу, который назвал Тайсона «самым жестоким человеком в истории спорта») «Железный Майк» признается, что в детском возрасте стал жертвой нападения педофила. В подробности он не углублялся, заявив лишь, что смог быстро справиться с травмой.

«То, что произошло со мной, не сделало меня менее мужественным. Случившееся не оказало большого влияния на мою жизнь».

Фото: globallookpress.com

Многие эксперты считают, что именно тот случай привел Тайсона на ринг – чтобы иметь возможность себя защищать. А «официальная» версия – о том, как юный Майк в какой-то момент увидел великого Мухаммеда Али и захотел быть как он – лишь легенда для прикрытия. Ну, или легенда отчасти.

Кевин Спейси

Без преувеличения великолепный актер – двукратный обладатель «Оскара», лауреат «Золотого глобуса», «Эмми» – находится, похоже, на излете своей карьеры. Таланта Спейси, впрочем, никто не умоляет. Тень на его блестящие работы бросают – внимание: около двадцати признаний мужчин о сексуальных домогательствах со стороны голливудской звезды. Спейси лишают номинаций на престижные награды, отбирают роли… Сам он кается:

Скрин: twitter.com/KevinSpacey

В своем письме он приносит извинения одной из своих жертв. И признается, что всегда имел сексуальные контакты и с мужчинами, и с женщинами. Но вот теперь, мол, определился:

«Теперь я решил жить как гей».

Фото: globallookpress.com

А вот, что было дальше: брат актера в интервью британской «Daily Mail» рассказывает о семье, в которой дети выросли. В своем признании Рендалл Фаулер говорит, что их отец был тираном и нацистом. Жизнь с супругой которого разладилась после того, как она узнала, что отец ее детей изнасиловал соседскую девочку. Пытаясь сберечь семью, женщина ничего с этим не сделала. Это решение стоило очень дорого.  

«Отец позвал меня в спальню – якобы чтобы рассказать про птичек и пчелок. А потом начал приставать. Я закричал, стал звать на помощь маму. Она постучала в дверь, но отец приказал ей убираться, а мне – не кричать. Он запер дверь, и мать ушла. Я еще никогда не чувствовал себя таким одиноким и брошенным. Отец начал заниматься со мной сексом. Так закончилось мое детство», - рассказал Рендалл Фаулер.

Читайте также

Скорая расправа над Кевином Спейси как индикатор двойных стандартов в Голливуде

 

Рэндалл добавляет: сознательно не стал заводить детей, чтобы не продолжать гены отца. Возможно, брат выгораживает родственника, спасая его карьеру. Возможно даже за вознаграждение... А если нет? Если все это правда? Общественность задумалась: а не стоит ли посмотреть на Спейси-агрессора как на жертву? И вообще: не будь его прошлое таким – мир бы не увидел его действительно блестящих ролей. Впрочем, как бы то ни было, вернуться талантливому актеру на экраны, скорее всего, будет проблематично. Искренне жаль.

Оззи Осборн

Легенда западной Хэви-металл сцены. Участник группы Black Sabbath. В детстве регулярно подвергался сексуальному насилию со стороны школьных хулиганов. Они каждый день поджидали по дороге домой с учебы. Родители от Джона (настоящее имя) ничего так и не узнали. Он восстанавливал психику значительно позже. Впоследствии сам лечился от сексуальной одержимости.

Фото: globallookpress.com

Карлос Сантана

Гитарист-виртуоз в возрасте 10 лет был не раз соблазнен мужчиной, который с помощью ярких нарядов, подарков и угощений пользовался детской наивностью. В какой-то момент подросший мальчик испытал чувства к девушке и понял, что это за «игры со взрослым дядей». Смелости мальчишке хватило только на то, чтобы ударить обидчика по лицу. За что – долгое время оставалось тайной.

Фото: globallookpress.com

Тим Рот

Британский актер и режиссер. О его непростом детстве общественность узнала, когда Тим снял свой первый фильм. Эта картина и стала его самотерапией. В ней присутствуют сцены того, как мужчина насилует свою 15-летнюю дочь. Вот что режиссер рассказал о своем детстве:

«Отец тоже стал жертвой насилия. Как и я. Но я пострадал не от отца, а от того, кто насиловал его – это был его отец. Мой дед был чертовым насильником!»

Фото: globallookpress.com

Все эти откровения публике – это не стенания поверженных и сломленных. Наоборот: это смело и ответственно. Так поступают очень сильные. Это рука взаимопомощи всем тем, кто после случившегося находится в тупике, в исступлении. «Посмотри, я справился и даже добился успеха. Злодей меня не победил. Я победил злодея. Ты тоже можешь.» Pay it forward. Передай дальше.

Александр Сиротин


Новости партнеров


Новости СМИ2