«Самый известный осужденный убийца в американской истории» и «истинная икона зла Америки» скончался на 83 году жизни

1 453 0
«Самый известный осужденный убийца в американской истории» и «истинная икона зла Америки» скончался на 83 году жизни

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Почти 50 лет тюремного заключения он провёл в одиночной камере, хотя изначально Чарльз Мэнсон был приговорен к смертной казни. В Америке его считают одним из самых страшных и опасных преступников в истории, человека, который несмотря на свою пугающую известность, физически не был ни на одном из убийств, за которые осужден.

«Мудрецы никогда не показывают своей мудрости перед обывателями, потому что понимают – в людях нет ничего хорошего... Ты показываешь им доброту, а они воспринимают это как слабость; ты показываешь им приличия и честь, и они думают, что ты простак, которого можно обмануть. Не смотри назад. Оденься, возьми свои деньги, иди на угол, дождись автобуса и никогда не возвращайся», – говорил Чарльз Мэнсон.

Так, сам Чарльз и поступал всю свою жизнь: исчезал, менял места проживания, партнеров, друзей и окружение, пока не создал свою «Семью» и свои правила жизни.

Читайте также

Серийный убийца Чарльз Мэнсон умер в тюрьме

 

Рожденный никем

Первую неделю жизни Мэнсон был просто «никто», его шестнадцатилетняя мать-проститутка Кэтлин Мэддокс, даже не смогла дать ребенку имя. В общественной больнице штата Огайо его так и звали «безымянный Мэддокс». Позже он стал «Чарльзом», а фамилия «Мэнсон» досталась ему от отчима. Мать Кэтлин была к тому же и алкоголичкой, не раз имела проблемы с законом. Однажды, она даже пыталась продать сына в баре за кружку пива и вскоре попала в тюрьму. Пятилетний Чарльз остался на попечении родного дяди, который считал мальчика «неженкой», за что и отправил его в первый учебный день в школу в женском платье.

Фото: cablook.com

Детство он провел в исправительных учреждениях для малолетних преступников. В 16 лет суд определил парня в воспитательную школу в Вашингтоне. Там подросток подвергся изнасилованию, что еще больше повлияло на его расстроенную психику. За пару дней до своего освобождения сложный подросток совершает одно из своих первых преступлений. Держа лезвие острой бритвы у горла, Мэнсон изнасиловал своего друга, за что оказался в исправительной колонии еще на три года. Вскоре после освобождения, несмотря на свои гомосексуальные наклонности в подростковом возрасте, Чарльз женится на 17-летней официантке Резали Джин Уиллис.

Читайте также

Стало известно, от чего умер маньяк Чарльз Мэнсон

 

Счастливая молодая семья в ожидании появления первенца отправляется в путешествие до Калифорнии, для чего Чарльз «отважно» крадет автомобиль и попадает снова на три года в тюрьму. Так, Мэнсон-младший появляется на свет в то время как его папа сидит за решеткой, а молодая мама быстро находит замену прежнему мужу. В 1958 году Чарльз выходит на свободу, мечется в поисках своего призвания и становится сутенером, попутно продолжая нарушать законы, но по-прежнему не совершает ни одного убийства.

В перерывах между заключениями успевает влюбиться в одну из своих «подопечных» Кэнди Стивенс и произвести на свет второго ребенка. В начале 60-х его вновь арестуют и на этот раз тюрьма разлучает влюбленных на семь лет.

Фото: nypost.com

В конечном итоге, Чарльз Мэнсон проводит в заключении большую часть своей жизни и это становится его привычным образом жизни. В холодных тюремных стенах он учится играть на гитаре и увлекается саентологией. Задумывается о своем предназначении в жизни, пишет письма, заводит друзей, устраивает концерты с песнями собственного сочинения для сокамерников. Мэнсон активно увлекается музыкой и даже в местах лишения свободы оказывается под влиянием популярности легендарной группы «Битлз». Только любовь Мэнсона, как и прежде становится все более фанатичной. И вот, когда приходит весть о досрочном освобождении, Чарльз не хочет уходить. Он упрашивает надзирателей оставить его, продлить наказание, но все-таки выходит на свободу.

Читайте также

От иеговистов до сатанистов. ТОП-5 самых жутких и одиозных религиозных сект родом из США

 

Песня Чарльза Мэнсона «Look at Your Game, Girl» в авторском исполнении

Источник: soundcloud.com

«Я король в моем королевстве, даже если это – королевство помойных ям…»

В 32 года он уезжает в Сан-Франциско, прихватив с собой только гитару. Там, обросший музыкант со своей философией и находит свою публику: беспризорники и бродяги, податливая аудитория, которой можно легко управлять. Новый идол для учениц средней школы, сбежавших от родителей, и подростков, ищущих приключений, оказывается со всей своей компанией на заброшенном ранчо вблизи Лос-Анджелеса.

Здесь, танцуя голыми под луной и «балуясь» наркотиками, они слушают бесконечные проповеди Чарльза Мэнсона. Это была своеобразная секта, где бывший тюремный заключенный проповедал библейские истины вперемешку с песнями «Битлз» и собственными выводами об обществе, которое его когда-то «не приняло».

Фото: cablook.com

Например, как в последствии стало известно, он говорил о наступлении некоего «хелтер-скелтера», то есть войны между расами, в которой победят «черные». Якобы они уничтожат всех, кроме Мэнсона и тех, кто последует за ним в этой жизни. Затем, «черные» также присоединятся к его последователям, и они создадут «семью», которая должна достичь 144 000 человек. Это должны были быть избранные люди, количество которых он вычислил, исходя из библейских упоминаний о 12-ти израильских племенах, в каждом из которых было ровно по 12 000 соплеменников. Примечательно, что у все той же группы «Битлз» есть песня «Helter Skelter», что в переводе означает «кавардак». Написана она была в момент сильного напряжения в группе, когда от передозировки умер её менеджер, а Пол Маккартни постепенно стал отдаляться от коллектива.

«Мне захотелось создать нечто антисоциальное; нечто такое, чего мы никогда прежде не делали. «Карусель» в тексте я использовал в качестве метафоры для описания распадающейся группы. На уме у меня была история падения Римской империи. Это была песня о распаде и разложении», – говорил лидер группы Пол Маккартни.

Чарльз Мэнсон верил, что когда-нибудь он будет управлять не только своей «семьей», но и всей планетой. А к успеху его направляет именно группа «Битлз», которая в своих текстах общается с ним, предупреждает и направляет.

Фото: scitechnation.com

Сутенер и неудавшийся музыкант Мэнсон 9 августа 1969 года решил, что пора начинать тот самый «хелтер-скелтер». Он отправил на задание четырех участников «семьи», трое из которых были женщинами: Сьюзен Аткинс, бывшую певицу церковного хора; Патрицию Кренвинкл, некогда работавшую секретаршей в офисе; Линду Касабьян, впоследствии ставшую главной свидетельницей обвинения, и единственного мужчину в этой команде Чарльза Уатсона, который в недавнем прошлом был подающим надежды спортсменом у себя в Техасе. Четверо подопечных, так называемые «ангелы смерти», приехали в престижный район Лос-Анджелеса в особняк на вершине горы. Они бесшумно проникли в дом, перерезали телефонный провод, чтобы никто не смог вызвать полицию и устроили жуткую кровавую резню.

Особняк был арендован кинорежиссером Романом Полански и его супругой киноактрисой. В тот вечер они устроили творческую встречу с друзьями. 16 ударов ножом получила беременная 26ти летняя Шарон Тэйт.

Фото: cablook.com

Единственный парень среди «ангелов смерти» – Уатсон избивал дубинкой до потери сознания, а в последствии и зарезал свою жертву, попутно шепча:

«Я дьявол и пришел, чтобы заняться дьявольским делом».

Еще одного 18-тилетнего гостя, ударили ножом четыре раза. Известный голливудский парикмахер получил пулю и удар ножом. Абигайль Фолжер, дочь владельца кофейной компании и миллионера, была зарезана на лужайке перед домом при попытке сбежать. Расправившись со всеми, четверо озверевших убийц кровью своих жертв написали на стенах слово «свинья», а также с ошибкой название песни (Healter Skelter вместо Helter Skelter) группы «Битлз». Спустя много лет Чарльз Мэнсон заявит на суде, что именно она вдохновила его на подстрекательство к убийству пятерых обитателей особняка.

Читайте также

«Эта музыка будет вечной!» — как The Beatles изменили мир

 

Весь Лос-Анджелес был взбудоражен этой кровавой историей. Однако для Мэнсона это означало только начало и в следующем смертельной походе он решил принять участие сам.

Очередная группа «ангелов» ворвалась в дом владельцев небольших магазинов Лено и Розмари Ла-Бьянка. Мэнсон сам связал людей и отдал их на растерзание своим «детям». Жертвы этой историей долго мучились в медленной смерти. На суде в подробностях говорилось о том, что молодые маньяки буквально отрезали от жертв куски мяса. Бывшая королева красоты в местном колледже, молодая девушка вырезала на животе Лено Ла-Бьянка слово «война», а потом воткнула в мертвое тело вилку.

Ужасные преступления, совершенные с разницей всего в пару дней, американская полиция вначале никак не связывала между собой. В домах жертв были обнаружены остатки кокаина и марихуаны, в следствии чего эксперты сделали вывод, что многочисленные смерти являются результатом чрезмерного употребления наркотиков самими обитателями особняка. Полиция словно не замечала похожих сценариев, а главное, оставленных посланий после массовых убийств. И только спустя время, расследуя уже другое убийство детективы обратили внимание на кровавые надписи на стенах.

Фото: nypost.com

Годами Мэнсона не привлекали к ответственности, полиция по-прежнему не знала, кто организатор смертельных «ангельских» налетов. Длилось это до тех пор, пока одна из участниц «семьи», бывшая певица церковного хора не рассказала все своим сокамерникам в тюрьме. Судебный процесс длился девять месяцев, там, Мэнсон описывал своих последователей следующим образом:

«Дети, которые приходят в ваши дома с ножами в руках – ваши дети. Не я научил их этому. Вы научили. Большинство тех, кто пришел ко мне на старое ранчо, тех, кого можно назвать «семьей» – это отвергнутые вами… Я сделал для них все, что мог, я поднял их с мусорной свалки, я сказал им: «В любви ничего плохого нет».

Все, кто находился в зале заседания были в оцепенении от подробностей убийств и слов Чарльза Мэнсона. Его «детьми» были подростки из обеспеченных семей среднего класса, которые бросили все и сбежали из дома ради жизни в атмосфере наркотиков, насилия и беспорядочного секса. Но для тысячи таких молодых людей он стал героем, в листовках его называли не иначе как «невинный и невиновный» человек, который боролся за справедливость.

Читайте также

Как маньяк Мэнсон создал секту «Семья»: Психиатр-криминалист рассказал о «секрете успеха» убийцы

 

Весной 1971 года на суде самого долгого уголовного процесса в истории США, Чарльза Мэнсона и его «ангелов смерти» из «семьи» признали виновными по всем предъявленным им обвинениям.

«Если бы я мог, я бы выдернул сейчас этот микрофон и вышиб бы им ваши мозги. Потому что именно этого вы заслуживаете, именно этого… Разве является секретом тот факт, что музыка призывает юных подниматься на борьбу с истеблишментом? Музыка говорит с вами ежедневно, но вы глухи, немы и слепы, вы не способны воспринимать ее. И еще многое… Вот дети и бегут от вас на улицы – и, в конце концов, все равно натыкаются на вас!» – восклицал Чарльз Мэнсон на суде.

Так, судья приговорил всех участников дела к смертной казни весной 1971 года, а в 1972 году в штате Калифорния официально отменили данный вид наказания и приговор изменили на пожизненное заключение.

Все это время Чарльз Мэнсон отбывал свое заключение в особо охраняемой тюрьме штата Калифорния. Известно, что за это время он не бросил играть на гитаре, мастерил фигурки скорпионов из любых подручных материалов и даже написал книгу совместно с сокамерниками в 1988 году «Мэнсон сам о себе».

Анна Шклярова


Новости партнеров


Новости СМИ2