Эксперименты «Доктора Смерть»: как и почему украинские больницы останутся без наркоза

168 0
Эксперименты «Доктора Смерть»: как и почему украинские больницы останутся без наркоза

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А останутся обязательно. Это, собственно, вопрос уже решённый. И корни этого решения вьются с самой вершины украинского политического Олимпа.

«Постановление №180»

Наверняка эта цифра войдет в историю Украины. Отныне, вся система здравоохранения страны словно кошмарная фабрика боли. Похоже, будто власти хотят вырастить нацию сверхлюдей, либо же убеждены, что жители Незалежной уже таковыми являются и к физической боли не восприимчивы. Иначе невозможно объяснить их эксперименты над своими согражданами – глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения выступила с заявлением: в государственных медицинских учреждениях Украины операции будут проводиться без анестезии. Такое заявление хочется перечитать дважды: правильно ли понял?.. Правильно: постановление №180 предусматривает отказ трех препаратов для анестезии – фентанила, натрия оксибутирата и промедола – из перечня закупок за государственные средства. Эдакий подарок к Новому году – документ вступит в силу с 1 января 2018-го.


Коллаж: Пятый канал

«На вечный покой. Или – в тюрьму»

Эти три препарата применяются при проведении самых сложных хирургических вмешательств, когда больной лежит на операционном столе по нескольку часов. Постановление №180 предполагает, что фентанил, натрия оксибутират и промедол, отныне, в списке препаратов второй очереди. Это означает, что больницы по-прежнему могут его закупать, но... Не на средства, выделенные из бюджета. На свои. И то, только после того, как медучреждение будет укомплектовано всем списком из почти 400 препаратов из первой очереди. Хотите, чтобы не было больно? Купите обезболивающие себе сами. Понятно, что тут речь о том, что на операцию человеку надо идти уже со своим. Но и тут проблема. В открытом доступе препаратов нет – потому что они находятся в списке наркотических веществ. Соответственно, за нелегальное их приобретение предусмотрена уголовная ответственность.


Фото: globallookpress.com

«Альтернатива есть»

…Смерть на операционном столе, например. Существуют, конечно, и другие анестетики. Только подойдут ли они именно вам? Насколько подойдут? Насколько не подойдут? И без того дефицитные для украинских больниц, а теперь и вовсе недоступные фентанил, натрия оксибутират и промедол – препараты изученные. Их хорошо переносит большинство. Все остальное – очень индивидуально. Такая вот «украинская рулетка». А каково хирургу, который просто не имеет права не взять человека на операцию, но у того нет с собой анестезии? Резать по живому? С одной стороны – клятва Гиппократу, с другой – Верховная Рада. Медики уже бьют тревогу.

«Под каждый вид операции должна быть подобрана индивидуально анестезия, в зависимости от следующих токсических воздействий. Особенно сложно подобрать нормальную анестезию людям в возрасте, чтобы человек, выйдя из наркоза, в буквальном смысле не сошел с ума. Альтернативы этим трем препаратов есть, но нет гарантии, что они подойдут всем. Часть препаратов обладает токсическим действием, и новые эксперименты просто ни к чему», – комментирует ситуацию председатель киевского городского комитета профсоюзов медработников Лариса Канаровская.


Фото: globallookpress.com

«Скажите, а зачем?»

Автор идеи – министр здравоохранения Украины – Ульяна Супрун. Это ее инициатива – не закупать анестетики. Так и хочется спросить: почему? Инициатор реформы, которая больше похожа на геноцид, объясняет непонятливым вопрошающим: все это для того, чтобы гражданам страны было лучше. Мол, поймите, в результате такого решения снизится стоимость бесплатных операций, которые украинский минздрав обещали гражданам. Соответственно, операций можно будет сделать больше. Если хоть немного задуматься, то в переводе с чиновничьего на общечеловеческий получается примерно следующее: ниже стоимость – больше операций – меньше населения – ниже стоимость… Вот такая жутка арифметика.


Ульяна Супрун, министр здравоохранения Украины
Фото: globallookpress.com

«ПорошенкоCare»

Ульяна Супрун. Уроженка США с украинскими корнями. Имеет два образования – искусствовед и врач-рентгенолог. Вместе с мужем Супрун активно поддерживала свержение режима Януковича, на правах волонтера – как медик. За заслуги на революционных полях получила украинское гражданство и пост министра. На своей новой родине министр Супрун уже получила прозвище «Доктор смерть». Среди самых ярких заслуг – срыв Минздравом госзакупок на 8 миллиардов гривен. А еще врач-рентгенолог из США решила, что Украине не нужны вакцины. Мол, корь, ботулизм, бешенство, туберкулез – эпидемии из средневековья. Но для Незалежной теперь это реальные угрозы сегодняшнего дня. А развивайте, мол, иммунитет – есть же подорожник и валериана. Ну, не иначе и вправду – все для здоровья людей. Сверхлюдей.

Читайте также

Роспотребнадзор: на Украине крайне тяжелая ситуация с вакцинацией

 

Александр Сиротин


Новости партнеров


Новости СМИ2