Легендарный «Стечкин» и другие детища великого оружейника, оставшиеся на втором плане

1 931 0
Легендарный «Стечкин» и другие детища великого оружейника, оставшиеся на втором плане

Фото: samlib.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Три столпа Советского стрелкового оружия: Токарев, Калашников и Макаров. Их творения получили прозвища — «Тэтэшник», «Калаш» и «Макар» соответственно. Впрочем, такие «народные названия» были у любого оружия. Ещё одно в этом ряду — «Стеча» — тоже по фамилии создателя. Игорь Стечкин создал самый мощный отечественный пистолет, который намного опередил своё время. Он даже сейчас в неизменном виде стоит на вооружении Российской армии.

Удивительно, как семья Стечкиных вообще выжила после Октябрьской революции. Это ведь дворянский род, известный со времён Ивана Грозного. Отец оружейника – Яков Стечкин – хирург, профессор. Возможно поэтому в годы «Большого террора» их и не тронули. Как потом оказалось, Стечкины сторицей воздали СССР за лояльность к так называемым «бывшим» и нежелательным элементам.


Родословная рода Стечкиных
Фото: wikipedia.org

Карьера оружейника началась в Туле. Отучившись сначала в Тульском механическом институте, а потом и в МГТУ имени Баумана, Игорь Стечкин по распределению попал в ЦКБ-14 – одно из ведущих бюро по разработке стрелкового оружия. Кстати, достаточно сказать, что консультантом дипломной работы Стечкина был Николай Фёдорович Макаров. А сама работа легла в основу знаменитого теперь на весь мир автоматического пистолета Стечкина.


Автоматический пистолет Стечкина
Фото: wordpress.com

Удивительно, но самую знаменитую свою разработку Игорь Стечкин сделал, по сути, ещё в начале карьеры, в 1951 году. За конструкцию АПС он даже получил Сталинскую премию 2-й степени.


Коллаж: Пятый канал

Изначально пистолет предназначался для бойцов спецподразделений, однако, им вооружали и экипажи танков и самолётов – места для автомата или карабина в этих боевых машинах просто не было. Но, видимо, желая достичь универсальности оружия – АПС ведь этакий маленький автомат – оружейнику пришлось пойти на компромиссы. Все, кто хоть раз стрелял из «Стечкина», знают: для того, чтобы вести автоматический огонь, надо прикрепить кобуру к рукоятке, и эта конструкция тоже получилась так себе. Поэтому в реальных боевых условиях из АПС очередями почти не стреляли. Но как пистолет использовали охотно: он был гораздо эффективнее ТТ, не говоря уж о ПМ.


Фото: irc.kirov.ru

Для Советской, а теперь и Российской армии АПС был чем-то вроде автомата Калашникова: простой, мощный и, самое главное, невероятно надёжный. Из него можно было стрелять, достав из воды или грязи. Хотя специально этого, естественно, ни один солдат или офицер не делал. Даже в джунглях Южной Америки и даже революционер.


Че Гевара практикуется в стрельбе из АПС
Фото: voenchel.ru

Читайте также

«Эффект Че» — полвека без Команданте Гевары

 

Как часто бывает, одна известная разработка оружейника затмевает другие. Вот и у Игоря Стечкина так же. Его пистолет для спецподразделений известен всем, а вот стреляющий портсигар – нет. А ведь такая коробочка, говорят, спасла жизнь многим советским разведчикам.


Стреляющий портсигар системы Стечкина
Фото: mtdata.ru

Или, к примеру, другие пистолеты конструкции Стечкина: «Бердыш», «Дротик», «Пернач». Да, о них знают, хотя эти названия, в общем-то, не на слуху. И уж только продвинутым любителям стрелкового оружия известно, что их создатель – Игорь Стечкин.


Пистолеты «Бердыш», «Дротик» и «Пернач», разработанный Игорем Стечкиным
Коллаж: Пятый канал

И уж вовсе, как говорится, «за кадром» для широкой публики осталась работа в создании противотанковых управляемых ракет «Конкурс» и «Фагот». А они, кстати, до сих пор стоят на вооружении Российской армии. Видели когда-нибудь БМП или БМД с трубой на башне. Это и есть противотанковые комплексы, к которым приложил руку Стечкин.


БТРД с ПТУР «Конкурс»

Фото: radikal.ru

Алексей Шанёв


Новости партнеров


Новости СМИ2