На заседании Совбеза РФ обсудили тему информационной безопасности

18 0
На заседании Совбеза РФ обсудили тему информационной безопасности

Фото: minvr.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом по итогам заседания Совета безопасности России рассказали секретарь Совбеза Николай Патрушев и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам главы Совбеза Николая Патрушева, на российские государственные и хозяйственные структуры совершаются десятки миллионов кибератак.

Если им не противодействовать, то они нанесут значительный ущерб, отметил он.

На заседании говорилось о том, что имеющаяся система обнаружения и предотвращения кибер-посягательств в целом зарекомендовала себя хорошо, но стоять на месте нельзя и необходимо совершенствовать систему защиты. В первую очередь готовить кадры, которые будут совершенствовать эту систему.

Поднимался на встрече и вопрос о телефонном терроризме. Как сообщил Николай Патрушев все, кто причастен к нему будут наказаны. И привёл примеры.

Затрагивался вопрос обеспечения предприятий российской оборонной промышленности.

Так, по словам Дмитрия Рогозина, российские специалисты, при закупке оборудования для предприятий оборонного комплекса за рубежом, пресекают все возможные способы утечки секретной информации, в том числе блокируя работу встроенных специальных элементов этого оборудования. Поэтому, как сказал Рагозин, оборудование должно быть отечественным, «доверенным».

 Но речь на заседании шла не только о «железе», но и о применении в «оборонке» отечественного программного обеспечения.

Вице-премьер рассказал, что в связи с принятым решение о поэтапном переходе на собственное ПО к 2022-2023 году на российском рынке появится новое, конкурентоспособное программное обеспечение не только для военного и оборонного, но и для гражданского секторов экономики.


Новости партнеров


Новости СМИ2