Сказ о том, как российские НКО подло и коварно афроамериканцев поддерживали

388 0
Сказ о том, как российские НКО подло и коварно афроамериканцев поддерживали

Фото: коллаж Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сразу два американских телеканала — ABC и CNN — вывалили в эфир свои «сенсационные расследования» про массовые манипуляции сознанием афроамериканцев. Манипуляции, естественно, в пользу России и на российские деньги, проводимые некими мистическими и всесильными организациями с корнями из… Откуда бы вы думали? Правильно! Из России, конечно же.

Знаменитые происки пресловутых «русских хакеров» уже давно стали не просто штампом или пошлым клеше, а интернет-мемом. С тем, что Трамп – «агент Кремля» все тоже уже как-то свыклись. Правда агент какой-то странный – санкции вводит, Путина не слушается – из ФСБ бы такого давно уволили. Наверное, по знакомству устроился…


Фото: архив Пятого канала

Но вот история с «массовыми манипуляциями сознанием афроамериканцев» не выдерживают никакой критики. На ум волей-неволей приходят аналогии с «происками рептилоидов» и «шапочками из фольги». Всё это было бы смешно, если бы ABC и CNN не выдавали в эфир свои сенсации с абсолютно серьёзными минами.


Коллаж: Пятый канал

Либо уместен другой вариант – допуская лёгкость манипуляции своей афроамериканской аудиторией, американские СМИ лишь расписываются тем самым в тотальном её неуважении. Складывается ощущение, будто с момента победы над сегрегацией в 60-х годах, по факту, ничего не изменилось.


Фото: архив Пятого канала

Суть обвинений

В сюжетах ABC и CNN упоминаются две, заметьте, американские благотворительные организации: BlackFist и BlackMattersUS. BlackFist (в переводе с английского «Чёрный кулак»), по версии CNN, повинна в том, что занималась организацией курсов самообороны для чернокожих. Более того, добавляет ABC, – BlackFist за деньги нанимала тренеров для проведения занятий. С пачкой рублей на выходе из спортзала, правда, никого не ловили. Но американским СМИ самого факта, что чернокожих учат самообороне и, что тренерам за это платят, вполне хватило, чтобы найти «русский след».


Фото: архив Пятого канала

На претензиях к BlackMattersUS сосредоточилась ABC. Суть их сводится к тому, что BlackMattersUS пыталась «непосредственно повлиять на ничего не подозревавших американцев, вовлеченных в политическую активность, и поощрить их к организации акций, занятиями самообороной и созданию музыкальных клипов». Это дословная цитата из сюжета. То есть теперь, «русский след» найден ещё и в клипмейкестве! Уму не постижимо! И как только Ice Cube, Snoop Dogg, Jay-Z, 2Pac, Kanye West, Dr. Dre, Puff Daddy, 50 Cent и DMX без нас раньше справлялись?


Фото: архив Пятого канала

И естественно, по версии американского телевидения, обе организации спонсировались из России и были призваны усугубить напряженность в США и, возможно, организовать беспорядки.

Почему афроамериканцам нельзя учиться самообороне и снимать клипы?

Всё очень просто. Дело в том, что американским чернокожим гражданам, почему-то, очень не нравится, когда их убивают американские же полицейские, и, когда ультраправые агрессивно настроенные реднеки уничтожают и сносят памятники, напоминающие о столетиях рабства, притеснений и расовой дискриминации.

Американские чернокожие в подобных случаях, почему-то, взяли себе в привычку выходить на улицы и устраивать митинги, манифестации и акции протеста. Это право правда закреплено в американской Конституции… Но кто ж знал, что чернокожие тоже будут им пользоваться…

А подобные шумные сборища отчего-то очень не нравятся всё тем же полицейским, реднекам и добропорядочным представителям белого среднего класса – основного электората Трампа. Не иначе «происки Кремля». Тут правда какая-то кривая логика, ведь, если Трамп – «русский агент», то зачем же тогда Кремлю настраивать против него его же избирателей? Ну, да ладно, какая разница – в ABC и CNN так глубоко не копали.

Бэкграунд

В последний раз самую яркую вспышку расовых противоречий вызвал массовый снос памятников конфедератам. Причём эта акция разделила и самих афроамериканцев. Одни лишь приветствовали ликвидацию монументов угнетателям. Другие были убеждены, что попытка подчистить историю ни к чему хорошему не приведёт. А ультраправые реднеки и вовсе преисполнились гневом. Дело в том, что наибольшей напряжённости ситуация достигла в городе Шарлоттсвилль, что в штате Вирджиния, где всегда были наиболее сильны конфедеративные и националистские настроения.


Фото: архив Пятого канала

Теперь, собственно, именно в том, что мы якобы обучали афроамериканцев уметь давать отпор, нас и обвиняют.

Неувязка в том, что беспорядки на расовой почве в Шарлоттсвилле были последними, но далеко не первыми.

2016 год, Шарлотт, штат Северная Каролина

20 сентября – полицейский открывает огонь на поражение в 43-летнего черногожего Кейта Ламонта Скотта. Скотт вышел из своего автомобиля с книгой в руке, которую полицейский принял за оружие.


Фото: архив Пятого канала

21 сентября – в Шарлотте начинаются мирные митинги протеста. Губернатор Северной Каролины, на всякий случай, стягивает в город войска Национальной Гвардии США. Митингующие афроамериканцы воспринимают это как акт потенциальной агрессии. Начинаются волнения и беспорядки.

Читайте также

В американском городе Шарлотт продолжаются беспорядки

 

2015 год, Балтимор, штат Мэрилэнд

12 апреля – 25-летний афроамериканец Фредди Грей был задержан полицией штата во время патрулирования. По словам офицера Миллера, у Грея при себе был выкидной нож, который, к слову, является в Балтиморе легальным оружием. Тем не менее, полицейские осуществили «силовой захват» Грей, чему есть свидетельские показания и видеоподтверждения. В полицейском автомобиле, по дороге в участок, Грей неожиданно впал в кому и был госпитализирован.

19 апреля – Фредди Грей скончался, не приходя в сознание. Диагноз – многочисленные повреждения позвоночника не совместимые с жизнью.


Фото: архив Пятого канала

25 апреля – массовые протесты в пригороде Балтимора.

27 апреля – похороны Фредди Грея.

28 апреля – в Балтимор стягиваются силы Национальной Гвардии США. В городе объявлен комендантский час.

29 апреля – очаг протестов разгорается. Митинги и манифестации проходят в Нью-Йорке, Бостоне, Сиэтле, Цинциннати, Филадельфии, Миннеаполисе и округе Колумбия.


Фото: архив Пятого канала

1 мая – наконец предъявлены обвинения семерым полицейским, участвовавшим в задержании Грея. Протесты начинают стихать.

3 мая – отменён комендантский час.

4 мая – силы Национальной Гвардии США отозваны.

Спустя более чем год после начала событий четверо из семи подозреваемых полицейских были оправданы судом, с оставшихся трёх обвинения были сняты.

2014 год, Фергюсон, штат Миссури

9 августа – 28-летний полицейский Даррелл Уилсон стреляет на поражение в 18-летнего безоружного афроамериканца Майкла Брауна. Люди выходят на улицу. Начинаются массовые беспорядки.


Фото: архив Пятого канала

А ещё были убийства полицейскими безоружных и «виновных» лишь в своём цвете кожи:

    Эрика Гарнера 43-х лет в июле 2014-го в Нью-Йорке; Тамира Райса 12-и лет в ноябре 2014-го в Кливленде; Уолтера Скотта 50-и лет в апреле 2015-го в Норт-Чарлстоне, Южная Каролина…

Это список можно продолжать и продолжать.

Вот почему афроамериканцам, по мнению ABC и CNN категорически нельзя учиться самообороне, да и вообще, собираться в группы более, чем по двое…

И виноваты во всём этом, конечно же, не американские полицейские, и не ультраправые националисты, а Кремль и российские НКО. А как иначе?

«Доказательная база»

В качестве неопровержимых доказательств «русского следа» CNN приводит интервью с одним из тренеров, нанятых BlackFist для обучения самообороне – некоего Омовале Адевале. Тот утверждает, что на контакт с ним вышел некий человек с типично русским именем «Тейлор» и попросил его предоставить данные тех, кто посещает курсы единоборств. Адевале категорически отказался! Передавать контакты. Но, почему-то согласился отправлять «русскому Тейлору» фото и видео с занятий. И того факта, что некий «Тейлор» возжелал посмотреть, как полуобнажённые афроамериканцы занимаются спортом, CNN вполне хватило для идентификации «русского следа».


Новости партнеров


Новости СМИ2