Дмитрий Песков отмечает 50-летний юбилей

126 0
Дмитрий Песков отмечает 50-летний юбилей

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пятый канал подготовил подборку ярких вех в его биографии.

Дмитрий Песков родился 17 октября 1967 года в семье тогда еще студента, а впоследствии кадрового российского дипломата Сергея Пескова, много работавшего в странах Ближнего Востока.

Успешно окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности «востоковедение» и начал работу в системе Министерства иностранных дел.

Первая должность новоиспечённого дипломата   - референт посольства России в Турции. Карьеру Дмитрий Сергеевич сделал быстро – во-первых, потому что блестяще владеет турецким, арабским и английским языками, а во-вторых, по словам близких людей «маниакально педантичен».

 

К началу президентской деятельности Владимира Путина, Песков - уже первый секретарь российского посольства в Турции и медиаперсона. С 2000 года Дмитрий Песков начинает работу в Управления пресс-службы администрации президента.

В 2003 курировал масштабный проект по празднованию 300-летия Петербурга, в 2006 году был пресс-атташе Саммита «большой восьмерки G8», который прошёл в восстановленном Константиновском дворце в Стрельне, пригороде Петербурга.

23 апреля 2008 года Дмитрий Песков стал пресс-секретарём Владимира Путина, тогда премьер-министра страны, сменив на этой позиции Алексея Громова.

 

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, дипломат и государственный деятель к своему юбилею – отец пятерых детей.

Старший сын Николай родился в первом браке, с внучкой знаменитого командарма Буденного, со второй супругой Екатериной Солоцинской Песков прожил 18 лет, у них трое детей Елизавета, Мик и Дени. Дети живут и учатся в Париже, Елизавета приезжала в Россию и уже отметилась несколькими громкими заявлениями. В 2015 году Дмитрий Песков женился на Олимпийской чемпионке, фигуристке Татьяне Навке, у них родилась дочь Надежда.  

Самые популярные темы, которые Дмитрию Пескову придётся комментировать в свой день рождения – возможная блокировка мессенджера Telegram и участие Владимира Путина в следующей президентской кампании.  


Новости партнеров


Новости СМИ2