Пальмовое масло получит свой ГОСТ

135 0

Фото, видео: iz.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В России разрабатывается единый стандарт для всего импортируемого пальмового масла. Предполагается, что ГОСТ существенно повысит требования к этому продукту и разделит его на пригодную для пищевой промышленности и непригодную.

Россия подготовила проект международного стандарта на пальмовое масло. Стандарт будет применятся в странах ЕАЭС. Если ГОСТ будет одобрен Росстандартом, то требования к качеству пальмового масла в России существенно вырастут. Пока этот продукт поставляется и используется исходя из технического регламента, что не обеспечивает в большинстве случаев жесткий контроль за качеством ввозимого в страну масла.

Пальмовое масло — это один из самых дешевых видов растительных масел, которое чаще всего добавляют в шоколадно-ореховую пасту, фастфуд, кондитерские изделия, а также в некоторую молочную продукцию. Правда нередко на упаковках «пальмовое масло» обозначают, как «спред» или «растительный жир».

Потребность в ГОСТе, как сообщают «Известия», вызвана тем, что при неправильном приготовлении и слишком большом количестве пальмовое масло становится вредным для здоровья.


Новости партнеров


Новости СМИ2