В северные районы Алеппо прибыл гуманитарный конвой с продуктами и лекарствами из России

39 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Когда-то эта местность считалась одной из самых приспособленных для ведения сельского хозяйства. Местные жители могли не только прокормить себя, но и продавали фрукты и хлопок по всей Сирии. Часть продукции даже уходила на экспорт.

Однако террористы ИГИЛ* и "ан Нусры*" почти полностью уничтожили инфраструктуру.  Теперь здесь нет ни еды, ни воды, за время войны водопровод был разрушен. Подача воды из Евфрата прекратилась на годы.

Местный житель : «Посмотрите, это мертвые ветки. Все высохло. Это просто труха и пыль. Террористы заставили нас голодать. Они лишили нас  дела всей жизни. Эта футболка сделана из хлопка, собранного на этих полях. Мы всегда знали, что сможем прокормить себя и заработать, но теперь это невозможно».

На восстановление канала уйдет не меньше трех месяцев. Столько же времени понадобится на разминирование окрестных полей. Только после этого здесь вновь начнут возделывать землю. А пока, чтобы дать людям возможность жить, российские военные продолжат доставлять сюда гуманитарные грузы.

* террористические организации, запрещенная в России


Новости партнеров


Новости СМИ2