«Полуостров Сахалин» с новых купюр можно будет убрать не раньше, чем через несколько лет

151 0

Фото, видео: iz.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На только что презентованной главами Центробанка и «Гознака» новенькой купюре в 2000 рублей внимательные россияне обнаружили «полуостров» Сахалин, — сообщают «Известия».

«Там просто границы контура материка, такие толстые, что сложилось такое ощущение. К тому же перешеек там не такой большой. На карте такого масштаба, конечно, контуры могут сливаться. Но если Центробанк сочтет это принципиальным моментом, то это не трудно будет исправить. Но не на этом выпуске, а спустя три-четыре года. Наверняка будет новая эмиссия с дополнительными видами защиты. И если так это принципиально, то могут форму подправить, чтобы не было возмущенных», —  рассказал в интервью «Известиям» бывший художник фабрики «Гознак», принимавший участие в разработке нынешних отечественных денег, Юрий Ковердяев.

Но в гораздо большей степени художник расстроен дизайном новых денег. По его словам, они получились банальными и похожими на иностранные купюры.

Презентация новой 200–рублёвки, на которой изображён Херсонес и Севастополь, и купюры в 2000 рублей с изображением моста, связывающего Владивосток с островом Русский и космодрома Восточный, прошла 12 октября.


Новости партнеров


Новости СМИ2