В преддверии 137-й Ассамблеи Межпарламентского Союза председатель Совета Федерации дала эксклюзивное интервью «Известиям»

88 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Валентина Матвиенко, среди прочего, рассказала о роли парламентской дипломатии в урегулировании сирийского кризиса и о бездоказательной истеричной риторике США.

Валентина Матвиенко: «Повестка нашей ассамблеи в Петербурге, она очень интересна, она очень насыщенная, и я уверена, что будет такой открытый, честный диалог без всяких ограничений, где все смогут высказать свою точку зрения, высказать обеспокоенность по тем или иным проблемам, предложить решения, обозначить те проблемы, которые требуют международного участия, и тот интерес, который проявлен к ассамблее в Петербурге, на самом деле неподдельный. Достаточно сказать, что уже зарегистрировались национальные делегации 150-ти стран».

Корреспондент: «Как вы думаете, такой повышенный интерес в этом году, связан с тем, что возможно это площадка более свободная, ведь всё-таки площадки министерства иностранных дел, если можно так сказать, более официозны».

Валентина Матвиенко: «Парламентарии, поскольку они избираются людьми, они более свободные в международных дискуссиях. Они не зашорены официозом, не зашорены какими-то инструкциями, они могут более неформально, иногда дружески, иногда дерзко, иногда образно выступать, отражать интересы своего государства, и в этом смысле, даже манёвр больше, ведь это даёт зачастую наибольший результат. Лучший эффект. И в том числе, такой интерес к 137-ой ассамблее, я полагаю, конечно же, вызван интересом к России. Он вызван, я бы даже сказала солидарностью с Россией, и с её независимой внешней политикой».

Корреспондент : «Известно, что в ходе ассамблеи, будут рассматриваться вопросы связанные в том числе с кибер-безопасностью. Это новый вызов и новая тема сейчас в глобальной политике».

Валентина Матвиенко: «Россия выступала и выступает за то, чтобы выработать общемировые правила ответственности в этой сфере. Чтобы эти правила были рассмотрены ООН, чтобы они стали частью международного права. Без этого, с этими угрозами ни одно государство справится не сможет. Только общие усилия, только межгосударственные договорённости и жёсткое исполнение государствами этих требований. Иначе, это всё приведёт в никуда».

Полное интервью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко доступно на сайте "Известий".


Новости партнеров


Новости СМИ2