Ученые нашли причину мужского эгоизма

307 0
Ученые нашли причину мужского эгоизма

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Исследователи выяснили, почему мужчины намного эгоистичнее женщин, а слабый пол добрее сильного. Оказалось, что все зависит от уровня дофаминов, или «гормонов вознаграждения», которые поступают в мозг после тех или иных совершенных поступков.

Ученые из Швейцарии, Нидерландов и Германии провели опыт. Для эксперимента собрали группу из 56 женщин и мужчин. Половине из них дали препарат, блокирующий действие дофамина, другим — таблетку плацебо. Затем участникам представили гипотетическую ситуацию, в которой нужно было решить, забирать ли большую сумму денег себе, либо поровну поделиться с другими. После этого людям давали другую таблетку и повторяли эксперимент.

Результаты опытов показали, что при приеме плацебо 51% женщин предпочитали поделиться деньгами, а вот щедрых мужчин оказалось меньше 40%. А при приеме лекарственного препарата женщины наоборот стали более эгоистичными — показатель упал до 45% процентов, тогда как у мужчин он вырос до 44%. После этого ученые проанализировали результаты томографии мозга мужчин и женщин, сделанной, когда они решали задачу с разделением денег.

Опыт показал, что в мозгу женщин, делающих "социальный выбор", больше дофамина, чем в соответствующем отделе в мужском мозге. То есть основанная на дофамине система "вознаграждения" мозга толкает женщин на более альтруистичные поступки, и мужчин — на более эгоистичные.


Новости партнеров


Новости СМИ2