WADA добралась до Парижа

81 0
WADA добралась до Парижа

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как стало известно во вторник 26 сентября Всемирное допинговое агентство WADA приостановило аккредитацию антидопинговой лаборатории в Париже, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Сообщается, что отстранение вступило в силу 24 сентября и связано с некими «аналитическими проблемами» лаборатории, которые выявило WADA. Парижской лаборатории запрещено проводить какие бы то ни было антидопинговые действия, включая забор и анализ проб крои и мочи спортсменов.

По информации от организации все допинг-пробы, которые находятся в лаборатории в Париже и еще не успели пройти проверку, должны быть перевезены в другую лабораторию. Какую именно – пока не решено. Немаловажный момент в этом – финансовый, проведение допинговых процедур стоит немалых денег.

Мировое спортивное сообщество задаётся теперь только один вопросом –  как теперь поступят с французским спортсменами. Учитывая тот факт, что неделю назад на сессии МОК Париж был назван столицей летней Олимпиады 2024 года.  Грозит ли французам то же, что и российским спортсменам.

В ноябре2015 года совет учредителей ВАДА обвинил Росию в многочисленных допинговых нарушениях. Было вынесено решение о несоответствии РУСАДА международному кодексу; работу московской лаборатории приостановили. По рекомендации агентства были отстранены от Олимпиады в Рио российские легкоатлеты, часть российской команды по гребле и паралимпийская сборная в полном составе.

 

После многочисленных совещаний, дорожных карт, созывов и заседаний рабочих групп, ситуация изменилась не сильно. Россия со своей стороны принимает меры и проводит серьёзные реформы как в антидопинговых программах, так и в спорте высших достижений вообще.

Эксперты WADA продолжают писать доклады и снимать скандальные фильмы, а наших спортсменов допускают к международным стартам дозированно и лишь под нейтральным флагом. Даже не смотря на то, что дела в отношении 95 российских  спортсменов прекращены, периодически разадются голоса, призывающие не пускать Россию на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее.

Париж тем временем уже приготовил праздничное убранство города к Олимпийским играм. Не поторопились ли?

 


Новости партнеров


Новости СМИ2