Дин Рид. Трагедия любимца советских женщин

2 740 0
Дин Рид. Трагедия любимца советских женщин

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Если бы не трагедия на озере Цойтенер под Восточным Берлином в июне 1986-го, то сегодня, 22 сентября 2017 года, певцу и актёру Дину Риду исполнилось бы 79 лет.    

Этот импортный красавец впервые появился в СССР в 1965 году. Тогда 27-летним американским артистом были увлечены практически все женщины Советского Союза. 

 

      

         Видео: архив Пятого канала

 

Впрочем, к тому времени он уже успел влюбить в себя практически всю Латинскую Америку, где его популярность превзошла славу самого Элвиса Пресли, а также снялся в нескольких кинокартинах и из США перебрался жить в Аргентину, где с успехом вёл передачи на телевидении.

 

Видео: youtube.com, пользователь: Svetlana Raynis

 

Ещё в конце 50-х, когда Дин Рид учился в актёрской школе Голливуда, эта «Фабрика Грёз» произвела на него отвратительное впечатление и он потом сравнивал американскую киноиндустрию с публичным домом, в котором проститутки продают не только свои тела, но и души.

 Бывая в Чили, Дин Рид сблизился с коммунистами. Его друзьями стали борец за права человека и певец Виктор Хара, а также лидер чилийской компартии Луис Корвалан. Постоянно участвуя в акциях протеста по всей Южной Америке, критикуя внешнюю политику США, давая концерты в пользу политзаключённых, Дин Рид добился того, что в 1966 году его депортировали из Аргентины.

 

Фото: elitsy.ru

 

Страной, где на этот раз осел Дин Рид, стала Италия. К тому времени он уже был женат на Патрисии Уилсон и 2 мая 1968 года в Риме жена родила певцу дочь. Девочке дали испанское имя — Рамона. Рид был на седьмом небе от счастья. В Италии он стал популярен как актёр. Снялся в дюжине так называемых спагетти-вестернов. Но бунтарь и идеалист в Дине Риде не успокоился, и он снова стал участвовать в акциях протеста, критиковать американскую политику и, что больше всего не нравилось Вашингтону, начал выступать с концертами в СССР и социалистических странах.

 

«Прощай, любимая!» песня итальянских партизан

Видео: youtube.com, пользователь: Straccio

 

В 1969 году Дин Рид вместе с другими демонстрантами явился к посольству США в Риме. Толпа протестовала против войны во Вьетнаме. К участникам акции вышел американский посол. Рид сумел пробраться прямо к нему, неожиданно возник перед телекамерами и в прямом эфире несколько раз выкрикнул: «Вива Хо Ши Мин!» В отместку американская пресса стала просто игнорировать певца. Его имя на долгие годы исчезло из газет и журналов.

 

Фото: cine35mm.com

 

В 1970 году Рид снова отправился в Чили, чтобы помочь предвыборной кампании Сальвадора Альенде. Там, у здания посольства США, певец публично выстирал американский флаг, чтобы, как говорил сам Рид: «Смыть с него кровь убитых индейцев». Патрисия отговаривала мужа от этого шага, и они здорово поссорились. В итоге жена забрала дочь и вернулась в США.

 

Видео: youtube.com, пользователь: Рождённый в СССР

 

Дин Рид решил остаться в Европе, но после участия в таком количестве политических акций, Италия для него уже была закрыта. Риду очень нравилось в СССР. Здесь у певца появилось много друзей, его привлекали масштабы страны, ее многонациональность и Дин видел в этом большое сходство с США. Да, он критиковал американское правительство, но продолжал любить простых американцев, поэтому и не отказывался от американского гражданства.

Дин Рид уже был готов переехать в СССР, как вдруг, осенью 1971 года, на Неделе документального кино в ГДРовском Лейпциге, где Рид представлял свой фильм о Чили, он увидел очаровательную блондинку по имени Вибке.

 

Дин Рид и Вибке Дорнбах, 1973 год

Фото: rock.druzhbann.ru

 

Эта встреча разрешила все сомнения Дина Рида и он, женившись на Вибке Дорнбах, поселился в Германской Демократической Республике. В 1976 году у супругов родилась дочь Наташа, однако вскоре Дин и Вибке расстались. До сих пор ходят упорные слухи о том, что Вибке была агентом «Штази» (Министерства государственной безопасности ГДР) и её специально подослали к Дину Риду, чтобы она удержала его в ГДР. Так ли это – неизвестно, однако после развода с Дином, Вибке мгновенно стала одной из высокопоставленных чиновниц в Министерстве иностранных дел ГДР.

После расставания со второй женой Рид не уехал из ГДР – его там всё устраивало. Он считал, что именно в этой стране идеи Маркса воплощались наиболее успешно и точно. Дин продолжал много выступать с концертами в социалистических странах.

 

Видео: архив Пятого канала

 

Каждый год приезжал в СССР, побывал на строительстве Байкало-Амурской магистрали. А в ГДР вновь стал сниматься в кино на восточно-германской студии «DEFA». И опять в вестернах. Фильмы ставили совместно с югославскими и румынскими кинематографистами. Звездой номер один был югославский актёр Гойко Митич. И с Дином они стали друзьями. Рид играл честных ковбоев, а Митич — благородных индейцев.

 

Дин Рид и Гойко Митич

Видео: youtube.com, пользователь: Svetlana Raynis

 

На киностудии Дин Рид познакомился с молодой немецкой актрисой Ренате Блюме. Они поженились 22 сентября 1981 года.

 

Дин Рид и Ренате Блюме, 1982 год

Фото: eventparadise.ru

 

Дату бракосочетания оговорили заранее: свадьба стала подарком Дину к его 43-летию. У Ренате от первого брака был сын Александер, и Рид усыновил его. Втроем они поселились в доме Дина Рида, который он купил на берегу озера, неподалёку от Берлина. Актёру казалось, что в его жизни начинается новый счастливый период.

 

Видео: youtube.com, пользователь: fritz51358

 

В 1985 году в США режиссёр Уилл Робертс представил свой новый документальный фильм «Американский бунтарь», посвящённый Дину Риду и многие тут же вспомнили артиста. Этим решила воспользоваться телекомпания «CBS» и пригласить «Красного Элвиса» в популярную программу «60 минут». Дин от этой затеи был в восторге. Он был уверен, что появление на одном из общенациональных каналов станет началом его триумфального возвращения на родину, ведь он так хотел быть известным и  в США. Однако авторы программы преследовали совсем иные цели. В начале шоу были показаны отрывки из фильма Робертса, вырванные из контекста. Вот Дин Рид обнимается с палестинским лидером Ясиром Арафатом. А вот Дин в Бейруте с советским автоматом в руках! Потом на Красной площади в Москве...

 

Дин Рид на Красной площади в Москве, 1982 год

Фото: ljrate.ru

 

Тем временем, ведущий открыто провоцировал Рида. И Дин стал хвалить Фиделя Кастро, поддержал строительство Берлинской стены и ввод советских войск в Афганистан, разругал Вашингтон за покровительство режима Пиночета в Чили. Каждое сказанное им слово вызывало у американских зрителей исключительно негативную реакцию. Рида восприняли как государственного изменника и предателя демократических ценностей. На студию позвонило огромное количество зрителей, которые требовали гнать Дина из страны «к его любимым коммунистам». О возможности начать карьеру на родине больше речь идти не могла. Дин Рид был унижен и раздавлен.

 

Фото: homad.ru

 

Вечером 12 июня 1986 года, спустя полтора месяца после того злосчастного ток-шоу на «CBS», Дин Рид выехал из дома в Потсдам к Герхарду Листу, продюсеру фильма, в котором начинал сниматься. Однако ни в тот же вечер, ни через сутки, ни через двое суток Рид нигде не появился. Жена и Г. Лист начали поиски, потом подключилась полиция. Только 17 июня тело Дина Рида нашли в озере Цойтенер, что недалеко от дома актёра. Официально было объявлено, что Дин Рид ещё дома принял таблетку снотворного, потом сел за руль, по дороге уснул и врезался в дерево. От удара он проснулся, вышел из машины и пошёл к озеру, чтобы смыть с разбитого лица кровь, но потерял равновесие, упал в воду, и захлебнулся.

 

Однако американские родные Дина Рида не поверили в эту версию, поскольку сначала их не хотели пускать на опознание тела, ссылаясь на то, что оно пролежало в воде несколько дней, а рыбы отъели у него часть лица. Но когда родственники настояли на опознании, оказалось, что тело не распухло, лицо на месте, однако на лбу большой синяк от удара, а на шее – след от верёвки.

 

Спустя некоторое время в деле появилось предсмертное письмо Дина Рида, но написано ли он было Ридом по своей воле или под чью-то диктовку – так и не установлено.

И даже рассекреченные ныне архивы «Штази» никак не помогли разгадать тайну смерти любимца советских женщин.

 

Видео: youtube.com, пользователь: Елена Резниченко

 

Родился Дин Рид 22 сентября 1938 года в Денвере, штат Колорадо, в семье сельского учителя и домохозяйки. Держа на руках маленького сына, родители и подумать не могли, что он станет звездой в СССР, странах Латинской Америки, Восточной Европы, а у себя на родине так и останется малоизвестным бунтарём, и предателем американской демократии.

 

Фото: slavyanskaya-tradition.ru

 Иван Цыбин


Новости партнеров


Новости СМИ2