Настоящий бум ожидается на жилищном рынке в следующем году

42 0

Фото, видео: pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Прогнозы оптимистичны, ожидается увеличение объема выдачи ипотеки, рост строительства жилья, упрочатся государственные гарантии, а банки начнут конкурировать между собой за клиентов — пишут «Известия»

По мнению генерального директора Агентства ипотечного жилищного кредитования, Александра Плутника объем выдачи ипотеки превысит два триллиона рублей, вырастет и число желающих оформить кредит на покупку квартиры. Кроме того, количество построенного жилья увеличится на 10%.

Ипотечный рынок растет на фоне увеличения платёжеспособности россиян и снижения ставок. Агентство предполагает, что уже к декабрю 2017 года средняя ставка по ипотеке снизится до 9–9,5%. Прогнозы банкиров еще более оптимистичны. По оценке главного аналитика Бинбанка Натальи Ващелюк, на фоне замедления инфляции Центробанк в следующем году продолжит снижать ставку и процент по ипотеке упадёт до 8–8,5%.

Ожидается, что рынок не только будет расти по объему, но и меняться по характеру. Банкам придётся жестче конкурировать за клиентов, а сами заёмщики будут чаще обращаться не за собственно ипотекой, а за её рефинансированием, меняя банки не по одному разу, - пишут «Известия»

 

 


Новости партнеров


Новости СМИ2