«Шнобелевку-2017» присудили за жидких котов, диету летучих мышей и растущие уши

333 0
«Шнобелевку-2017» присудили за жидких котов, диету летучих мышей и растущие уши

Фото: Global Look Press, pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кошки на самом деле — жидкость, а объятия с крокодилом делают людей азартнее. В Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) за самые сомнительные научные исследования и самые абсурдные открытия.

Премии по физике удостоился Марк-Антуан Фардин. Ученый из Высшей школы Лиона решил выяснить, в каком агрегатном состоянии находятся кошки, которые принимают форму тела под предмет, в который они залезают – будь то горшки, вазы или раковины. Изучив сотни животных в разных предметах, Фардин пришел к шокирующему выводу: кошки – это жидкость.

 

«В жидком состоянии вещество занимает определенный объем и принимает форму емкости, в которой находится»,— поясняет физик в своем исследовании «О реологии кошек».

Свои доводы ученый подкрепляет иллюстрациями, а также отмечает, что кошки с возрастом становятся более жидкими: взрослые коты растекаются лучше, чем котята.

 

 

Премия мира досталась команде ученых из США, Канады, Нидерландов и Австралии, открывшей дудку от храпа. Они выяснили, что игра на австралийском духовом инструменте диджериду лечит храп. 25 добровольцев на протяжении четырех месяцев играли на нем каждый день по 15 минут, в результате чего якобы стали меньше храпеть. Эффект, правда, чуть хуже, чем от традиционных методов лечения, но это лишь потому что испытуемые играли на инструменте австралийских аборигенов непродолжительное время. Ученые уверены, если периодически дудеть более продолжительное время, от храпа можно и вовсе избавиться.

 

 

 

Ученый из Британии получил "Шнобелевку" по анатомии. Джеймс Хиткоут выяснил, что уши человека начинают расти после 30 лет. Проанализировав размеры ушей сотни людей в возрасте от 30 до 90 лет, он пришел к выводу, что начиная с четвертого десятка уши вырастают в среднем на 0,2 сантиметра в год.

 

 

"Экономического Шнобеля" получили австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир.  Они изучили, как контакт с живым крокодилом влияет на азартность. По их мнению, люди, которым понравилось держать крокодила на руках, ставки делают больше и чаще тех, кто испытал от общения с животным стресс.

 

 

Также премиии удостоились доклад о диетах летучих мышей вида мохноногий вампир,  а также исследования о том, как не расплескать кофе из кружки. Своего "Шнобеля" получили и акушеры, доказавшие, что плод лучше реагирует на мелодию, если ее проигрывать во влагалище матери, а не у поверхности живота.

 

 

 

Шнобелевская премия вручается с 1991 года. Это пародия на престижную Нобелевскую премию. Ее название на английском языке – Ig Nobel – созвучно со словом «ignoble», что означает «постыдный». Тем не менее ее не стыдятся получать десятки ученых, ведь в большинстве случаев "Шнобелевка" привлекает внимание в научным работам. Так в разные годы всему миру стало известно, что присутствие людей сексуально возбуждает страусов, а также  исследование на тему, будет ли инфицирована еда, упавшая на пол и пролежавшая там менее пяти секунд.  

 

 

Вручают "Шнобелевку" каждый год настоящие нобелевские лауреаты — в бутафорских очках, с накладными носами. Получали этот трофей и россияне. Пожалуй, самый известный "шнобелевец" из России -  Андрей Гейм. Он стал первым в истории человеком, кто был персонально удостоен как Шнобелевской, так и Нобелевской премии. В 2000 году Андрей Гейм получил Шнобелевку за левитирующую лягушку, а 10 лет спустя  - Нобелевку по физике за практическое получение графена.

 Максим Уразаев


Новости партнеров


Новости СМИ2