Семнадцать мгновений из жизни Кобзона. Мэтру отечественной эстрады — 80

780 0
Семнадцать мгновений из жизни Кобзона. Мэтру отечественной эстрады — 80

Фото: Dialog1918.ru, 2010г.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Иосиф Кобзон. Это имя знает не одно поколение советских людей, и не одно поколение людей, выросших уже в XXI веке. Иосиф Давидович давно уже не просто певец, бизнесмен, депутат, общественный деятель, он — явление.

 У какого иного артиста в репертуаре более трёх тысяч песен?! Какой другой актёр выступал перед нашими военными, спасателями, учёными в Афганистане, в зоне Чернобыльской катастрофы? Он единственный, кого из артистов террористы пустили в захваченный театральный центр на Дубровке, и ему вместе с Ириной Хакамадой удалось освободить женщину и троих детей. Его награждали, поощряли, лишали, ему запрещали, а он всё равно выходил на сцену и пел. Пел помногу и подолгу. Ещё в конце 70-х годов ведущий телепередачи «Вокруг смеха» поэт-пародист Александр Иванов написал Иосифу Кобзону строки:

 

«Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона»!

 

Не остановить Кобзона и сегодня, когда ему 80. Этот «локомотив» по-прежнему с бешеной скоростью несётся по рельсам, зычным голосом и статью приветствуя множество полустанков жизни, среди которых я выбрал лишь некоторые. Самые малоизвестные. О них и речь ниже.

 

        

         Фото: globallookpress.com

 

Родился Иосиф Кобзон 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр под Донецком. Его первые выступления на сцене, где Кобзон пел дуэтом вместе с будущим чемпионом Украинской ССР по бадминтону Борисом Баршаком, состоялись, когда он учился в Днепропетровском горном техникуме. Тогда же Иосиф Кобзон увлёкся боксом, выиграл даже чемпионат Украины, но оставил спорт после того, как оказался в нокауте.

 

          

      Иосиф Кобзон боксёр, 1950-е годы

 

         Любопытно, что мама Иосифа Давидовича – Ида Исаевна - была вынуждена с 13 лет зарабатывать деньги выращивая табак, потом она трудилась на деревообрабатывающей фабрике, в 22 года вступила в ВКП(б) и работала судьёй в народном суде.

 

         

       Иосиф Кобзон с мамой и сестрой, 1950-е годы

         фото: m.kontrakty.ua

 

Служа в армии, Кобзон пел в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа, а с 1959 года – был солистом Всесоюзного радио.

    

        

 

    Иосиф Кобзон в армии, 1957 год

        фото: Vespig.wordpress.com

 

Мало кто знает, что композитор Александра Пахмутова и поэты Сергей Гребенников и Николай Добронравов написали в 1962 году песню «Куба – любовь моя!» специально к приезду лидера кубинской революции Фиделя Кастро в… Братск! Представить песню Фиделю предложили Иосифу Кобзону. Тогда же его пригласили участвовать с этой песней в «Голубом огоньке». Кобзона одели в кубинскую военную форму, гримёры телецентра на Шаболовке приклеили ему бороду, и с автоматом в руках 25-летний Кобзон появился на телеэкранах СССР. Успех был ошеломляющим!

 

песня «Куба – любовь моя!» в исполнении Иосифа Кобзона, 1962 год

муз. А.Пахмутовой, сл. С.Гребенникова и Н.Добронравова

видео: youtube.com, пользователь Pustinnik-retro

 

Не менее ошеломляющим был успех и «дворового» цикла песен Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина, первая песня которого появилась в том же 1962 году. Причём, после премьеры песни «А у нас во дворе» на радио и телевидение посыпались мешки писем из самых разных уголков страны с требованием написать продолжение. Делать было нечего, и авторы сочинили вторую песню под названием «И опять во дворе».

 

песня «И опять во дворе» в исполнении Иосифа Кобзона, 1963 год

муз. А.Островского, сл. Л.Ошанина

видео: youtube.com, пользователь Эпоха Ретро

 

В итоге Островскому и Ошанину пришлось написать пять песен, три из которых спел Иосиф Кобзон, а две – Майя Кристалинская.

 

песня «Я тебя подожду» в исполнении Майи Кристалинской, 1964 год

муз. А.Островского, сл. Л.Ошанина

видео: youtube.com, пользователь Триацетат ТВ

 

         Очень интересно, что Иосиф Кобзон и Майя Кристалинская однажды спели вообще одну и ту же песню под названием «Возможно». Её авторы - композитор Аркадий Островский и поэт Игорь Шаферан, сочиняя песню никогда и не думали, что она станет шлягером благодаря Кристалинской, а потом случится второй взлёт популярности, когда «Возможно» споёт Кобзон.

 

       

         Архив Пятого канала

 

         Личная жизнь Иосифа Кобзона в советские годы для простых смертных была окутана тайной. Лишь ходили слухи, что Кобзон то женится, то разводится, причём в супруги ему приписывали, пожалуй, всех певиц и артисток СССР. На самом деле - первой женой Кобзона была его коллега по эстраде, певица Вероника Круглова, второй – актриса Людмила Гурченко, но с обеими Иосиф Давидович прожил только по три года.

           

          

 

         

        Вероника Круглова и Людмила Гурченко, 1960-е годы

         фото: Www6.bigapplemega.idhost.kz и Kak2z.ru

 

И только третья жена оказалась для Кобзона той единственной, с которой он и остался. С Нинель Михайловной Дризиной, сегодня известной исключительно как Нелли Кобзон, певца познакомил его коллега Владимир Макаров в 1971 году. С той поры Иосиф Кобзон в ЗАГС по поводу развода или новой свадьбы больше не обращался.

 

       

 Свадьба Иосифа и Нелли Кобзон, 1971 год

фото: Woman.ru

 

         Весьма интересная история с Иосифом Кобзоном приключилась, когда режиссёр Татьяна Лиознова на Киностудии имени Горького начала снимать фильм «Семнадцать мгновений весны». Ну, то, что Лиознова и композитор Микаэл Таривердиев в поисках нужного голоса, нужной манеры исполнения, прослушали множество советских певцов – не секрет.

 

        

         Архив Пятого канала

 

Любопытно, что когда Иосиф Кобзон был утверждён и Лиозновой, и Таривердиевым, встал иной вопрос – сколько песен в фильме оставлять? Изначально планировали снабдить каждую серию своей песней, но когда сложили всё количество музыки в картине и все предполагаемые песни – поняли, что получается каша. И тогда, скрепя сердце, приняли решение – оставить в ленте только две песни. Именно они и стали всеми любимыми шлягерами. Но, мало кому известно, что к тому времени Микаэл Таривердиев с Робертом Рождественским написали, а Иосиф Кобзон уже записал ещё две песни для картины. Они в фильм не вошли, но однажды были изданы фирмой «Мелодия» на пластинке-миньоне, причём без указания того, что созданы были для «Семнадцати мгновениям весны». Назывались песни «А ты полюбишь» и «Города».

 

песня «А ты полюбишь» в исполнении Иосифа Кобзона, 1972 год

муз. М.Таривердиева, сл. Р.Рождественского

видео: youtube.com, пользователь Владимир Шишков

 

песня «Города» в исполнении Иосифа Кобзона, 1972 год

муз. М.Таривердиева, сл. Р.Рождественского

видео: youtube.com, пользователь Владимир Шишков

 

        

Только четыре песни – две всем известных «Мгновения» и «Песня о далёкой Родине», и две неизвестных «Города» и «А ты полюбишь» к картине «Семнадцать мгновений весны» тогда, в 1972 году, записал Иосиф Кобзон. Однако в последнее время во многих изданиях я часто читаю «сенсацию» о том, что была и ещё одна, пятая песня, также не вошедшая в фильм, но записанная Кобзоном. По этому поводу пару лет назад я провёл целое расследование, результаты которого тут:

 

Архив Пятого канала

 

         Вот так липовые «сенсации» превращаются в лопнувший мыльный пузырь, а Иосиф Кобзон - в артиста, спевшего в честь рождения сына целую песню на известную музыку из любимого многими поколениями фильма.

         Все знают, что Иосиф Кобзон может спеть всё. Многим песням и романсам прошлого именно Кобзон давал вторую жизнь, и они снова начинали звучать со сцены. А началось это ещё в 1971 году, когда в финал первого телевизионного конкурса «Песня года» вышла легендарная песня «Журавли», записанная Марком Бернесом перед смертью. В музыкальной редакции ЦТ долго искали певца, кто бы осмелился спеть после Бернеса эту песню. Композитор «Журавлей» Ян Френкель не подходил – по условиям конкурса исполнять песню могли только профессиональные певцы. Тогда и решили позвонить Иосифу Кобзону.

 

        

         Архив Пятого канала

 

         Иосифу Кобзону – 80. Для кого-то эта цифра огромна, но для Иосифа Давидовича – совершенно мала. Три тысячи спетых песен кому-то покажутся сумасшедшим творческим багажом, а для Кобзона это лишь «ручная кладь». Кто-то список наград и званий Иосифа Кобзона посчитает невозможно длинным и весомым, а сам певец никогда не кичится им, и говорит, что самые главные в его жизни награды – это любовь зрителей и его семья – жена, дети и внуки. Одно ясно всем – Иосиф Кобзон ещё далеко не всё спел и далеко не все поэты написали на Кобзона дружеские эпиграммы. Впрочем, актёр Валентин Гафт – не поэт, поэтому именно он много лет назад сочинил шуточное посвящение Кобзону, которое обожает и сам сегодняшний юбиляр:

 

Как широка страна родная,

Как много в ней лесов, морей!..

В какой стране ещё, не знаю,

В неволе пел бы так еврей.

 

А поэт Александр Иванов в 2000 году написал на Иосифа Кобзона другую эпиграмму:

 

Мне вовсе никакого нет резона

Писать сатиру и интриги плесть,

И плохо выражаться про Кобзона,

Ведь у него крутые связи есть.

       

         

         Иосиф Кобзон, 2010 год

         фото: 03grb.ru

 

Иван ЦЫБИН

 

 


Новости партнеров


Новости СМИ2