Геннадий Шпаликов — «Я шагал по Москве»

1 008 0
Геннадий Шпаликов — «Я шагал по Москве»

Фото: Hodor.lol

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

6 сентября 2017 года, исполнилось бы 80 лет со дня рождения одного из самых ярких «шестидесятников» нашей страны — поэта, драматурга, режиссёра Геннадия Шпаликова. Самородный талант и сценарии, отправленные госкомиссией на архивные полки, слава и забвение, алкоголь и решительный отказ от него, трагическая судьба и злой рок, словно преследовавший его близких, яркие образы советского человека и советского быта, проступающие из каждой строчки — всё это, лишь малая часть перипетий, наполнявших жизнь Геннадия Шпаликова.

Фрагмент фильма «Я шагаю по Москве», Мосфильм, реж. Г. Данелия, 1964 год
Песня «Я шагаю по Москве», муз. А. Петрова, сл. Г. Шпаликова
Видео: youtube.com, пользователь: Lorenzo Smythe

Именно так, с фильмом «Я шагаю по Москве» и одноимённой песней, к 27-летнему сценаристу и поэту Геннадию Шпаликову пришла слава. Случилось это 11 апреля 1964 года, когда состоялась премьера картины. Кстати, премьерой этой ленты открылся и один из самых известных ныне московских кинотеатров – «Россия», что на Пушкинской площади, а Шпаликов и другие члены съёмочной группы фильма были первыми, кто стоял на сцене кинотеатра, представляя новую картину, позже ставшую абсолютным символом оттепели начала 60-х.

Смотрите также:

Эдуард Хиль - «Я шагаю по Москве»

Родился Гена Шпаликов 6 сентября 1937 года в Карелии, в городе Сегежа, где его отец строил целлюлозно-бумажный комбинат. В 10 лет военкомат Ленинградского района Москвы направил юного Гену в Суворовское училище в Киев, где он начал «пописывать» стихи и рассказы. В 17 лет Шпаликов поступил в Московское высшее военное командное училище, но в конце первого курса ему так не хотелось идти на один из экзаменов, что он попросил друга врезать ему по ноге. Друг не рассчитал силу удара, Гена оказался в медсанчасти и его быстро комиссовали из-за порванного мениска.

Геннадию Шпаликову 20 лет
Фото: Rk.karelia.ru

А через два месяца, в июле 1956 года, Шпаликов поступил на сценарный факультет ВГИКа, где на параллельных курсах учились Андрей Тарковский и Андрон Кончаловский.

Смотрите также:

«Я шагаю по Москве», часть 1

В 1959 году режиссёр Марлен Хуциев начал писать сценарий новой картины «Застава Ильича» вместе с Феликсом Миронером, однако довольно быстро поменял соавтора на студента ВГИКа Геннадия Шпаликова, с которым они мгновенно нашли общий язык. К концу 1962 года лента была снята, смонтирована и принята худсоветом Киностудии им. Горького. Однако после первых показов фильм мгновенно оказался под запретом как «идеологически вредный», поскольку не понравился лично Никите Хрущёву.

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв
Фото: 1dzer.ru

7-8 марта 1963 года в Кремле проходила встреча руководителей страны с деятелями советского искусства, на которой первый секретарь ЦК КПСС Хрущёв в пух и прах разнёс картину Хуциева и Шпаликова:

«Даже наиболее положительные из персонажей фильма – трое рабочих парней – не являются олицетворением нашей замечательной молодёжи. Они показаны так, что не знают, как им жить и к чему стремиться. И это в наше время развёрнутого строительства коммунизма, освещённое идеями Программы Коммунистической партии!»

Марлен Хуциев и Геннадий Шпаликов, 1962 год
Фото: kommersant.ru

Геннадию Шпаликову и Марлену Хуциеву пришлось снова браться за работу – переписывать и переснимать целые эпизоды, а то и вовсе вырезать то, на что указывали члены худсовета киностудии и сотрудники Министерства культуры СССР. В итоге, только в 1965 году картина вновь появилась на экранах, но была сильно переделана и сменила название. В исковерканном варианте она стала именоваться «Мне двадцать лет».

Смотрите также:

«Я шагаю по Москве», часть 2

 

За это время Геннадий Шпаликов не только успел окончить ВГИК, стать известным, благодаря фильму «Я шагаю по Москве», но и развестись с первой супругой, сценаристкой Наталией Рязанцевой, и жениться снова – на актрисе Инне Гулая.

Инна Гулая в фильме «Когда деревья были большими», 1961 год
Фото: liveinternet.ru/users/4797820

К моменту знакомства со Шпаликовым Инна Гулая уже была настоящей звездой советского кино. Она снялась вместе с Юрием Никулиным в картине «Когда деревья были большими» и буквально «купалась в лучах славы». 19 марта 1963 года у Инны и Геннадия родилась дочь Даша. И хотя в это время у Шпаликова были большие проблемы с картиной «Застава Ильича», дома жена и новорождённая дочка были для него самым большим утешением.

Инна Гулая и Геннадий Шпаликов с дочерью Дашей, 1963 год
Фото: Literator.ucoz.ru

Кроме невзгод профессиональных у Геннадия Шпаликова была ещё одна, очень серьёзная проблема – любовь к алкоголю. Когда он начал выпивать – сейчас уже никто не сможет точно сказать, но, порой, пил он крепко. Но когда в его жизни появилась вторая жена Инна и дочь Даша – Шпаликов, как всем показалось, забыл о бутылке. Но, увы, это только лишь показалось. Трезвый период довольно скоро снова стал прерываться застольями с друзьями, пьяными вечеринками, плавно переходящими в утренние опохмеления, снова переходящие в пьяные вечеринки. Самым ужасным было то, что Шпаликов мог работать за письменным столом в любом состоянии опьянения. Понимая это, он выпивал всё чаще и больше…

Сегодня пьём

Опять втроём,

Вчера втроём,

Позавчера –

Все вечера

Втроём.

Четвертый был,

Но он забыл,

Как пел и пил.

Ему плевать,

Ушел вчера,

А нам блевать

Все вечера

ВТРОЁМ.

Г. Шпаликов, стихотворение «Втроём»

Коллеги и друзья Шпаликова говорили, что только он, Гена, смог в своих сценариях и стихах так точно передать внутреннее состояние советского человека, живущего в 60-е годы ХХ века. Передать все его надежды, чаяния, проблемы, раскрыть его душу. Для многих в те годы Геннадий Шпаликов – один из самых успешных авторов и поэтов.

Геннадий Шпаликов, конец 1960-х годов.
Фото: Tayni.info

Он пишет сценарии к картинам: «Я родом из детства», «Ты и я», «Пой песню, поэт». Он как режиссёр поставил ленту «Долгая счастливая жизнь», ко многим фильмам Шпаликов сочиняет стихи песен. Но при этом сам всё больше и больше «сваливался в штопор». К 70-м годам он дома почти не жил – скитался по друзьям, знакомым.

Я обожаю пропадать,

В дома чужие попадать,

С полузнакомыми сидеть,

В их лица праздные глядеть.

Г. Шпаликов, фрагмент стихотворения «Воспоминания об аэродроме», 1973 год

Многие сначала ему помогали деньгами, но видя, что он всё пропивает, постепенно переставали подкидывать ему трёшки-пятёрки. Частенько можно было видеть Шпаликова в почтовых отделениях – там всегда были в избытке чернила, перьевые ручки и, главное, бланки телеграмм, оборотные стороны которых, Геннадий использовал в качестве бумаги для набросков сценариев и записи стихов. В конце 60-х годов на улице у Третьяковской галереи поэт Павел Леонидов встретил не очень трезвого Шпаликова, который изрёк:

«Вот я – алкоголик профессиональный, Витя Некрасов тоже, есть еще люди, а остальные писатели профессиональные, а главный среди них – Евтуженька. В СССР нет выбора вне выбора. Или ты пьешь, или ты подличаешь, или тебя не печатают. Четвертого не дано».

В какой-то момент Инна Гулая, устав бороться с пьянством мужа, да и просто опасаясь за их дочь, ушла от Шпаликова. И он остался совсем один.

Фрагмент фильма «Подранки», Мосфильм, реж. Н. Губенко, 1976 год
Стихотворение Геннадия Шпаликова «По несчастью или к счастью…» читает Николай Губенко
Видео: youtube.com, пользователь: Alexander Bogdanov

В 1974 году Шпаликов вдруг завязал. Совсем. Многие его друзья передавали эту новость из уст в уста, не переставая удивляться произошедшему. А Геннадий, тем временем, засел за сценарий новой кинокартины «Девочка Надя, чего тебе надо?», который изначально был в СССР абсолютно «непроходным». Так оно и случилось. На отправленную в Госкино рукопись ответа так и не последовало. И, похоже, именно это для Шпаликова стало последней каплей.

…Прощай, Садовое кольцо,

Я опускаюсь, опускаюсь

И на высокое крыльцо

Чужого дома поднимаюсь…

Г. Шпаликов, фрагмент стихотворения «Садовое кольцо»

Днём 1 ноября 1974 года Геннадий Шпаликов был на открытии памятника на могиле режиссёра Михаила Ромма на Новодевичьем кладбище. Оттуда они уехали в Переделкино вместе с писателем Григорием Гориным, который дал Шпаликову денег на бутылку вина. Много позже Горин рассказывал, что очень пожалел, что не дал Геннадию денег на водку, поскольку Шпаликов, бывший в «завязке» много месяцев, от вина не уснул, а просто захмелел и поднялся на второй этаж одной из писательских дач…

…Тело сценариста обнаружил всё тот же Григорий Горин. Рядом была короткая предсмертная записка:

«Вовсе это не малодушие – не могу я с вами больше жить. Не грустите. Устал я от вас. Даша, помни. Шпаликов».

Григорий Горин, 1970-е годы
Фото: Xochu-vse-znat.ru

Горин вызвал милицию и успел до приезда всех спрятать лежавшие на письменном столе бумаги Шпаликова. Геннадию было всего 37…

…Мне дух панихид неприятен,

Я в окна спокойно гляжу

И думаю – вот мой приятель,

Вот я в этом зале лежу.

Не сделавший и половины

Того, что мне сделать должно,

Ногами направлен к камину,

Оплакан детьми и женой…

Г. Шпаликов, фрагмент стихотворения «Хоронят писателей мёртвых»

Последняя роль Инны Гулая в фильме «Крейцерова соната», 1987 год
Фото: liveinternet.ru/users/4797820

Судьба бывшей жены Шпаликова Инны Гулая сложилась тоже весьма трагически. Поначалу она изредка ещё снималась в кино, но потом перестала появляться на экранах, а 26 мая 1990 года мать и дочь Инны обнаружили её лежащей без сознания на полу своей квартиры. Через два дня Инна Гулая умерла в больнице. Причиной смерти стало снотворное, но что это было – случайная или преднамеренная передозировка, установить так и не удалось.

Дарья Шпаликова, середина 1980-х годов
Фото: liveinternet.ru/users/4797820

Дарья Шпаликова, дочь Инны Гулая и Геннадия Шпаликова, тоже снималась в кино, но смерть мамы стала для неё шоком. Чтобы справиться с горем, она ушла на какое-то время в Новоголутвинский женский монастырь. Приехав обратно в Москву, Дарья хотела вернуться в профессию, но из Театра-студии киноактёра, где она служила, её уволили по сокращению штата.

Дарья Шпаликова, 2012 год
Фото: liveinternet.ru/users/4797820

Рассказывают, что Дарья Шпаликова в итоге стала жертвой квартирных мошенников, обманным путём завладевших двумя её квартирами в центре Москвы. Долгое время дочь известных родителей находилась в Научном центре психического здоровья, который фактически и стал её домом. Где она сейчас – в Союзе кинематографистов не афишируют, говоря лишь, что она ни в чём не нуждается и с ней всё в порядке, однако её местонахождение остаётся неизвестным.

То ли страсти поутихли,

То ли не было страстей, –

Потерялись в этом вихре

И пропали без вестей

Люди первых повестей…

Г. Шпаликов, фрагмент стихотворения «То ли страсти поутихли…»

Иван Цыбин


Новости партнеров


Новости СМИ2