Антология бутлегинга. От царской России до наших дней

148 0
Антология бутлегинга. От царской России до наших дней

Фото: Postawy.by

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Боярышник» в Иркутске, метанол в Подмосковье, смертоносный «All inclusive» в Турции… Только по официальным данным в прошлом году от употребления некачественных спиртных напитков скончалось почти 7 тысяч наших соотечественников. Эксперты же считают, что реальное число жертв суррогата ежегодно переваливает за десятки тысяч… Но ни бутлегеры, ни их вольные и невольные жертвы даже и не думают останавливаться, несмотря ни на суровые законы, ни на смертельные риски…

В 1914 году перед началом Первой мировой войны правительство Российской империи ввело «сухой закон». Запрет не распространялся на дорогие рестораны и буфеты при собраниях и клубах, другими словами, был рассчитан на низшие сословия. В воспоминаниях участников войны неоднократно описываются случаи, когда немцы и австрийцы при отступлении умышленно уставляли отравленное спиртное. Солдаты брали «трофей» и на ровном месте несли небоевые потери.

Фото: Mirnoe.com

Во времена СССР борьба с алкоголем носила характер кампаний, которые повторялись эпизодически. Увеличение цен особенно сильно било по сельским жителям, у которых в отличие от городских наблюдался дефицит наличности. Но у них же было и больше возможностей обходить все препятствия. Самогоноварение стало распространенным и повсеместным явлением.

Фото: Reibert.info 

Государство ввело суровые наказания – до семи лет лишения свободы. Не помогало. В архивных документах описываются целые населенные пункты, специализировавшиеся на кустарном производстве спиртного.

Фото: Qguys.ru

Особенно часто вспоминают последнюю по времени – горбачёвскую антиалкогольную компанию, которая началась в 1985 году. Спустя всего шесть лет последний генсек лишился власти, а СССР развалился.

Фото: nwcod.com

Во время горбачёвской компании производство спиртного резко сократили, водка разом подорожала вдвое, продавали ее только тогда, когда честный рабочий должен был быть занят, и то не везде. Наутилосовское «Ален Дело не пьёт одеколон» как антигимн перестроечных реалий. По всей стране распространилась практика употребления спиртосодержащих косметических и лекарственных средств. Впрочем, если они были действительно сделаны на основе этанола, опасность ещё не столь велика.

Фото: Szaopressa.com

Пик отравлений контрафактным алкоголем пришёлся на первую половину девяностых. На смену искусственным запретам пришёл экономический фактор – цены росли как на дрожжах, и не только на водку, а зарплаты повсеместно задерживали. Но получалось как в анекдоте:

– Папа, по телевизору говорят, что водка подорожала. Ты теперь будешь меньше пить?

– Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше кушать.

Фото: архив Пятого канала

Употребление крепких напитков резко выросло, прилавки заполонил контрафактный алкоголь, контрафактный спирт и даже контрафактные технические, косметические и медицинские заменители спиртного. Случай, произошедший в Сызрани 1 апреля 1994 года, как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию. На ремонт поступила железнодорожная цистерна с надписью: «Осторожно, яд». На дне рабочие нашли 300 л жидкости с запахом спирта. Предупреждение их не остановило. В результате отравились 64 человека, 20 из них умерли.

Фото: Pskovrail.ru

Чаще всего смертельные отравления происходят, когда вместо этилового спирта в изготовленный кустарным способом алкоголь попадает ядовитый метиловый. Так случилось осенью 2005 года в Магадане. Для производства крепких напитков несколько дельцов решили использовать техническую жидкость «Метелица». Свою продукцию они обменивали на сдаваемые бутылки и металлолом. Всего было зарегистрировано 34 смертельных случая.

Фото: Mobiblio.ru

На 2002-2005 годы приходится последний всплеск смертности в результате внезапных алкогольных отравлений. Количество смертей каждый год приближалось к сорока тысячам. К тому времени самогоноварение для личных нужд официально перестало быть незаконным. В продажу начали поступать заводские аппараты для производства самогона, вина, пива. Ситуация с алкогольными отравлениями, как ни странно, заметно изменилась в лучшую сторону, число смертельных случаев сократилось в четыре раза.

Фото: Vokag.ru

Тем не менее, печальный рекорд был установлен совсем недавно – в декабре 2016 года в Иркутске. На этот раз всему виной жидкость для ванн «Боярышник», в которую опять попал метанол. Жертвами отравления стали 123 человека, 76 из них в итоге скончались.

Фото: tass.ru

И только после того, как «вентиль закона» снова прикрутили и торговлю косметическими спиртосодержащими средствами взяли на строгий контроль, череду трагедий удалось остановить. Но эксперты и правоохранители не сомневаются – бутлегеры, как сорная трава, снова найдут лазейку в законодательстве.

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2