Эксперты: Порошенко стремится стать главным олигархом Украины

116 0
Эксперты: Порошенко стремится стать главным олигархом Украины

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На фоне информации о 76 компаниях, принадлежащих Петру Порошенко, несмотря на его предвыборное обещание оставить активный бизнес на время исполнения президентских обязанностей, эксперты склонны делать выводы об окончательной победе власти олигархии на Украине и строить самые неутешительные прогнозы…

Фото: tt.inf.ua

Читайте также

Пятый канал публикует список бизнес-активов Петра Порошенко

 

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш оказался вовсе не удивлён вскрывшейся информацией о бизнес-активах Порошенко. По его мнению, Украина с 1991 года шла именно к такому президенту.

Фото: mgimo.ru

«Ну, я думаю, он много чего не выполнил. Почему в этом плане нужно делать вывод только из одного события? Пётр Алексеевич и так чисто символический президент, который не способен справляться с большим количеством проблем. И, в этом плане, обещанием больше, обещанием меньше…

То, что он не избавился от собственности, говорит, как минимум, о том, что он не уверен в своём политическом будущем. И воспринимает своё настоящее как нечто очень нестабильное.

Чего здесь удивляться? Украинская система власти всегда строилась как система олигархии. Олигархия, прорываясь в парламент, тем самым хеджировала риски. Потому что парламент выполнял роль политической страховки.

Украина является олигархией. Украина строилась как олигархия весь постсоветский период. Так что, в этом плане, здесь ничего нового не произошло.

Порошенко оказался в рамках украинской политической традиции. Никто и не думал, что он куда-то свернёт. Украина воспроизводит все те же политические болезни, которыми она болела весь постсоветский период. И всё это происходит на фоне драматического снижения ВВП. По статистике, Украина за последние 20 лет оказалась едва ли не худшей страной в плане динамики ВВП. И так было ещё до всех военных событий. Здесь всё предсказуемо. Украина является деиндустриализированной страной, которая уже всё менее в состоянии кормить то количество населения, которое у неё есть. Поэтому и наблюдается такой отток рабочей силы. Люди ищут место, где они смогут себя кормить».

Читайте также

Точка зрения: Обещания Порошенко — мифы и реальность

 

Политолог, публицист и политический аналитик Станислав Бышок видит в неисполнении Петром Порошенко своего предвыборного обещания избавиться от бизнес-активов не что иное как страх президента Украины перед подпирающей его порослью более молодых олигархов из регионов страны.

Фото: cis-emo.net

«На майдане одним из основных лозунгов был антикоррупционный. А Порошенко по своей коррупционности никогда не был лучше Януковича.

Обманка состоит в том, что к власти пришли люди, которые при власти уже были в том или ином качестве и, в общем-то, не особенно с коррупцией и боролись.

Электорат на Украине уже привык, что его обманывают и, что политики обладают гораздо большими деньгами, чем они могли бы, исходя из официальных доходов.

Электронная декларация доходов чиновников – хорошая штука. Но, что оказалось? Оказалось, что в этих электронных декларациях, доходы существенно превышают официальные зарплаты чиновников.

И на этом просто поставили точку.

Из этого просто ничего не последовало дальше.

Конечно, с точки зрения украинских граждан, это вызывает гнев… Уровень жизни-то крайне низкий...

И чем Порошенко всё это мотивирует? Тем, что просто не может найти покупателей на свои активы! Поэтому, мол, и не продаёт.

Вот у Трампа почему-то получилось перевести свои активы. Хотя бы на родственников.

А Порошенко почему-то этого не делает. Он даже свой рабочий день распределяет таким образом, что где-то половину времени он тратит на государственные дела, а во вторую половину он продолжает управлять своими фирмами.

Здесь срастание бизнеса с властью совершенно открытое и неприкрытое. Парадокс! Президент, который избирался под антикоррупционными лозунгами, своими же действиями показывает, что можно заниматься коррупцией, занимая высший пост! Более того, прикрывая эту коррупцию «фиговым листочком» того, что «Это никто не хочет покупать!»

Власть и политическую, и экономическую полностью контролирует Порошенко. Это, кстати, главный повод, по которому он отказывается выполнять ещё одно из своих обещаний – регионализацию страны, то есть передачу больших полномочий регионам.

Порошенко мотивирует это тем, что это может подстегнут сепаратизм.

Это глупость. С чего бы какой-нибудь Днепропетровской области, например, отделяться?

Ну, куда она будет отделяться от остальной Украины, если она находится в её центре?

На самом деле это всё дымовая завеса. На самом деле всё потому, что тогда региональные олигархи, получив больше полномочий, на следующих выборах просто смогут выставить какого-нибудь своего кандидата.

И он этого опасается.

Он хочет быть не просто президентом, а главным олигархом страны».

Читайте также

День независимости на Украине: без Ленина, без денег, без угля, зато с НАТО и Шухевичем с Бандерой

 

А директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко и вовсе прогназирует неизбежное разростание вооружённого конфликта на Украине.

Фото: progresspolicy.ru

«Ничего удивительно во всём этом нет. Порошенко от своего бизнеса не избавится никогда. Потому что власть на Украине – это понятие приходящее. А бизнес – это основа любой власти. А Украина, будучи абсолютной алигархократией, самое яркое тому подтверждение. Там власть у того, у кого есть деньги. То есть, у олигархов. Порошенко президентом может больше и не стать, а вот олигархом он останется.

И он это прекрасно понимает. И потому он, конечно же, от своего олигархического статуса никуда не денется и бизнес никому не отдаст.

Чисто формально, он мог бы пойти на то, чтобы временно перерегистрировать свой бизнес… Но тут возникает другой момент – момент, связанный с категорией доверия. На Украине политики, олигархи, бизнесмены доверять друг другу не умеют. И, более того, считается, что выиграл тот, кто первым кинул своего vis-à-vis.

Он боится. Боится потерять свой бизнес, потому что никому не доверяет. Даже своему собственному окружению.

Украина – эдакое «восточно-европейское Сомали» – о каких вообще законах там можно говорить?

Дальше от Порошенко можно ожидать только лишь попыток сохранения своего капитала и его приумножения.

А также продолжения войны… Потому что война – высшая форма легитимизации его власти, единственное обоснование необходимости его дальнейшего пребывания на посту президента. А заодно, и средство продолжения накопления капитала и легитимизации этого процесса. Исключительно военными действиями!»


Новости партнеров


Новости СМИ2