В США объявили войну собственной истории. Кому и зачем выгодно сносить памятники конфедератам?

377 0
В США объявили войну собственной истории. Кому и зачем выгодно сносить памятники конфедератам?

Фото: Rtvi.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Левые радикалы устраивают шумные и незаконные акции вандализма, а на высшем уровне их порыв поддерживают сенаторы, губернаторы и видные функционеры из Демократической партии. Что стоит за войной памятников в США, и почему события за океаном так сильно напоминают украинский сценарий Майдана?

До недавнего времени небольшой городок Шарлотсвилл был известен разве что тем, что там жил и умер третий президент США Томас Джефферсон. А пока жил – основал университет Вирджинии. Однако в последнее время всеобщее внимание было приковано к другому расположенному в городке объекту – парку, названному в честь генерала Роберта Эдварда Ли, с конной статуей знаменитого конфедерата. Демократы из местного совета объявили монумент «символом расизма» и решили его снести, переименовав зеленую зону в парк Эмансипации.

Памятник раздора в Шарлотсвилле

Фото: livejournal.com

Историческая справка:

    Конфедерация южных штатов образовалась в результате выхода 13 южных рабовладельческих штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Население штатов Конфедерации в 1860 году на треть состояло из рабов. Из 9 103 332 человек около 3 миллионов были невольниками. Экономика южных штатов имела сельскохозяйственную направленность, и опиралась на крупные рабовладельческие плантации. Конституция Конфедеративных Штатов Америки явно защищала институт рабства. Роберт Эдвард Ли – главнокомандующий армией Конфедерации.


1. Боевое знамя Конфедерации, 2. Правительство Конфедерации, 3. Генерал Ли

Коллаж: Пятый канал

Это решение вызвало большой резонанс и стало причиной массовых акций левых и правых радикалов. В столкновениях идеологических противников пострадали несколько десятков человек. Апофеозом стало ДТП с участием правого активиста Джеймса Филдса, который на своём автомобиле врезался в толпу манифестантов. В результате погибла 32-летняя женщина. А позже насмерть разбились двое полицейских, которых отправили следить за участниками беспорядков на вертолёте. 

Читайте также

В США не утихает волна протестов на расовой почве

События в небольшом городке Шарлоттсвиль в штате Вирждиния заставили Дональда Трампа прервать свой отпуск и вернуться в Белый дом. Всё началось в конце прошлой недели из-за планов властей убрать памятник генералу армии Конфедерации Роберту Ли и протестов неонацистских организаций.

Масла в огонь оперативно решили подлить губернаторы Северной Каролины, Мэриленда и Теннеси, пообещавшие продолжить снос «расистских памятников» в своих штатах. Против выступил губернатор штата Мэн Пол Лепаж.

Снос памятника генералу Ли в Новом Орлеане

Фото: livejournal.com

В ситуацию был вынужден вмешаться лично Дональд Трамп.

«Печально видеть, как историю и культуру нашей великой страны разрывают на части, убирая скульптуры и памятники. Вы не можете изменить историю, но вы можете извлечь из нее уроки», – подчеркнул президент США.

Суть его реплики в том, что нельзя судить общественных деятелей прошлого с точки зрения современных ценностных установок.

«Кто следующий? Вашингтон, Джефферсон? Так глупо!», – заключил Трамп.

Но вот аналитики склонны видеть в этом высказывании ни что иное, как попытку президента вернуть себе подрастерянные очки доверия своих основных изберателей.

«Если в данном случае он выступил с критикой сноса этих памятников, то он апеллирует к патриотически настроенной части белого населения, которая за него проголосовала», – подчеркнул руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов.

Читайте также

Жители Нью-Йорка встретили протестами экстренно вышедшего из отпуска американского президента

Сотни людей собрались у знаменитого небоскрёба Trump Tower. У многих в руках плакаты с лозунгами: «Город ненавидит тебя».

Ультраправые на акции в защиту памятника генералу Ли в Шарлотсвилле

Фото: terraanalytica.ru

«В последние годы белые почувствовали ухудшение своих жизненных условий. Их зарплата снижается, теряются рабочие места, традиционно связанные с простыми, как сказали бы в советское время, трудящимися. Средний класс США, основу которого всегда составляли белые американцы, постепенно тает. Какая-то его часть уходит в высший средний класс, но большая часть, конечно, пополняет ряды бедняков. И это все происходит на фоне, когда все внимание политиков и прессы сфокусировано на различных меньшинствах – черных, геях и так далее. Многие белые ощущают себя обделенными: мол, мы, от которых пошла Америка, оказались забыты», – отмечает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Читайте также

Памятник конфедератам снесли с голливудского кладбища

Как сообщил телеканал Fox 11 Los Angeles, мемориал 1925 года убрали с кладбища Hollywood Forever.

За фразу Трампа тут же ухватились его политические оппоненты, пополнив «черный список расистов» и фамилией нынешнего президента.».

Video shows people kicking Confederate statue after it was toppled by protesters outside courthouse in Durham, NC https://t.co/SMPqnTZaYe pic.twitter.com/vZKZhLSydX

— ABC News (@ABC) 14 августа 2017 г.

Настоящая история, как правило, сложна. Герой войны за независимость от Великобритании, философ и политик-патриот Джефферсон был рабовладельцем. Несколько десятков чернокожих невольников он унаследовал от отца. Рабовладельцем был и первый президент Джордж Вашингтон. Как он выглядел, знают во всём мире. Его портрет изображён на купюре в 1 доллар. Портрет Джефферсона изображён на купюре в 2 доллара.

Фото: wikipedia.org

Ещё одним рабовладельцем был герой Американо-Мексиканской войны генерал Роберт Эдвард Ли. Правда, совсем недолго. Рабы у него также появились после получения наследства, и вскоре офицер дал им вольную. В отличие от полководца северян и своего врага Улисса Гранта, изображённого на 50-долларовой купюре.

Фото: wikipedia.org

Тот отпустил рабов на волю лишь в конце войны: вынужденно и нехотя. 

Читайте также

Операция «Деконфедерация»: Пятый канал публикует шортлист памятников — кандидатов на снос в США

После событий в Шарлотсвилле пользователи социальных сетей задумались: «А много ли вообще в Соединённых Штатах памятников конфедератам-рабовладельцам?»

Полтора века назад в США перевернули самую трагичную страницу национальной истории. Гражданская война между индустриальным Севером и аграрным Югом обернулась гибелью 620 тысяч человек (2% населения, это больше потерь страны в Первой и Второй мировых войнах) и разрушением южных городов. В мае 1865-го Ли и Грант встретились и подписали документ о капитуляции южан. Одним из итогов противостояния стала повсеместная отмена рабства. Сперва в ходе боевых действий северяне запретили его у себя, а затем и на завоёванных территориях.

Фото: livejournal.com

И хотя изначально рабство не было ни поводом, ни причиной, ни целью войны, постфактум идеологи победившей стороны решили добавить популярный лозунг к своим знамёнам. Это не помешало победителям сохранять расовую сегрегацию в Соединённых Штатах ещё 100 лет.

«Американцы далеко не изжили расовую неприязнь, которая исторически была в них заложена. Глубокую травму, которая была когда-то нанесена, непонятно, чем лечить – видимо, ничем, кроме времени и терпения. Я напомню, что еще 50 лет назад в США была расовая сегрегация. Меньше чем два поколения назад здесь были отдельные автобусы и магазины для черных и белых», – отмечает глава Центра глобальный интересов Николай Злобин.

Отдельные места для «цветных» в автобусе в Алабаме, 1954 год

Фото: Alanata.com

При этом в стране до недавнего времени было принято бережное отношение к темным страницам своего прошлого. Лидеры южан-конфедератов являются важной частью идентичности жителей целого ряда штатов. Последний ветеран гражданской умер только в 1959 году, многие американцы помнят своих предков, которые оказались на проигравшей стороне.

Читайте также

Как на Западе целенаправленно пытаются забыть уроки Второй Мировой и кому выгодна такая очистка памяти?

На Украине 9 мая националисты спровоцировали массовые столкновения с людьми, посмевшими отмечать День Победы. Власти привычно встали на сторону провокаторов, а страны Запада отнеслись к очередным новостям из Киева снисходительно. Но это лишь вершина айсберга. Дискуссии о пересмотре признанных Нюрнбергским трибуналом итогов Второй Мировой давно вышли за пределы постсоветской и восточно-европейской границ, затронув истеблишмент Германии и США.

По данным соцопросов, идею о сносе памятников поддерживают только 27% американцев вне зависимости от места жительства. Понятное дело, что среди жителей южных штатов и сторонников Республиканской партии данный показатель и вовсе ничтожен. Однако среди этих 27% есть радикалы, готовые отстаивать свои убеждения на улицах с оружием в руках. И их порыв в борьбе с «гранитным расизмом» горячо поддерживают лидеры демократов, которые никак не могут простить консервативно настроенным южанам поражение в недавних президентских выборах. В результате генерал Ли и его безликие сторонники-расисты официально разделили ответственность за фиаско Хиллари Клинтон с безымянными «русскими хакерами». 

Беспорядки в США

Фото: ria.ru

Бывший офицер спецназа и дипломат Кит Майнс уверен, что страну буквально толкают к новой гражданской войне. Он отмечает «укоренившуюся поляризацию нации» и «все более разобщающее людей освещение событий в прессе». С его оценкой согласны и многие российские эксперты. При этом часто отмечается сходство с недавними событиями на Украине. Там тоже меньшинство после поражения на выборах попыталось раздуть пожар гражданской войны под невинными лозунгами евроинтеграции и декоммунизации, а на амбразуры бросало вооруженных радикалов. Которые начали в том числе с крушения памятников, имеющих отношение уже к Гражданской войне на территории бывшей Российской Империи.

Фото: livejournal.com

Читайте также

Не просто палач, а «спортсмен» и «бизнесмен»: Украина с размахом чествует фашиста Шухевича

Ко дню рождения главного командира УПА* приурочены масштабные памятные мероприятия: фестивали, концерты, выставки. Примечательно, что праздник совпал с годовщиной одного из самых страшных преступлений Шухевича и его подопечных: жестокого истребления четырех тысяч евреев во Львове в 1941 году.

Больше всего тогда доставалось Ленину. И сходство стало совсем поразительным, когда мэр Сиэтла демократ Эд Мюррей тоже решил не останавливаться на конфедератах и предложил заодно снести и местный памятник вождю пролетариата, который неожиданно пополнил список «символов ненависти, расизма и жестокости». 

Впрочем, случайно ли это сходство? Вопрос риторический. О вопрос участия США в украинском перевороте сломано немало копий, а у власти тогда как раз находились демократы во главе с Бараком Обамой.

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2