Ангела Меркель высказалась по поводу задержания в Испании немецкого писателя турецкими властями при помощи Интерпола

74 0
Ангела Меркель высказалась по поводу задержания в Испании немецкого писателя турецкими властями при помощи Интерпола

Фото: Globallokpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По ее словам, использовать международную полицию в таких целях запрещено.

Германский канцлер Ангела Меркель заявила, что Турция, задержав в Испании немецкого писателя Догана Акханлы, злоупотребила полномочиями Интерпола. Об этом политик сообщила телеканалу RTL.

Немецкого писателя турецкого происхождения, который в Турции считается оппозиционно настроенным, задержали на отдыхе в Гренаде при помощи запроса по линии Интерпола. Меркель отметила, что организации, подобно Интерполу, «нельзя использовать в подобных целях».

Также глава правительства ФРГ добавила, что рада тому, что Испания все-таки освободила писателя. Доган Акханлы с 1991 года живет в Германии и является ее гражданином. В свое время он писал о геноциде армян в Османской империи, а его нынешнее задержание вызвало широкий резонанс на территории ФРГ.

Помимо этого, Меркель раскритиковала слова президента Турции Реджепа Эрдогана, которые были адресованы к проживающим в Германии туркам. Эрдоган призвал их не голосовать на ведущие партии на выборах в Бундестаг, поскольку те, по его мнению, настроены к турецким властям враждебно.

Канцлер добавила, что в связи с подобными заявлениями Германия «значительно изменила свое отношение к Турции».


Новости партнеров


Новости СМИ2