Украинская оборонка попала под закрытие из-за отсутствия заказов

39 0
Украинская оборонка попала под закрытие из-за отсутствия заказов

Фото: ТАСС

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Один из заводов «Укроборонпрома» попал под процедуру санации из-за отсутствия заказов от министерства обороны Украины. «Нежинский ремонтный завод инженерной техники» не может платить зарплату рабочим и имеет массу других долгов.

У завода огромные долги по заработной плате перед работниками, бюджетом и кредиторами на сумму около 8 млн гривен ($310 тыс.), и уже три года как предприятие не может выиграть тендер министерства обороны Украины на производство своей продукции для украинской «оборонки». Чтобы помочь заводу выбраться из кризиса, на нем начали процедуру санации.

Выяснилось, что Минобороны Украины последние три года отдавало контракты частному предприятию, которое не имеет производственных площадей и имело достаточно сомнительную схему «бестоварных и конвертационных процедур с фиктивными фирмами», то есть попросту выводило и "отмывало" бюджетные деньги.

Год назад в рамках санации завод уже лишился части своего имущества и нескольких объектов, однако директор предприятия Сергей Приходько заявил, что все стратегическое имущество для ремонта и восстановления техники все еще находится в собственности завода.


Новости партнеров


Новости СМИ2