Демограф предложил перенести столицу России за Урал

69 0
Демограф предложил перенести столицу России за Урал

Фото: Globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Соответствующий план «размосквичивания» страны уже направлен Владимиру Путину.

С весьма оригинальной инициативой выступил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он предложил перенести столицу России за Урал в рамках проекта «Доктрина размосквичивания», который уже отправлен президенту России, - сообщает "RT".

По словам Крупнова, сейчас в Московском регионе проживает почти что пятая часть всего населения России. При этом, продолжает Крупнов, национальное развитие акцентировано на 15-25 мегаполисах.

Как результат, по словам автора инициативы, страна рискует потерять суверенитет над удаленными территориями. Оптимальный вариант для исправления ситуации Крупнов предлагает следующий – перенос столицы за Урал.

Также демограф отмечает, что упор на развитие следует делать на Дальнем Востоке и Сибири, что поспособствует развитию экономики не только в Москве, но и по всей стране. Крупнов добавляет, что от мегаполисной урбанизации следует отказаться в пользу малоэтажного строительства, дабы осваивать «бескрайние пространства» и уходить от «принудительной малодетности».

Затронул Крупнов и тему родовых усадеб. По его мнению, каждая многодетная семья должна получить не менее 30 соток земли, причем имеющей необходимую инфраструктуру.

К слову, о гектарах. Ранее Пятых канал сообщал, что в поселке Ванино чиновники раздают «дальневосточные гектары» в центре населенного пункта. Дело дошло до абсурда — новые арендаторы «осваивают» территорию местного сквера и уже строят торговые павильоны прямо у порога детского сада.


Новости партнеров


Новости СМИ2