Конец эпохи Андрея Малахова. Досье легендарного телеведущего

1 261 0
Конец эпохи Андрея Малахова. Досье легендарного телеведущего

Фото: a42.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уход журналиста с родного канала породил ураган пересудов и кривотолков. Поклонники переживают, недоброжелатели злорадствуют, а мы просто вспомним, чем и как прославился Андрей Малахов.

Троечники любят повторять миф о том, что школьных отличников в реальной жизни ждёт провал. И поскольку троечников на порядки больше, этот миф невероятно популярен. Ещё одно распространённое заблуждение состоит в том, что раннее развитие детей обязательно обернется в будущем несчастьем, разочарованием и психологическими проблемами. Но и Андрей Малахов, и его родители либо об всём этом не знали, либо не верили в подобные теории. Учёный-геофизик и воспитательница детского сада положили немало сил на воспитание своего единственного чада. В два года будущий журналист научился читать, а школу он закончил с серебряной медалью.

Фото: Nwcod.com

Вообще, класс одного из обычных средних учебных заведений в небольшом городке Апатиты в Мурманской области оказался чрезвычайно богат на таланты. Одноклассником Малахова был Евгений Рудин, более известный как DJ Грув.

Евгений Рудин (DJ Грув)

Фото: Ekburg.tv

«Когда я познакомился с Женькой, то стал одновременно хулиганом и ботаником», – вспоминал позже Малахов.

К слову, он также был отнюдь не чужд музыке: учился по классу скрипки, хоть и нехотя. Именно в музыкальной школе впервые и обнаружился талант ведущего: в местных концертах он частенько выступал в качестве конферансье, избегая брать в руки инструмент.

В итоге Рудин после школы отправился в Петербург искать счастья в консерватории, а Малахов поехал в Москву, поступил на журфак МГУ и окончил его, как несложно догадаться, с красным дипломом. Это было в далёком 1995 году. А затем выпускник отправился прямиком в Мичиганский университет в США завершать образование. Там он стажировался в течение полутора лет.

Фото: Rusversion.info

Впрочем, как и многие другие журналисты, работать по профессии Малахов начал ещё на первых курсах МГУ. Писал статьи в отдел культуры газеты «Московские новости», запустил собственную программу «Стиль» на радио «Maximum». И уже в 1992 году стал сотрудничать с Первым каналом. Поначалу готовил сюжеты для программы «Воскресенье с Сергеем Алексеевым», затем работал над рубрикой «Погода на планете», и постепенно за четыре года дорос до должности специального корреспондента «Доброго утра».

Фото: Woman.ru

В этом качестве он проработал до 2001 года, пока талантливому молодому журналисту не предложили вести собственное шоу. Это была «Большая стирка». Ведущий предлагал зрителям часок обсудить житейские проблемы, которые нечасто попадают в выпуски новостей, но случаются в жизни каждого человека. И потому порой волнуют его куда больше, чем войны, выборы или колебания валют. Измены, конфликты с тёщами, свекровями и родителями, разводы, секс. Героями передачи становились как знаменитости, так и обычные ничем не примечательные люди. С которыми зритель мог бы запросто себя ассоциировать, чтобы обсуждение их проблем проецировать на собственную жизненную ситуацию.

Фото: Vistanews.ru

В дальнейшем шоу дважды меняло название и формат. В 2004 году появились «Пять вечеров». Темы стали серьёзнее и глобальнее – от американских выборов до проблем российского спорта. Однако не забывали авторы и о любимой «клубничке» вроде беременностей среди школьниц или интимной жизни участниц «Дома-2».

А в 2005 году шоу получило нынешнее название «Пусть говорят». Акцент был сделан на скандальные истории из жизни как знаменитых, так и простых людей. Продюсеры внимательно следили за потоком самых обсуждаемых тем в интернете и приглашали в гости героев самой занимательной истории. Типичный пример – школьницы Настя Фоменко и Настя Прудко, выбравшие чрезвычайно откровенные наряды на выпускные вечера. Особенно прославилась Фоменко со своим прозрачным нарядом, сквозь который просвечивалось нижнее бельё. Разумеется, обе девушки вскоре оказали в студии у Малахова.

Фото: postimees.ee

Другой пример – изнасилование Дианы Шурыгиной. 17-летняя студентка обратилась в полицию после вечеринки по случаю дня рождения знакомого. Двоих гостей девушка обвинила в том, что они воспользовались её беспомощным пьяным состоянием и надругались. Один из юношей сумел выкрутиться, а другой, Сергей Семёнов в итоге получил восемь лет лишения свободы. Он утверждал, что секс был по взаимному согласию.

Фото: Vsevesti24.ru

История вызвала большой резонанс. И у Семёнова, и у Шурыгиной появилась огромная армия сторонников. Одни считали, что молодой человек получил хороший урок и теперь научится уважать женщин. Другие обвиняли девушку в лжесвидетельстве и сочувствовали 21-летнему студенту, которому сломали жизнь. Позже приговор скостили. А тонко чувствующий конъюнктуру Малахов выпустил с Шурыгиной ещё четыре передачи.

Фото: Topna.ru

Акцент был сделан на сочувствии героине. Ведущий подчёркивал, что недоброжелатели в соцсетях «насилуют девушку во второй раз». Но по факту очередное появление улыбающейся Шурыгиной на больших экранах напротив каждый раз заново колыхало утихающие волны ненависти в интернете. В итоге девушка не выдержала напряжения и попала в психиатрическую лечебницу. Зато ситуация положительно отражалась на рейтингах передачи.

Те, кому Малахов не нравится, обвиняют его в смаковании неприятных тем и разжигании скандалов ради ажиотажа и рейтингов. Однако есть у ведущего и целая армия сторонников. И они обращают внимание на другую сторону той же медали. Малахов часто поднимает неудобные темы, не боится сильных мира сего и помогает конкретным людям, которые к нему обращается.

Фото: Vsevesti24.ru

«Когда узнаешь, что передача реально помогла больным, детям, сиротам, не вспоминаются алкаши. Малахов поднимает темы, где реально нужна помощь, и люди её получают. Без его участия многие бы уже не жили. В последних передачах о молодых ребятах, которых избили, они благодаря ему получили помощь. А детский дом? Дети нашли семьи», – пишет участница одного из таких споров в интернете.

К слову, ещё одна сторона творческой жизни Малахова, которая часто попадает в эпицентр внимания – конфликты с известными людьми. Причём в них раз за разом всплывает тема войны компроматов. Одним из близких знакомых телеведущего является медиамагнат Виктор Шкулёв. Среди его многочисленных активов журнал «StarHit», его главным редактором является Малахов. А в 2011 году он женился на дочке Шкулёва Наталье. Сейчас пара ждёт ребёнка.

Фото: Woman.ru

А однажды журнал Малахова написал о ребёнке Елены Ваенги и его предполагаемом отце. Им, по мнению авторов, является 30-летний барабанщик Роман Садырбаев.

«А если я буду везде и всюду разбалтывать о личной жизни Малахова? А что если у него жена – чистая фикция, а на деле он предпочитает мужчин? Может, их найти? Может, разместить их фото?» – пригрозила возмущенная до глубины души певица.

Фото: Woman.ru

Другой громкий конфликт произошёл между телеведущим и олигархом Дмитрием Мазепиным, главой холдинга «УралХим». Малахов распространил великосветскую сплетню о том, что бизнесмен якобы после долгих лет совместной жизни поймал супругу на измене, а затем выяснил, что является отцом лишь двоих из четверых своих детей. По слухам, в ответ олигарх пригрозил телеведущему «засунуть его писанину» в то место, о котором обычно в светских беседах не упоминают.

Дмитрий Мазепин

Фото: notaryarchives.ru

Спекуляции на теме насилия над Дианой Шурыгиной настолько возмутили депутата-коммуниста Валерия Рашкина, что он обратился в Роскомнадзор. Забота парламентария о нравственности нашла понимание, и в ведомстве пообещали повлиять на Первый канал. Малахов ответил молниеносно, намекнув на некий якобы имеющийся у него компромат.

«А может сделаем эфир про связь депутатов с криминальным миром?» – предложил ведущий депутату в социальных сетях.

Валерий Рашкин

Фото: Abnews.ru

Об истинных причинах ухода Малахова ходят разные слухи, но одно известно точно – шоу должно продолжаться. А потому на днях очередной выпуск «Пусть говорят», уже без участия своего ведущего, был посвящён очередной самой популярной теме в соцсетях – расставанию Малахова с каналом. А тем временем сам ведущий, как говорят, тоже не теряется, и его гонорары на проведение корпоративов и частных вечеринок на фоне ситуации подскочили в два раза.

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2