Минфин вернул из офшоров 6 тысяч компаний

78 0
Минфин вернул из офшоров 6 тысяч компаний

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вместе с возвратом компаний в бюджет вернулись более 3 млрд рублей налогов.

Общий объем задекларированной офшорными компаниями прибыли составил 20 млрд рублей. Как сообщают «Известия», сумма в 3 млрд говорит о том, что платить в России начали в основном небольшие компании, зарегистрированные в «налоговых гаванях». Это стало возможным благодаря закону о контроле за иностранными компаниями, владельцами которых являются россияне, который был принят в 2015 году.

Если до этого любой житель РФ мог зарегистрировать свою фирму где угодно, в том числе в так называемой офшорной зоне и не платить налоги в государственную казну, то теперь понятие «контролируемая иностранная компания» установлено законодательно. То есть, фирма или организация, не являющаяся резидентом РФ, но имеющая владельца, у которого 25% акций и российское гражданство обязаны платить в России налоги: 20% на прибыль компании или 13% — на доходы физического лица.

Впредь Минфин будет на постоянной основе мониторить исполнение закона и выявлять схемы ухода от уплаты налогов. Если компании, зарегистрированные в офшорных зонах, все-таки попытаются скрыть от налоговых органов свои доходы, то им грозит штраф до 20% неуплаченного налога, плюс возмещение утаенных денег.


Новости партнеров


Новости СМИ2