Льготных лекарств в России станет больше

64 0
Льготных лекарств в России станет больше

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Министерстве здравоохранения заявили, что смогут закупить больше лекарств для льготников.

Сэкономить получится при использовании новой системы формирования закупочных цен. Она, по прогнозам, сможет сохранить до 20% выделенных на закупки средств и пустить их на приобретение необходимых препаратов из категории жизненно необходимых для льготников.

Новая схема начнет действовать с января 2018 года. Суть ее сводится к постоянному мониторингу цен и контролю за закупками, которые будут проводить Минздрав совместно с корпорацией «Ростех». Это позволит выделять среди предложения минимальные закупочные цены на лекарства. А значит экономить бюджетные деньги. Которые были на это выделены.

На следующий год Минздраву на покупку медикаментов, необходимых для льготных категорий граждан из казны выделено 376,7 млрд рублей. Как сообщают "Известия", новая система сможет не только позволить унифицировать расчеты максимальных закупочных цен на лекарства, но и автоматически контролировать случаи их превышения. Единственный минус, как считают в Минздраве, что далеко не все поставщики согласятся продавать лекарства по низким ценам. В министерстве ситуацию надеются решить тем, что в случае отказа от сотрудничества, компания, не желающая идти на встречу, лишается права участия в конкурсах на поставку в Минздрав, либо наоборот, соглашается напрямую, без посредничества ведомства, поставлять препараты в муниципальные здравоохранительные организации.

Сэкономленных денег, как считают эксперты, хватит, чтобы запустить массовое амбулаторное лекарственное обеспечение, или начать возмещение определенного процента лекарств, в зависимости от текущего состояния на рынке.


Новости партнеров


Новости СМИ2