27 лет спустя. Последние дни Виктора Цоя

2 029 0
27 лет спустя. Последние дни Виктора Цоя

Фото: iz.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Автокатастрофу на трассе под Ригой вспоминают сегодня тысячи поклонников группы «Кино». Ровно 27 лет назад тёмно-синий «Москвич» вылетел на встречную полосу и врезался в пассажирский автобус. Водитель машины погиб на месте. Это был Виктор Цой. Кочегар из «Камчатки», рок-звезда, кумир миллионов. До сих пор фанаты повторяют: «Цой жив!»

13 июня 1990 года Диана Русова восстановила в памяти до мельчайших подробностей. Это был ее первый и последний поход на концерт группы «Кино».

«Ветром уносило звук в сторону. День был ветреный. Солнечный, но холодный и ветреный. И еще поезда и электрички ходили рядом – тут рядом железная дорога», – вспоминает Диана.

Впрочем, фанатам было все равно. Главное, что Виктор приехал. Час двадцать, пускай не идеального, но все же живого звука. Под занавес – песня «Группа крови». И обещание вернуться. Рига приняла Цоя задолго до его невероятной популярности.

Впервые в Латвию Цоя пригласили в 1986 году. Музыкант не раздумывая согласился. Всего один концерт в актовом зале на 500 человек. И вот она – слава.

«Вот прямо здесь проходили концерты рижского рок-клуба. Он был второй на территории Союза после питерского. Помню, здесь стояло человек десять ребят – они стояли и пели: «Группа крови на рукаве…» – хором. Я был поражён. Я не представляю себе, чтобы так же хором пели «I can’t get no satisfaction» или «Smoke on the water». Я понял, что это – ЯВЛЕНИЕ!» – рассказывает лидер группы «Цемент» и президент рижского рок-клуба Андрей Яхимович.

Читайте также

Все песни Виктора Цоя слушайте в сериале Пятого канала «Последний мент»

Гоша Куценко снова с нами по вечерам 4 дня в неделю в уже ставшее привычным для поклонников детектива время. Любимые эпизоды и новые серии смотрите с 22.30.

А вот хозяйка комнаты, которую Цой снимал под Юрмалой перед самой гибелью, и предположить не могла, что это за постоялец с гитарой. Она до сих пор живет в этом доме. Принимает отпускников. Но от общения с журналистами отказывается. Устала за четверть века. Свой последний альбом кумир миллионов писал в этом сарайчике.

Фото: архив Пятого канала

«Черный альбом был представлен в рок-клубе сразу после записи. Весь зал плакал, так как понимал трагизм каждого слова. Мы вдруг ощутили и поняли, о чём Виктор пел. Что он чувствовал, что он предчувствовал», – говорит музыкант и звукорежиссёр Алексей Вишня.

В студии альбом записывали уже без Цоя. Работа далась музыкантам нелегко. Прежде всего, с психологической точки зрения. Десятки тысяч поклонников восприняли гибель, как личную утрату.

Читайте также

Цой жив! Что осталось в тени «Звезды по имени Солнце»?

15 августа 1990 года. Трасса «Слока-Талси», Латвия. Тёмно-синий «Москвич» мчит по пустой дороге. За рулём — кумир миллионов — Виктор Цой. Машина постепенно уклоняется к разделительной полосе, пересекает её, выруливает на «встречку» и… На полном ходу врезается в вывернувший из-за поворота автобус…

«Когда по новостям это передали, у меня было что-то вроде истерики. Несколько дней я вообще не понимала, что происходит», – делится поклонница группы «Кино» Наталья Фадеева.

На месте гибели всегда живые цветы. Фанаты группы «Кино» едут со всего мира. Кажется, никто уже и не помнит, как здесь появился памятник.

Коллаж: Пятый канал

Самый первый вариант был из гипса. Его установили в 2002 году. Потом отлили из металла. Авторам тогда было по 16 лет. Художник Руслан Верещагин позировал, скрестив руки на груди. Его товарищ Амиран Хабелашвили лепил. Преподаватели в колледже были изрядно удивлены, узнав о таланте учащегося.

Коллаж: Пятый канал

«Преподаватели начали ко мне как к своему относиться. На уровне. Мол, слышали, видели – замечательно», – не без гордости вспоминает Амиран.

Фото: архив Пятого канала

Памятник стоит на том самом повороте, где «Москвич» Цоя выскочил на «встречку» и врезался в автобус. Исследователи творчества музыканта по часам и минутам расписали, как все было. Рано утром Виктор поехал на рыбалку. Так толком ничего и не поймав (в багажнике автомобиля нашли лишь пару мелких рыбешек) отправился домой, по пути уснул за рулем. Это официальная версия.

Раз в году движение на трассе «Слока–Талси» останавливается. 15 августа в 11.28 поклонники Цоя перекрывают дорогу, встают в круг, берутся за руки и под гитару исполняют песню «Легенда». Таким образом, фанаты, как бы пытаются остановить злосчастный автобус и тем самым, спасти своего героя.

Сергей Фирсов, заведующий фонотекой ленинградского рок-клуба, музыкальный продюсер и друг легендарного музыканта, в этот день всегда в знаменитой «Камчатке». Большой концерт как напоминание Цой жив. И хоть сегодня он уже легенда. В воспоминаниях навсегда останется просто Витей.

«Веселились, слушали музыку, жили – ничего философского в наших разговорах не было. Именно поэтому и удивляют такие глубокие мысли в его стихах», – делится Сергей.

Песни Цоя дают дорогу молодым музыкантам. И хоть кто-то и обвиняет их автора в плагиате, настоящие ценители творчества группы «Кино» с большим удовольствием слушают композиции вживую – в исполнении уже последователей легендарного музыканта.

Цой до сих пор в первой десятке российского ТОПа. И, по-прежнему, радует поклонников новыми композициями. Чуть было не затерявшаяся песня «Атаман» была записана спустя 22 года после его гибели.

Виктор Цой, «Атаман»

Фото: wikipedia.org

И кто знает, когда и какой сюрприз преподнесет своим поклонникам легенда русского рока в следующий раз.


Новости партнеров


Новости СМИ2