Цой жив! Что осталось в тени «Звезды по имени Солнце»?

1 007 0
Цой жив! Что осталось в тени «Звезды по имени Солнце»?

Фото: Azh.kz

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

15 августа 1990 года. Трасса «Слока-Талси», Латвия. Тёмно-синий «Москвич» мчит по пустой дороге. За рулём — кумир миллионов — Виктор Цой. Машина постепенно уклоняется к разделительной полосе, пересекает её, выруливает на «встречку» и… На полном ходу врезается в вывернувший из-за поворота автобус…

«Последний герой», «Человек в чёрном», «Звезда по имени Солнце» — именно так называют поклонники Виктора Цоя. Между тем, музыкант, погибший 27 лет назад, был живым человеком. У него была семья со своей удивительной историей, множество талантов, не столь известных, как музыкальный, свои секреты и тайны.

Читайте также

Все песни Виктора Цоя слушайте в сериале Пятого канала «Последний мент»

Гоша Куценко снова с нами по вечерам 4 дня в неделю в уже ставшее привычным для поклонников детектива время. Любимые эпизоды и новые серии смотрите с 22.30.

«Шрамы» детства

Корейское происхождение Цоя, как и африканские корни Пушкина, – факт очевидный и всем известный. Между тем, отец Виктора Роберт Максимович рассказал в интервью Пятому каналу, что в Корее его сына и вовсе считают своей собственной народной звездой.

«Его очень любят и почитают в Сеуле, там его считают своим. На самом деле он метис: мать у него русская, а они его считают чисто корейским певцом», – поделился Роберт Цой.

В детстве Виктор немало натерпелся из-за корейских корней: в школе его часто дразнили, обзывая «китайцем» и «японцем». Впрочем, в юности, до прихода славы, ситуация не слишком изменилась.

Маленький Витя Цой
Фото: kinomannia.ru

«Когда он подходил с Рыбиным (один из музыкантов группы «Кино») к пивному ларьку, ему говорили: «А ты куда, япошка, лезешь?» Конечно, он очень переживал», – рассказывает писатель Виталий Калгин, автор нескольких книг о Викторе Цое.

Читайте также

Стену Цоя хотят перенести в Петербург

Основная причина — недовольство жителей Арбата таким соседством. По их мнению, стена Цоя куда естественнее смотрелась бы в «Лужниках» или в Петербурге.

Внук НКВДшника

Между тем, история восточных корней Виктора довольно интересна. Дед музыканта Сын Дюн Цой родился на другом конце страны, во Владивостоке. В 1937 году Максим Петрович Цой, как решил он называть себя с определённых пор, был депортирован в Казахстан. Там он и прожил всю свою жизнь. Получив высшее образование в пединституте, Максим Цой получил работу… В НКВД. Полтора десятка лет прадед легендарного советского рок-певца работал в контрразведке.

Семья Виктора Цоя. Справа налево: мать, отец, тётя Виктора. Внизу: дедушка Виктора, маленький Витя, бабушка.
Фото: Архив Роберта Цоя

В отставку Максим Цой ушёл в звании майора. Роберт был одним из его пяти детей, и отца он побаивался. Когда Роберт Цой познакомился в Ленинграде с красивой молодой блондинкой Валей, будущей мамой Виктора, мысль о том, чтобы представить свою пассию папе, казалась ему пугающей. В итоге собственную жену отец Цоя представил родственникам уже после рождения Вити.

Читайте также

Сын Виктора Цоя рассказал, почему решил записать песню

Сын легенды русского рока, Александр Цой, больше известный как дизайнер-оформитель, неожиданно для многих выпустил дебютную композицию. Песня «Шепот» — один из пяти треков будущего альбома «Опора». И в интервью Пятому каналу рассказал, когда перестал бояться славы своего отца.

Корейский казах, казахский кореец

Несколько раз Виктор ездил в Казахстан к родственникам. Каждая поездка была для него событием, и самым важным среди таких событий стало посещение 60-летнего юбилея деда. У корейцев есть три главных праздника в жизни: год со дня рождения ребёнка, свадьба и шестидесятый день рождения. Когда деду исполнилось 60, Виктору было только 13. На общем фото с праздника видно, что у легенды русского рока была просто огромная корейская семья. Однако большая её часть осталась в Казахстане.

Кадр из х/ф «Игла»

Возможно, именно поэтому – благодаря множеству родственников и «чувству семьи» – во время съёмок «Иглы» Виктор Цой ощущал себя в казахских степях как рыба в воде. Зато с ближайшими родственниками, которые всегда были рядом, в родном Ленинграде, у Виктора были сложности. Он был очень привязан к матери, Валентине Васильевне. Мама Цоя всю жизнь проработала учителем физкультуры в школе, и первые годы учёбы маленький Витя от неё не отходил.

Читайте также

Вандалы испортили портрет Цоя в Петербурге

Портрет музыканта на трансформаторной подстанции в центре культурной столице залили красной краской предположительно этой ночью.

Отец-«ходок»

А Роберт Цой, по его собственному признанию, общался с сыном мало. Сейчас он признаётся – да, сыном горжусь – но в советские времена на это не было времени. Зато было время завести вторую семью.

«Я в своё время ходил налево, и у меня есть ещё один сын», - честно признаётся отец Виктора Цоя.

В одном из совхозов, куда Роберта послали помогать с уборкой урожая, молодой инженер познакомился с женщиной по имени Люба. Она-то и родила Роберту второго сына – сводного брата Виктора. Леонид появился на свет в 1980 году. Однако о том, что тот самый Цой – его родной брат по отцу – Лёня узнал лишь в 14 лет. Таково было условие матери ребёнка, ведь в скором времени после похода «налево» Роберт вернулся в семью, к Валентине и Виктору.

Маленький Витя с мамой
Фото: kinomannia.ru

Читайте также

Алексей Учитель: В фильме про Цоя не будет Цоя

В Фонде кино состоялась защита проектов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства. Члены экспертного совета познакомились с презентациями проектов, претендующих на получение господдержки. Режиссер Алексей Учитель и студия «Рок» представили художественный фильм «Цой».

Сводный брат бизнесмен

Сам Виктор узнал о том, что у него есть брат, незадолго до смерти. Отец музыканта вспоминает, что к этому известию он отнёсся спокойно. Однако встретиться и пообщаться они не успели – когда Виктор разбился, Лёне было только десять лет.

По признанию Роберта Цоя, его второй сын не слишком похож на первого:

«Все говорят, что что-то есть похожее. Но не совсем – матери-то разные».

Однако Леонид Цой – человек абсолютно не творческий, уверен Роберт Максимович.

«Он занимается бизнесом. У Лёньки вообще нет творческого начала. Он чистый бизнесмен», – рассказывает отец Виктора.

О своих похождениях молодости Роберт Максимович, по его признанию, раньше очень сожалел – а теперь, наоборот, радуется их результату.

«Понимаете, это, конечно, ошибка молодости. А с другой стороны, сейчас не жалею – слова Богу, у меня есть ещё один сын. Мы общаемся, на рыбалку иногда ездим. В общем, я рад, что у меня есть ещё один сын», - признаётся он.

Роберт Цой
Фото: wday.ru

«Потерянные» потомки

Помимо сына, у Роберта Цоя есть ещё и внук – Александр, единственный сын легендарного музыканта и Марьяны Родованской. Саша родился в 1985 году и с детства общался с дедом мало, ведь с самого рождения он жил с матерью. О жизни внука Роберт не знает практически ничего.

«Виделись редко, в текучке жизни всё как-то некогда было. И так привыкли. А потом, когда Марьяна умерла, и Валентина Васильевна умерла, тут уже вообще – у него своя жизнь, у меня своя жизнь. Он женился на москвичке, уехал в Москву и там жил. И сейчас, вроде, там живёт», – рассказывает Роберт Максимович.

Впрочем, ничего определённого о внуке он сказать не может. Новости о сыне Виктора Цоя его дед, как и все, черпает из прессы.

«Сейчас, вроде, ходят слухи, что он уже разошёлся. В общем, слухов много. Я где-то читал, что я прадед уже, что уже там у Сашки кто-то родился. Но, по-моему, это всё враки», – делится Роберт Цой.  

Александр Цой
Фото: kinomannia.ru

Несмотря на всё те же слухи о некоем серьёзном конфликте между ним и внуком, Роберт Цой уверяет: не было никакой ссоры, просто разошлись пути.

Сын Виктора в своё время также пытался заниматься музыкой и даже играл какое-то время в группе «Para bellum». Однако дед не считает, что Саша унаследовал талант отца хоть в какой-то мере.

Картины сына спасли отца от рака

А вот у самого Виктора талантов было очень много. Долгое время родители не воспринимали его музыкальные опыты всерьёз – Роберт и Валентина были уверены, что растят великого художника. Художественные способности обнаружились у Вити в детстве.

«Талант к рисованию у него проявился ещё в 3-4 классе. И тут же мать схватила и повела его в Дом Пионеров на Невском проспекте, и с 3-4 класса он ездил туда, в детскую студию рисования. Участвовал в выставках. А когда вырос – без труда поступил в Серовское училище. Туда ведь очень трудно поступить! А он с лёгкостью, его с руками и ногами сразу взяли. И с такой же лёгкостью он оттуда вылетел», – вспоминает отец.

Карьера художника Виктора Цоя была прервана из-за рождения в нём рок-звезды. Из Художественного Училища имени Серова музыканта отчислили ввиду неуспеваемости – Цой прогуливал и откровенно «забивал» на учёбу.

Группа «Кино»
Фото: kinomannia.ru

«Именно в это время он увлёкся музыкой, организовал группу, и ему уже было наплевать на это. Рок-музыкой он загорелся по-настоящему, так, что его талант художника и всё остальное – он всё отбросил», – вспоминает отец.

Впрочем, в жизни Цоя всё было связано с музыкой. И даже рисовал он часто своих, как называет их Роберт Цой, «любимчиков» – зарубежных рок-звёзд.

«Битлз» и других популярных в то время рок-музыкантов он нарисовал почти всех. «Битлз» вообще были у него на первом месте. Леннона он нарисовал очень хорошо, у меня до сих пор этот портрет есть», – рассказывает Роберт.

Большая часть художественных работ Виктора хранится у его отца.

«Вообще он рисовал всякую ерунду. Кое-какую абстракцию, промышленные заводы, фабрики, натюрморты. Всё это хранится дома. Сейчас на некоторых аукционах его картины доходят до 10 тысяч долларов. Я продал две картины, когда у меня был рак и было нужно лечение. Нужно было всего 120 тысяч долларов, картины я продал за десять тысяч долларов. До сих пор очень глубоко сожалею, что я это сделал», – вспоминает отец Виктора.

Деревянные гениталии

Вылетев из художественного училища, Виктор в 1979 году поступил в ПТУ № 61 на специальность резчика по дереву. Это занятие Цою тоже нравилось: у многих его друзей были японские фигурки нэцке, которые с удовольствием мастерил музыкант. А Андрей Тропилло рассказал, что у звезды русского рока были и тут свои причуды.

Фото: Сергей Берменьев

«У Цоя было хобби – он очень любил вырезать деревянные гениталии – всякие пепельницы. У Майка Науменко была такая пепельница в виде ступни, а пальцы все были отдельные пенисы», – вспоминает Тропилло.

Роковая рыбалка

Впрочем, отцовская семиструнка, на которой Роберт Цой показал Виктору первые аккорды, сыграла свою роль – музыка всегда была для него на первом месте. Среди других хобби отец музыканта смог назвать лишь рыбалку. Это занятие в семье Цоя очень любили: на рыбалку ездили всей семьёй.

«Мы ездили с Валентиной, а он с приятелем. Им с нами было уже неинтересно, им было по 12-14 лет уже. Они на лодке уплывали на островок, и там рыбачили», – рассказывает Роберт Максимович.

Жительница маленького латвийского посёлка Плиньцемс Бироте Луге также рассказывала журналистам, что Цой любил рыбалку – ходил рыбачить вместе со своей второй любовью Натальей Разлоговой, брал с собой маленького Сашу. У Луге Разлогова и Цой снимали жильё на лето. Три лета подряд, включая то самое, когда Виктор разбился. По слухам, в тот злополучный день 15 августа Цой ехал именно на рыбалку.

Злостный уклонист или депрессивный психопат?

Десять лет творчества группы «Кино» легко могли превратиться в восемь – такая опасность нависла над группой, когда для Виктора пришло время отдавать долг Родине в рядах Советской Армии. Родители было уверены, что музыкант должен поступить как мужчина и отдать этот долг в полной мере, однако Марьяна и Виктор решили иначе – необходимо «откосить».

Якобы именно, чтобы получить «белый билет» осенью 1983 года Виктор сам лёг в психиатрическую больницу – известную на весь Ленинград «Пряжку». Диагноз – маниакально-депрессивный психоз.

«Цой просто расцарапал себе чуть-чуть вены и вызвал скорую. Косил под то, что он полностью отмороженный. Но на самом деле всё было довольно смешно, и санитары его даже забирать не хотели. Но потом забрали всё-таки. И всё, он попал в больницу, где провёл почти месяц. Песню «Транквилизатор» он написал, вернувшись из больницы, это известный факт», – рассказывает писатель Виталий Калгин.

Желание уклониться от призыва привело в психбольницу или наоборот - поклонники и злопыхатели могут спорит хоть до хрипа. Но факт остаётся фактом. Диагноз был поставлен врачами и подтверждён призывной комиссией. И лечили Цоя вовсе не понарошку. 

Цой с женой Марьяной и сыном
Фото: kinomannia.ru

По воспоминаниям Марьяны, дни в психиатрической лечебнице не прошли для Виктора даром – курс лечения лишь расшатал его психику, а уж здоровье и подавно. По воспоминаниям друзей, в день выписки «последний герой» русского рока был едва ли не прозрачный.

Неуправляемый манипулятор

«Цоем никто не мог управлять. Он был очень упрямым человеком, и уверенным в себе. Им невозможно было управлять. Цой управлял толпой, а не толпа управляла Цоем», – заявил Калгин.

И, в качестве ужасающего подтверждение, исторический факт – после смерти своего кумира многие его фанаты решили последовать за ним. По официальной статистике, на следующий день после гибели Виктора счёты с жизнью свели 45 из них.

«Это по статистике, а кто их считал-то? Люди резали вены, прыгали из окон, шли за ним», – разводит руками Виталий Калгин.

Последнее фото Цоя
Фото: Издательство АСТ

Собственного сына Роберт Цой считает феноменом.

«Скоро будет 30 лет, как его не стало. Он, действительно, становится легендарным. Все считали, что год-два пройдет – и его забудут, а его не забывают. Такой феномен. То, что его фанатами стали становиться дети, которые его и не видели – это говорит о многом», – говорит отец музыканта.

Обиженный на всю жизнь ребёнок или любящий сын? Больше кореец или казах? Злостный уклонист или безумец? Эгоистичный манипулятор или гений-революционер? Каким он был на самом деле поклонники и злопыхатели могут спорить хоть ещё 30 лет. Но запомнят его навсегда таким - стоящим на сцене в свете софитов, с высоко поднятым кулаком и требующего перемен.

Фото: архив Пятого канала

Маргарита Звягинцева


Новости партнеров


Новости СМИ2