Грязная история: как мы оказались на дне гигантской мусорной свалки и кому это выгодно?

676 0
Грязная история: как мы оказались на дне гигантской мусорной свалки и кому это выгодно?

Фото: Agencysgm.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Крупные города окружают полигоны с отходами, загрязняя воду, воздух и почву. Экологические активисты агитируют не мусорить и участвовать в раздельном сборе. Но ни то, ни другое решение не является панацеей. Ведь пока мусор копится, кто-то зарабатывает на нем целые состояния.

Мир стоит на грани мусорной катастрофы, и Россия, до последнего времени, не являлась счастливым исключением. Каждый человек в среднем ежедневно производит до 1,5 кг отходов. А в год – по меньшей мере в пять раз больше собственного веса. Значительная часть мусора оседает на специализированных полигонах. Причём в общую кучу попадают и такие предметы, как ртутные градусники, отработавшие батарейки, энергосберегающие лампы. Заметную долю отходов составляет пластик, период распада которого может растянуться на сотни лет.

Фото: Seminary580.cf

Свалки занимают всё большие территории. В почву и в подземные воды попадают жидкие продукты разложения. Оттуда растворившиеся в воде тяжелые металлы плывут в окружающие водоёмы. Остается все меньше мест, пригодных для купания, а в масштабах планеты всё острее становится дефицит питьевой воды.

Читайте также

В Московской области сотрудники минэкологии задержали десяток грузовиков со строительным мусором

Сотрудники Министерства экологии и природопользования совместно с правоохранителями пресекли попытку незаконного сброса мусора на 38 километре Новорижского шоссе.

Периодически возникающие пожары приводят к чудовищным выбросам отравляющих веществ в атмосферу. Но даже без них отработанные продукты человеческой жизнедеятельности вступают в химические реакции. В результате выделяются вредные для здоровья радон и диоксид углерода. Ещё один результат разложения мусора – образование взрывоопасного газа метана, который в больших концентрациях попадает в воздух. Разложение пластмассы приводит к образованию ядовитых диоксинов. Свалки являются питательной средой для болезнетворных бактерий, вредных насекомых и грызунов, которые также могут быть разносчиками инфекций.

Фото: forefingerjovany.blogspot.ru

Мусор, выбрасываемый людьми – это лишь малая часть проблемы. Наибольшую опасность представляют промышленные отходы.

Полигон Красный Бор – один из самых известных в России. За полстолетия он исчерпал свой ресурс, но был закрыт лишь недавно.

Читайте также

Миллионы, выделенные на ремонт очистных сооружений полигона «Красный Бор», похитил подрядчик

Главный подозреваемый Следственного Комитета, директор компании-подрядчика «Экоградстрой» Андрей Градобоев задержан и в данный момент находится на допросе.

Фото: Kolpino-city.ru 

На его примере можно наглядно наблюдать все проблемы отрасли. Только за последние полтора года объект попал в эпицентр сразу нескольких крупных скандалов. Весной 2016 года на полигоне прорвало дамбу, и с талыми водами токсичные отходы потекли в ближайший водоем. По оценкам Росприроднадзора, всего утекло 100 кубометров жидкости.

Фото: S-kuranty.ru

А в начале 2017 года жителей населённых пунктов вокруг полигона напугал запах газа. В ситуации пришлось разбираться сотрудникам полиции и МЧС. К счастью, худшие подозрения в итоге не подтвердились. Регулярно беспокоят Красный бор и пожары.

Читайте также

Под Петербургом выясняют причины пожара на полигоне токсичных отходов

Пламя охватило площадь в пять тысяч квадратных метров. Тушили его несколько часов. По неподтвержденным пока данным, один пожарный получил сильное отравление и был госпитализирован. Зарево и огромный столб черного дыма были заметны практически из всех районов Петербурга.

Проблема решалась бы куда проще, если бы различные морально нечистоплотные люди не пытались заработать на ней деньги. Ремонт очистных сооружений Красного бора стал поводом для возбуждения уголовного дела, а в марте 2017 года руководитель фирмы-подрядчика Андрей Грабоедов был арестован. По данным полиции, из 59 млн, выделенных из бюджета на экологические нужды, 51 млн был просто расхищен.

Фото: twitter.com

Ещё об одной крупной свалке в подмосковной Балашихе вся страна узнала во время недавней прямой линии с президентом. По словам одной из местных жительниц, полигон находится всего в сотнях метров от ближайших жилых домов. Она пожаловалась на неприятные запахи и регулярные возгорания. Владимир Путин вскоре поручил закрыть объект.

Читайте также

Мусорный полигон «Кучино» в Балашихе прекращает свое существование по поручению президента

Мусорный полигон «Кучино» в подмосковной Балашихе будет закрыт. Решение остановить работу объекта принял губернатор области после распоряжения президента России.

«Послушайте меня! И чтобы Воробьёв меня услышал. В течение месяца закрыть эту свалку! Документы, которые должны быть подготовлены, должны быть подготовлены в самые короткие сроки», – сказал глава государства руководителю Минприроды Сергею Донскому.

Читайте также

Закрыт мусорный полигон «Кучино» в Балашихе

Этой ночью у крупнейшего полигона твёрдых отходов «Кучино» выстроилась огромная очередь мусоровозов, но их отправляли в другие места. О свалке стало известно всей стране после Прямой линии с президентом. Жители пожаловались Владимиру Путину, что соседство с таким объектом — невыносимо. Ближайший жилой микрорайон расположен всего в 200 метрах от полигона.

Фото: livejournal.com

К настоящему времени поручение уже выполнено. Власти Подмосковья уже заявили, что до конца года будут закрыты ещё три аналогичных объекта.

Читайте также

Свалку в Балашихе предложили превратить в экстрим-парк

Полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в Балашихинском районе Подмосковья могут превратить в горнолыжный спуск или экстрим-парк. Это будет первый рекультивированный полигон такого масштаба, сообщил министр экологии Московской области Александр Коган.

В СМИ нередко пишут о так называемом «мусорном лобби». Туда обычно включают хозяев частных свалок, которые не заинтересованы в более цивилизованных стратегиях обращения с мусором и, по мнению ряда экспертов, стараются всячески препятствовать закрытию опасных полигонов. Ещё одна проблема – нелегальные стихийные свалки. Да что далеко ходить – многие парки и пляжи буквально завалены тем, что осталось от пикников и уличных застолий.

Читайте также

«Не видно — значит нет»: в Якутии, перед приездом начальника, спрятали мусор под брезент

Свалку в городе Среднеколымск замаскировали к приезду главы Якутии. Об этом с возмущением рассказал пользователь в instagram-паблике.

Часто приходится слышать и о том, что мусор – это чуть ли не проблема национального масштаба. На самом деле в остальном мире всё обстоит гораздо хуже. Китайцы оставляют после себя в шесть раз больше мусора, а американцы – в четыре с половиной. И даже немцы производят на 2,5 миллиона тонн мусора больше, чем россияне. При том, что население этой европейской страны почти в два раза меньше, а территория и вовсе составляет 1/47 от площади России.

Читайте также

Опасную свалку пугающих размеров обнаружили на севере Петербурга

12 тысяч кубометров мусора было замечены во время проверки «с воздуха» в Парголово.

Фото: Novosti333.ru

Читайте также

Организаторы незаконной свалки в Петербурге выплатят штраф в миллион

Размер территории для мусора достигал двенадцати футбольных полей.

Ещё один миф состоит в том, что ситуацию можно исправить, перестав мусорить. Разумеется, личную ответственность с тех, кто в буквальном смысле занимается свинством, снимать не стоит. Но корни проблемы лежат куда глубже. В середине прошлого века крупные компании стали переходить на одноразовую тару, а основным сырьем для нее стал пластик. Это позволило крупнейшим транснациональным бизнес-империям существенно сократить издержки. Если до этого значительная часть отходов попадала в переработку, то теперь её пришлось отправлять в лучшем случае в урну или мусорный бак. И даже если все люди будут аккуратно бросать мусор именно туда, проблему полигонов это не решит.

Читайте также

На окраине Петербурга закрыли нелегальную свалку площадью 80 тысяч кв. метров

Госинспекторы по охране окружающей среды Комитета по природопользованию Петербурга совместно с правоохранительными органами остановили деятельность несанкционированной свалки по приему отходов на Витебском проспекте в Пушкинском районе.

Фото: Frbiz.com

Читайте также

В Петербурге закрыли мусорный полигон в Левашово

Жители северных районов города, наконец, смогут вздохнуть полной грудью. Городские власти обещают рекультивировать свалку в Левашово, десятки лет отравлявшую воздух мегаполиса.

В последнее время много говорится о раздельном сборе мусора. Если пластик, стекло и бумага будут попадать в отдельные контейнеры, упростится их вторичная переработка. Впрочем, пока раздельный сбор остаётся скорее профанацией. Как отмечает министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, мощности по переработке вторсырья в различных регионах еще только предстоит создать. Так что часто мусор из разных контейнеров либо попадает на один и тот же мусоросжигательный завод, либо на одну и ту же свалку.

Впрочем, понемногу проблема начинает решаться. За образец может быть взят пример мировых лидеров рециклинга вроде Сингапура, Гонконга и Южной Кореи. Старые полигоны подлежат рекультивации. Правда, это потребует значительных затрат. К примеру, рекультивацию свалки в Балашихе оценивают в 2-3 млрд рублей.

С 1 января 2017 года в России запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты. Они должны перерабатываться и снова поступать в качестве сырья на производство. Ещё одно перспективное направление – строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии. Фактически, речь идёт о своеобразных мусорных электростанциях.

Фото: Eco-saf.ru

«Уже сегодня действует 25 концессионных соглашений в отношении объектов обращения с отходами на общую сумму 7 млрд рублей. Наша общая задача – обеспечить внедрение новой системы обращения с отходами в полном объеме», – сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Ещё один проект Минприроды – система электронного контроля «Наша природа». Она направлена на борьбу с нелегальными свалками и сейчас тестируется в Иркутской области. Любой неравнодушный гражданин сможет сфотографировать мусор на мобильный телефон и отправить на сайт. А потом в онлайн-режиме следить за тем, как различные органы власти реагируют на жалобу. В полном объеме в масштабах всей страны система заработает в 2020 году.

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2