Медведи просят милостыню на обочинах нижегородских трасс — издевательство над животными как жестокий, аморальный, но прибыльный бизнес

332 0
Медведи просят милостыню на обочинах нижегородских трасс — издевательство над животными как жестокий, аморальный, но прибыльный бизнес

Фото: iz.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Замученные пляжными фотографами совы и обезьянки, выкрашенные токсичными красками собаки и даже трёхсоткилограммовые медведи, закованные в цепи и закрытые в тесные клетки, становятся «расходным материалом» в руках своих владельцев-истязателей. Как мучителям удаётся избегать наказания?

Медвежий угол. Так часто называют город Сергач в Нижегородской области. И медведей здесь действительно хватает. Например, косолапый Мишка красуется даже на гербе. На многих улицах установлены резные фигурки из дерева и камня. Медведь – символ здешних мест, своего рода туристический бренд, а еще способ весьма жестокого заработка.

Коллаж: Пятый канал

«При въезде в Сергач двое мужчин приковали цепями живого медвежонка!» – такое сообщение появилось в социальных сетях. «С помощью символа города умудряются собирать деньги! Медведь живет в ужасных условиях и без нормального питания. Спасите животное!» – негодовал автор поста. Этот крик о помощи нельзя было оставить без внимания.

Фото: iz.ru

«Наверное, так иностранцы и представляют себе российскую глушь!» – подумал я, когда под видом обыкновенного туриста делал селфи с настоящим медвежонком. Косолапого удалось даже погладить. Коротким поводком медведь в это время был привязан к строительному вагончику. В его глазах была заметная грусть.

Видео: iz.ru

Снять эффектные кадры владелец медведя Сергей Ерохин разрешил бесплатно. Но намекнул: готов принять в дар любую сумму. Мужчина называет себя бывшим дрессировщиком и сходу заявляет: показ животного для него бизнес. Хотя четких расценок нет.

Фото: iz.ru

«Кто 100 рублей, кто 200, кто 300 даст. Земляки некоторые заезжали, могли и «рубль» дать», – разоткровенничался владелец медведя.

Читайте также

Счастливый кот Шредингера и его собратья, замученные во имя науки

Поклонники одного из создателей квантовой механики и автора знаменитого эксперимента Эрвина Шрёдингера празднуют 130-летие своего кумира. Сегодня пресловутый кот известен едва ли не больше самого учёного. В честь него называют паблики в соцсетях, его судьбу обсуждают в популярных ситкомах. Так что же с ним случилось?

По словам Ерохина, он даже хотел открыть в своем районе зоопарк. Но что-то у незадачливого бизнесмена пошло не так, и теперь хозяин косолапого собирает подаяние прямо на окраине населенного пункта. У медведицы Маши, увы, даже нет комфортабельного вольера! Рядом за металлической решеткой на одном квадратном метре ютится настоящий великан самец Миша весом под 300 кг.

Фото: iz.ru

Ежедневно мимо проезжают тысячи машин. Увидев медведей, многие автомобилисты останавливаются. Желание сделать эффектные кадры перевешивает страх. Пока народ жаждет зрелищ, звери хотят хлеба. Не брезгуют апельсинами и куриными яйцами, но больше всего любят сгущенку. При виде банки с лакомством восьмимесячная Маша сразу издает душераздирающие звуки.

Видео: iz.ru

Эффектное шоу для одних, обернулось настоящим ужасом для других. Некоторые жители близлежащих домов теперь даже выходят на улицу на всякий случай с вилами в качестве средства самообороны.

«Все-таки дикое животное! Оно все равно в лес смотрит! Кто его знает, может и может напасть...» – делится проблемой Сергей Ширяев. От его дома до медвежьего логова всего метров двести.

«Если хотя бы один медведь сбежит, не только мы, а все жители города будут в опасности!» – сокрушается Елена Иванова.

Испуганные соседством с диким зверем жители пожаловались местным властям. Но выяснилось, что те не могут, или не хотят ничего запрещать. Так что медведи продолжают жить среди людей и просить милостыню.

В Государственном Охотничьем Надзоре пообещали провести проверку. Но сразу предупредили: оштрафовать хозяина они смогут, только если тот купил животных на «черном» рынке.

«Мы приняли решение начать административное расследование. Потому что для нас важно узнать, как было приобретено это животное. Откуда? На основании чего?» – поясняет начальник местного отдела охотнадзора Юрий Власов.

Фото: iz.ru

«А откуда у вас медведи?» – спрашиваю у Сергея Ерохина. «Привезли из Ростова-на-Дону», – коротко отвечает владелец диких зверей.

Чувствуется, что желания продолжать разговор о происхождении косолапых у их хозяина нет. Как нет и соответствующих документов на медведей, например, договора «купли-продажи». Как клещами вытягиваю из Ерохина цену: оказывается, приобрести медвежонка, по его словам, можно всего за пятьдесят тысяч рублей. Не исключено, что дикое животное забрали прямо из леса браконьеры.

Примеров, случаев, когда предприимчивые дельцы зарабатывают деньги на фото и видео с животными – множество. Что чувствует при этом сами «братья наши меньшие» – бизнесменов-мучителей, обычно, волнует мало. Раньше жертвами жестокого бизнеса становились, обычно, обезьянки и попугайчики. Но теперь сделать снимки можно хоть с розовыми собаками!

Фото: vk.com/husky_help_team

На пляжах Новороссийска и Геленджика в начале курортного сезона это был настоящий тренд. Сфотографироваться с розовыми псами можно было за 50-100 рублей. Их шерсть дельцы специально окрасили химической краской в неестественный цвет для привлечения внимания. Как это отразилось на здоровье собак, их мучителям, похоже, было все равно. Едва под изнуряющим солнцем у изможденных псов появилось раздражение на коже и воспаление на ушах, их тут же выкинули как наскучившую вещь.

Коллаж: Пятый канал

Разорился ли жестокий бизнес? Вряд ли… На место заболевших собак тут же берут новых. Шокирующее объявление появилось в социальной сети в группе «Симферополь. Барахолка». Его автор не стесняясь предлагал купить уже окрашенных в розовый цвет лаек. Более того, продавец сулил покупателю высокий доход – от 6 до 20 тысяч рублей в день.

Скрин: vk.com/simferopol_baraholka

Сверхприбыль, которую порой зарабатывают горе-бизнесмены на мучениях животных, толкает их на новые преступления. Нарушители зачастую не боятся даже штрафа. И это не удивительно, если вспомнить его мизерный, учитывая размах преступного бизнеса, размер – 1 тысяча рублей на физическое лицо, 5 тысяч на юридическое. Такое наказание предусматривает статья «Нарушение правил пользования объектами животного мира». В конце прошлого года по ней оштрафовали питерских фотографов, которые предлагали всем желающим сняться на фоне Исакиевского собора с совой. Выяснилось, что пока предприимчивые дельцы зарабатывали деньги, их подопечные получали увечья. У одной совы выпали все перья из хвоста, а у другой был сломан клюв. Зоозащитники подсчитали: свой «штраф» фотографы могли отбить меньше, чем за смену. Пострадавшим совам напротив потребовалось длительное и дорогостоящее лечение в ветеринарной клинике.

Фото: gov.spb.ru

Жители Сергача надеются, что для поселившихся в их городе живых медведей все же удастся создать более подходящие условия – чтобы косолапые чувствовали себя комфортно, питались регулярно и не просили милостыню на трассе. Пока же у них, по признанию заводчика, нет даже необходимых прививок (срок действия старых закончился, а на новые якобы нет денег). Да и сторожить Машу и Мишу ночью остается лишь дворовый Тузик. К своим обязанностям дворняга подходит ответственно, правда весовые категории у пса и медведей все-таки разные. Тут и до побега недалеко…

Фото: iz.ru

Антон Гуськов


Новости партнеров


Новости СМИ2