Водометы, резиновые пули и слезоточивый газ: «эхо Шарлотсвилля» катится по США

47 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Основной причиной, побудившей людей выйти на улицы с маршем протеста, стали события в городе Шарлотсвилль. Там в результате столкновения между сторонниками ультраправых организаций и их противниками погиб один человек, десятки пострадали.

Посреди города в толпу людей, выступавших против расизма, на полной скорости въехал автомобиль. Он насмерть сбил 32-летнюю женщину.

Водителя позже задержали. Им оказался 20-летний житель штата Огайо, ему предъявлены обвинения в убийстве. Как выяснилось мужчина симпатизировал нацистам, а за час до происшествия участвовал в манифестации ультраправых. Еще одна трагедия в тот же день унесла жизни двоих полицейских. Патрульный вертолёт, совершавший облёт территории Шарлотсвилля, разбился в лесополосе.

Терри Маколифф, губернатор Вирджинии: «Всё это могло бы быть намного хуже, мы могли бы применить оружие. Но делать этого не пришлось, я думаю, из-за массовой демонстрации силы. Я не буду озвучивать цифры, но у нас была огромная поддержка от государственной полиции, а также национальной гвардии, чтобы успокоить протестующих мирным путем. Мы все намерены предпринять серьезные действия в дальнейшем, и мы не собираемся позволять маленькой группе людей приходить сюда и думать, что они могут запугать нас».

Советник президента по национальной безопасности выступил с резким заявлением и назвал события в Шарлотсвилле актом террора. Такого же мнения придерживаются жители Окленда, Сан-Диего и Лос-Анджелеса. Накануне они промаршировали по улицам с плакатами, осуждающими насилие и нетерпимость. В этот же день не обошлось без столкновений в Сиэттле.

Полицейские применили против демонстрантов слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Некоторые манифестанты вооружились металлическими прутьями. Известно как минимум о двоих задержанных. По предварительной информации активисты попытались помешать проведению политического мероприятия в поддержку президента США Дональда Трампа.

Еще одна акция протеста прошла у Белого дома в Вашингтоне. Несколько сотен человек также выступили против проявления насилия и ненависти.  Демонстранты вели себя мирно, информации о задержаниях и пострадавших не поступало. Сам президент США сейчас в отпуске в своем гольф-клубе в Нью-Джерси.


Новости партнеров


Новости СМИ2