Мэр Шарлоттсвилля: В беспорядках виноват Дональд Трамп

67 0
Мэр Шарлоттсвилля: В беспорядках виноват Дональд Трамп

Фото: twitter.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава американского города, где столкновения националистов с противниками привели к человеческим жертвам, обрушился с критикой на американского президента.

«Посмотрите на кампанию, которую он проводил, посмотрите на сотрудничество со сторонниками превосходства белой расы, с белыми националистами, с антисемитами с одной стороны, с другой стороны, посмотрите на целый ряд неудачных попыток выступить, осудить, раскритиковать, умолчать», — заявил  Майк Зигнер в интервью журналистам телеканала CNN.

 

UPDATE: 1 deceased, 19 injured in crash at 4th and Water streets. Fifteen other injuries reported related to rally downtown #cvilleaug12 pic.twitter.com/o9bVuUvdh2

— Charlottesville City (@CvilleCityHall) 12 августа 2017 г.

Huge #antifa march through #Charlottesville pic.twitter.com/YUc4pqUNIp

— Alex Rubinstein (@RealAlexRubi) 12 августа 2017 г.

Massive standoff between #DefendCville protesters and riot police #Charlottesville pic.twitter.com/mLVZNHouZ8

— Alex Rubinstein (@RealAlexRubi) 12 августа 2017 г.

События в Шарлотсвилле развернулись на фоне решения местных властей снести памятник генералу Юга Роберту Ли. Как известно, южане (конфедераты) среди прочего выступали за сохранение рабства. Против сноса монумента выступили американские националисты и ультраправые, которые провели протестный марш. Всё это вылилось в многочисленные стычки между сторонниками и противниками сноса памятника. Губернатор штата Виргиния Терри Маколифф ввёл в городе чрезвычайное положение.

Атмосфера в Шарлотсвилле накалилась до предела, когда стало известно, что в толпу людей, выступавших за снос памятника, на полном ходу влетел автомобиль.  За рулём находился 20-летний националист, из-за его действий погибла 32-летняя женщина и ещё 19 человек получили травмы. 

Пятый канал подробно освещает происходящее:



Новости партнеров


Новости СМИ2