В США демонтируют еще два памятника конфедератам из-за беспорядков в Шарлотсвилле

62 0
В США демонтируют еще два памятника конфедератам из-за беспорядков в Шарлотсвилле

Фото: flickr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из центра Лексингтона планируют убрать статуи Джона Ханта Моргана и Джона Кэбелла Брикенриджа.

Мэр города Лексингтон, расположенного в штате Кентукки, Джим Грей решил срочно демонтировать два памятника военачальникам Армии конфедератов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Facebook градоначальника.

«Я принимаю меры для того, чтобы переместить статуи конфедератов в историческое здание суда»,заявил мэр Лексингтона.

Грей поясняет, что планировал объявить о своем намерении на следующей неделе, однако трагические события в Шарлотсвилле подтолкнули его к преждевременному решению. 15 августа мэр попросит городской совет направить соответствующее прошение в комиссию по сохранению памятников истории в Кентукки.

По данным газеты «Лексингтон геральд-лидер», речь идет о статуях генералов Джона Ханта Моргана и Джона Кэбелла Брикенриджа, расположенных в центре города.

Беспорядки в Шарлотсвилле, штат Виргиния, начались с того, что  приверженцы ультраправых взглядов стали протестовать против намерений властей убрать из «Парка эмансипации» памятник генералу Армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Ли. В связи с этим на улицах начались столкновения с их противниками.

Во время уличной акции автомобиль под управлением молодого человека врезался в группу людей. При инциденте один человек погиб, 19 пострадали. Всего пострадавших насчитывается более трех десятков.

Губернатор штата Виргиния Терри Маколифф в связи со столкновениями объявил чрезвычайное положение.


Новости партнеров


Новости СМИ2