Увеличение исковых требований «Нафтогаза» к «Газпрому» ничем не поможет Украине — эксперт

84 0

Фото, видео: Пятый канал; gazprom.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Украинские газовщики планируют более чем на 5 миллиардов долларов увеличить требования к российской компании по иску о транзите газа.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович считает, что увеличение исковых требований «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» ничем не поможет украинской стороне в Стокгольмском арбитраже.

По словам Митраховича, в ходе судебных разбирательств «Газпром» будет апеллировать к контракту 2009 года, в условиях которого значится то, что компания имеет право самостоятельно изменять стоимость транзита газа по определенным тарифам. Поэтому эксперт уверен, что позиция «Газпрома» гораздо серьезней, чем у его оппонента.

«То, что Украина насчитает еще плюс 5 миллиардов или какое-то другое количество миллиардов, особого значения иметь не будет», – заключил Станислав Митрахович.

О том, что «Нафтогаз» собирается более чем на 5 млрд долларов увеличить исковые требования к «Газпрому», в интервью украинскому «Пятому каналу» заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Российские и украинские газовщики судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России на Украину, а также на транзит голубого топлива через украинскую территорию от 2009 года.


Новости партнеров


Новости СМИ2