Польша размышляет об условиях покупки газа у США

77 0
Польша размышляет об условиях покупки газа у США

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что решение еще не принято, но цена должна быть конкурентоспособной.

Дипломат назвал пилотную поставку сжиженного газа из США около двух месяцев назад успешной. И теперь Польша, по его словам, ожидает "условий будущего контракта", сообщает РИА Новости.

"Мы будем, мы хотим, мы намерены импортировать газ из Соединенных Штатов с тем условием, что цена будет конкурентоспособна с той, что есть на газ от других поставщиков, таких как Катар или Россия", - заявил польский министр.

При этом он отметил, что цена на американский газ значительно выше, но если им будет предложена цена, которая сможет конкурировать например с ценой Катара, то Польша может рассмотреть ее.

Вопрос возможности для польского государства стать хабом, через который может поставляться газ из США в Центральную и Восточную Европы, обсуждался по словам президента Анджея Дуда в июне на встрече с Дональдом Трампом.

Объем потребления российского газа, среди всего объема поступающего в Польшу за год, составляет две трети. Два года назад на северо-западе страны был запущен СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год. Спустя год, Варшава заявила, что газапровод с норвежским шельфом и терминал смогут обеспечить Польше полную независимость от поставок из России до 2022 года.


Новости партнеров


Новости СМИ2