Польша выступает против «Северного потока-2» из-за русофобии — эксперт

61 0

Фото, видео: gazprom.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Политолог Олег Матвейчев рассказал, почему поляки приветствуют последние американские санкции против РФ и выступают против реализации проекта «Северный поток-2».

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев уверен, что поляки поддерживают американские санкции, касающиеся проекта газопровода из России в Германию через Балтийское море, из-за нелюбви к РФ.

«Польша уже многие годы страдает самой тяжелой формой русофобии. Эта болезнь вредит самому организму страны. Она состоит в том, что люди зачастую принимают решения, исходя не из личных, национальных или государственных интересов Польши, а из принципа «как бы сделать плохо соседу». В том числе сделать плохо самому себе», – говорит Матвейчев.

По его мнению, «Северный поток-2», если бы он работал, мог бы помочь удешевить энергетику Польши. Они бы стали конкурентоспособны. Но поляки хотят покупать в два раза дороже у Америки, тем самым лишая польскую экономику и свои предприятия конкурентоспособности.

«Северный поток-2» Польши не очень-то и касается. Поэтому ее мнения можно и не спрашивать. Но поляки «выпрыгивают» специально для того, чтобы насолить России. И даже насолить Германии», – отметил Матвейчев.

По словам эксперта, такая позиция Польши продиктована европейской стране Соединенными Штатами.

Ранее глава польского МИД Витольд Ващиковский в интервью РИА Новости заявил, что Польша считает проект «Северный поток-2» политическим, который может стать угрозой энергетической стабильности и безопасности некоторым европейским странам.


Новости партнеров


Новости СМИ2