Сергей Лавров и госсекретарь США обсудили антироссийские санкции и ответ Москвы на них

61 0

Фото, видео: globallookpress.com, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вопрос о мерах, предпринимаемых Россией в отношении Америки, поднял сам Рекс Тиллерсон.

В эти дни на Филиппинах проходит региональный форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. На встрече АСЕАН и провели продолжительные переговоры глава МИД России и Государственный секретарь США. При этом Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров впервые увиделись с тех пор, как президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал закон о введение в отношении России ограничений.

Госсекретарь США захотел узнать подробнее об  ответных мерах на санкции Конгресса США. Как сообщил Сергей Лавров, эти действия были вынужденными. Он объяснил Тиллерсону причину планирования ответных действий и рассказал ему об их сути.

Кроме того, Глава МИД России заявил журналистам о договоренностях, которых достигли Лавров и Тиллерсон. В частности, коллеги обсудили Договор о ракетах средней и меньшей дальности и пришли к выводу о том, что диалог по этому вопросу необходим. Также они решили, что будет полезным сохранить формат Рябков-Шэннон и продолжить организацию встреч замминистра иностранных дел России и замгоссекретаря США.

Обсудили Тиллерсон и Лавров, помимо отношений России и США, вопросы кибербезопасности, войну в Афганистане, создание южной зоны деэскалации в Сирии, ядерную проблему корейского полуострова, а также украинский кризис. Глава МИД России напомнил госсекретарю об обещании США приезда в ближайшее время представителя Соединенных Штатов по украинскому урегулированию Пола Волкера. Войну на Донбассе он обсудит с госсоветником Владиславом Сурковым.

Как сообщили в МИДе России, на форуме АСЕАН Сергей Лавров проведет ряд двусторонних встреч и обсудит с коллегами наиболее острые международные и региональные проблемы. Так, в понедельник ожидается его встреча с новым главой МИД Японии Таро Коно, который был назначен на должность министра 3 августа. Ранее этот пост занимал Фумио Кисида.


Новости партнеров


Новости СМИ2