Опять Мара! Бесконечная вереница выходок и задержаний «гонщицы» Багдасарян

316 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Стритрейсерша, гонщица, автоледи, автохамка… Как её только не называли. Она уже была пожизненно лишена водительских прав и, казалось, что на её похождениях это поставит крест… Но нет. Неугомонная Мара Багдасарян опять попалась. Кажется, уже ничто не сможет удержать её в рамках приличия… Или нет?

Спустя четыре месяца после пожизненного лишения прав, стриррейсерша, сидя за рулём, попалась полицейским. Сидя за рулём иномарки она, как ни в чём не бывало, каталась по ночной Москве возле Воробьёвых гор.

При виде стражей порядка, нарушительница разыграла уже привычную ей карту - ей неожиданно «стало плохо».

Врачи осмотрели пациентку и отправили домой с диагнозом «стресс». Источники Пятого канала, правда, сообщили, что и на этот раз один из медиков назвал Багдасарян шарлатанкой.

 

Фото: Instagram

Теперь к, и без того богатому, «послужному списку» Багдасарян добавятся еще два административных правонарушения — управление транспортом без водительского удостоверения и нарушение регистрации. Автомобиль был изъят и возвращен владельцу. Всё это не замедлили официально подтвердить и в МВД.

Видео: МВД РФ

А вот адвокат Мары, поначалу, поспешил откреститься от любых комментариев о произошедшем.

Видео: Пятый канал

Зато, не оставила гонщицу в беде одна из её подруг. Собеседница Пятого канала поведала, что стражи порядка, мол, слишком долго держали Мару в машине, в которой было душно, а общаться она якобы могла только через едва приоткрытое окно. При этом, разбирательство затянулось почти на два часа, после которого Багдасарян пожаловалась на головокружение и тошноту.

Видео: МВД РФ

Досье

    ФИО: Мара Эльмаровна Багдасарян Родилась 3 ноября 1993 года в г. Кривой Рог, Украина Родители в разводе. Отец – Эльмар Эльмирович Багдасарян, учредитель ООО «Нучар». Компания специализируется на оптовой торговле мясной продукции. В 13 лет Мара Багдасарян начала заниматься картингом. Долгое время представлялась дочкой прокурора. По неофициальным данным, за руль авто села в 15 лет. Образование: закончила юридический факультет МГУ. По словам ее отца, хотела пойти работать  в правоохранительные органы. 

«Мара Багдасарян вошла в список 100 самых упоминаемых женщин России, но поводом для этого стали не лучшие ее поступки». Этот цитата из речи гособвинителя Александра Рыбака на судебных прениях по уголовному делу об использовании гонщицей поддельного больничного. Имя «золотой» нарушительницы мелькает в новостных лентах едва ли не ежедневно после так называемой «гонки на Гелендвагене» в мае 2016 года.

Мара 049 – такой «позывной» девушка присвоила себе по номеру своего «Мерседеса». @049mara - открытый аккаунт девушки в Instagram.

Еще одна страница @mara063   – скрыта от глаз общественности.

Хозяйка виртуального альбома пишет, что фото с этого профиля доступны только ее друзьям. В соцсетях девушка зарегистрирована под разными никами и фамилиями.  Например, «ВКонтакте» есть профиль Мары Мерсоводовой. Из-за путаницы с фамилией долгое время общественность была в неведении – кто на самом деле отец самой известной в России нарушительницы ПДД, и почему лихачке все сходит с рук.

Отец Мары, Эльмар Багдасарян, владелец мясоперерабатывающего комбината, несколько раз появился в суде и даже пытался вразумить дочь. Но отказаться от эпатажных заездов по улицам столицы девушку не заставила даже реанимационная палата, в которую Мара Багдасарян попала после аварии на Кутузовском проспекте 3 октября 2015 года.

Аварийный опыт

Сама стритрейсерша утверждает, что в ее жизни было только четыре ДТП, и во всех случаях она была стороной пострадавшей. Однако в январе 2017 года в СМИ появилась информация об аварии четырехлетней давности, которую спровоцировала сама известная нарушительница. Подробности столкновения двух дорогих иномарок всплыли после того, как страховая компания направила в адрес Мары Багдасарян иск на 2 млн рублей.

В 2013 году гонщица на своем Nissan GTR врезалась в машину беременной автолюбительницы, которая остановилась у светофора на красный свет. По словам пострадавшей, врачам пришлось бороться за жизнь ребенка, а ее внедорожник страховщики признали неликвидным.

Видео: МВД РФ

Спустя два года на волоске оказалась жизнь самой Мары. Она вместе с тремя приятелями ехала в BMW X5, который вылетел на встречную полосу. В этой аварии были разбиты три автомобиля, один из которых сгорел. Погибли трое, включая двоих друзей Багдасарян. Виновником следователи признали выжившего знакомого девушки, его приговорили к трем годам колонии общего режима.

Мара вылетела из машины. С тяжелейшими травмами ее доставили в больницу. Врачам буквально пришлось собирать девушку по частям. Опасная травма головы, многочисленные переломы – последствия автокатастрофы, до сих пор дающие о себе знать. Правда, гонщица вспоминает о них только на суде, когда нужно избежать серьезного наказания, но не на дороге. Несмотря на штифты в ноге, стритрейсерша продолжает испытывать судьбу.

«Тот самый Гелендваген»

Спустя восемь месяцев после аварии на Кутузовском проспекте девушка снова привлекла к себе внимание всей страны. Видео, которое ее друзья транслировали в интернет, позже легло в основу уголовного дела об оскорблении представителей власти и угрозе жизни автоинспекторов. На мобильный телефон компания снимала свой утренний заезд по центру Москвы с экипажами полиции на хвосте.

«По прямой мы их дернем», - это, пожалуй, самая длинная фраза в монологе автора видео, в которой нет нецензурных слов. Молодежь была уверена, что мощности немецкого внедорожника хватит, чтобы оторваться от преследования. Нагоняющие патрульные машины вызывали искреннее недоумение «золотых» деток. Запись прервалась, когда водитель вырулил в парк. Ехавшие в машине надеялись сбежать пешком, но полицейские их остановили.

 

За рулем сидел Абдувахоб Маджидов. Позже суд оправдает молодого человека по всем предъявленным ему обвинениям. «Мерседес» принадлежал сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову. Полгода спустя его признали виновным в оскорблении стражей правопорядка, а машину отобрали. Наказание понес и третий приятель Мары Багдасарян – Виктор Усков.

Девушка в уголовном деле фигурировала только в качестве свидетеля. Но в итоге неповиновение полицейским обернулось для нее 10 дням в спецприемнике для административно задержанных.

Новые штрафы

Не успело закончиться следствие по «гонкам на Гелендвагене», как Мара Багдасарян снова влипла в историю. Ее машину полицейские заметили на тротуаре на Ленинском проспекте. Нарушительницу проверили по базе данных: оказалось, что за хозяйкой автомобиля 16 неоплаченных штрафов.

К тому моменту суд уже готовился рассмотреть еще пять десятков дел о просроченных административных протоколах. Фавориты среди нарушений Мары – многократное превышение скорости и езда по выделенной полосе. К концу ноября автохамка имела в своем портфолио 595 часов обязательных работ и 24 дня в спецприемнике.

В начале января Маре Багдасарян полицейские вновь направляют в стопку дел о просроченных штрафах. Долг стритрейсерши перед государством растёт с каждым заседанием.

Необязательные работы

Ноябрьский суд обеспечил Мару должностью дворника в управляющей компании. Но адвокат принес справки: по состоянию здоровья мести улицы девушка не может. У неё, мол, эпилепсия. Это гонщицу в будущем и подведёт. Альтернатива оказалась более чем щадящей – работа с документацией. Когда вместе с исполнительной инспекцией ГБУ «Жилищник» посетили журналисты, Мара Багдасарян издевательски демонстративно перекладывала бумаги из одной стопки в другую.

Фото: архив Пятого канала

Но в январе гонщица впервые «прогуляла» работу. Один пропущенный день стоил ей 15 суток свободы. После освобождения она исправно посещала управляющую компанию целых полторы недели, но потом вновь не явилась в офис. Это стало точкой невозврата, спустя месяц обернувшейся первой в жизни дипломированного юриста Мары Багдасарян судимостью.

Версия следствия от истории, рассказанной обвиняемой на суде, несколько отличалась. По словам Мары, она почувствовала себя плохо и начала искать медицинские центры в интернете в надежде отлежаться несколько дней и вернуться к отбыванию наказания. На одном из сайтов она нашла человека, который представился врачом, подробно расспросил о симптомах и согласился выписать больничный. То, что справку ей отдадут не в клинике, а у станции метро, «больную» совершенно не смутило.

На следующий день Багдасарян отнесла бумагу на работу. Обман раскрылся, когда документ стали проверять сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Оказалось, что больничный распечатан на офсетном принтере и к поликлинике №68 никакого отношения не имеет.

Признание вины обеспечило ответчицу правом на особый порядок рассмотрения дела в суде. Плюсом такого процесса было ограничение наказания – только 2/3 от максимальной санкции статьи 327 УК РФ. Минус – подсудимая не имеет права на переквалификацию дела.

Адвокат предложил назначить подзащитной ее излюбленное наказание – штраф. Подтверждением, что обвиняемая его оплатит, была справка из банка. Против выступил прокурор: по его словам, фактически рассчитываться будет не Мара, а ее отец. И вряд ли это станет для девушки уроком.

«Я попросил назначить 320 часов обязательных работ. Это как раз то наказание, которое не желала выполнять Мара Багдасарян. Я считаю, будет справедливо и соразмерно, если она именно к такому наказанию вернется», - сообщил в суде прокурор Александр Рыбак.

Но Фемида решила иначе: Мара Магдасарян была приговорена к году исправительных работ. Их она имеет право проходить по месту основной службы (если таковое появится) и даже получать за это деньги. Государство удержит 15% от зарплаты осужденной.

Видео: Пятый канал

Крайняя мера?

21 марта 2017 года, Савёловский районный суд лишил любительницу скорости самого дорого – ее водительского удостоверения, причем пожизненно. Ну, раз уж нарушительница, якобы, настольно больна, что даже трудиться не может, то водить автомобиль ей уж точно противопоказано.

Прокуратура припомнила стритрейсерше те самые справки, которые приносили адвокаты, чтобы избавить свою клиентку от исправительных работ. Согласно больничной выписке, с девушкой случился судорожный припадок - последствие аварии в 2015 году. А это – прямое показание к лишению прав.

Отец нарушительницы правда тут же заявил, что его дочь как-то резко пошла на поправку и неожиданно исцелилась. По крайнем мере, в достаточной для автовождения степени

«Мы прошли врачей, провели обследование, сделали ЭКГ, она здорова. Речь всегда шла о пневмонии, я даже не знал, что ей поставили такой диагноз «эпилепсия». Я уверяю вас, что у нее нет никакой эпилепсии, прошу отправить ее на комиссию», — заявил Эльмар Багдасарян.

Это правда разнится с показаниями сотрудников ГИБДД, которые стали свидетелями того самого судорожного припадка. 

В то, что лишение прав положит конец выходкам Мары, никто всерьёз не поверил. Да и она сама утверждала, что снова окажется за рулём уже через неделю.

Фото: Instagram

Слово своё, не сказать, что к чести, Мара сдержала - вновь уселась за баранку.

Более то, пойманная с поличным, она сумела избежать очередного ареста или дополнительных исправительных работ - отделалась штрафом в 15 000 рублей. 

Защитник Багдасарян утвверждает, что его клиентка, мол, просто сидела в машине своего знакомого. А когда во двор въехал другой автомобилист и попросил «подвинуться», чтобы дать ему проехать, Мара завела авто. Затем к ней сразу же подъехали сотрудники полиции.

Зато ранее назначенные ей исправительные работы Багдасарян будет отрабатывать не в Москве, а в Твери. Как выяснили журналисты РЕН ТВ, скандальная гонщица сменила место регистрации. Теперь девушка официально живет в Твери, где по словам подруги Мары, она развивает бизнес своего отца. Таким образом, стритрейсерша обязана пройти исправительные работы уже по новому месту жительства.


Новости партнеров


Новости СМИ2