37 лет без Высоцкого — о ком и о чем на самом деле были его стихи и песни

295 0
37 лет без Высоцкого — о ком и о чем на самом деле были его стихи и песни

Фото: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вечер памяти в Набережных Челнах, фестиваль под Воронежем, день поэзии в Краснодаре, парусная регата в Самаре… От Калининграда до Владивостока — это всё в его честь. Владимир Высоцкий, как будто и не умирал. Поколения сменились одно за другим, и уже совсем другие мальчишки всё так же подбирают аккорды песен, которые впервые споют под гитару… Его песен.

Кого-то это, возможно, удивит, но как поэт Высоцкий родился в Ленинграде. Именно в городе не Неве он написал свою самую первую песню. Произошло это в доме на Седьмой Красноармейской улице – он и сейчас стоит на своём месте.

Фото: архив Пятого канала

Без пяти минут автор – Высоцкий – заехал к другу. И тут же, за чашкой чая, записал свою первую песню – «Татуировка». Вдохновенье настигло будущую звезду советской эстрады в пути, пряно в ленинградском автобусе.

Владимир Высоцкий о песне «Татуировка»

Уже потом, когда Высоцкого захлестнула всенародная слава, в Ленинграде же его концерт впервые записали на киноплёнку.

Фото: архив Пятого канала

Ленинграду же страна благодарна и за ещё одну его песню. В квартире своих друзей Георгия и Марии Толмачевых на Трамвайном проспекте Высоцкий неоднократно наблюдал тот самый типичный диалог у телевизора.

Песня «Диалог у телевизора»

Видео: youtube.com

Но никаких Зины и Вани в 16-ой квартире, на самом деле, не было. Были характеры, которые Высоцкий перенёс из жизни в песню, лишь изменив имена, ради рифмы и самобытности, как и в «Татуировке».

Фото: архив Пятого канала

В Ленинграде Высоцкий высмотрел не только характеры, но и свою вторую жену. Он встретил её во время первых своих съемок на «Ленфильме».

Людмила Абрамова в фильме «713-й просит посадку», реж. Григорий Никулин, Ленфильм, 1962 год

Фото: архив Пятого канала

Они познакомились прямо на съёмочной площадке фильма «713-й просит посадку». Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова – тогда еще звезды далеко не первой величины – здесь же в Ленинграде и поженились.

Фото: архив Пятого канала

Брак длился всего пять лет. Но именно Людмила Абрамова принесла Высоцкому обоих его сыновей – Аркадия и Никиту.

Песня «Скалолазка»

Видео: youtube.com

«Близкая и ласковая», – это вовсе не о Людмиле Абрамовой, и не о какой-нибудь другой любови Высоцкого. Эту песню он посвятил он посвятил женщине, ставшей ему самым настоящим другом на все времена – альпинистке Светлане Лепко.

Светлана Лепко, альпинистка, кинодублёр

Фото: архив Пятого канала

Познакомились они действительно в горах, на съёмках фильма «Вертикаль». В съёмочной группе Светлана была дублёром актрисы Маргариты Кошелевой. Это Светлана в кадре карабкается вверх по склону. И песня, написанная Высоцким там же на съёмках в горах, о ней. На Эльбрус Высоцкого Светлана правда никогда не брала (опять художественное преувеличение), зато как-то раз занималась организацией концерта друга-барда-звезды.

Кадр из х/ф «Вертикаль», реж. Станислав Говорухин и Борис Дуров, Одесская киностудия, 1967 год

Фото: архив Пятого канала

Первый в Ленинграде концерт состоялся в 67-м. На него Высоцкий совершенно случайно приехал без гитары. Инструмент пришлось срочно добывать. Выручил коллега по «цеху» – бард Борис Полонский – пожертвовал свою.

Борис Полоскин, бард:
«Он без гитары приехал на концерт. И организаторы на такси поехали ко мне домой, взяли эту гитару. А я еще удивился – у Высоцкого гитара такая же, как у меня – ни у кого в СССР такой не было, я ее в ГДР купил».

С гитарами у Высоцкого были особые отношения. Всегда семиструнные. И все – особенные. Со временем, их у него собралась целая коллекция. Но этот случай, когда он без гитары остался словно без голоса – тоже вылился в песню.

Песня «Серебряные струны»

Песня «Гитара»

Песня «Поговори хоть ты со мной…»

Видео: youtube.com


Новости партнеров


Новости СМИ2