Секс-роботы — шаг в будущее или конец цивилизации?

25 225 0
Секс-роботы — шаг в будущее или конец цивилизации?

Фото: Startup.org.ua

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они не треплют нервы, не изменяют и готовы исполнить любой каприз, даже самый отвратительный. А скоро научаться поддерживать беседу не хуже живого человека и даже производить на свет настоящих детей. Пугающее будущее уже на пороге.

Недавно футуролог Ян Пирсон заявил, что к 2050 году представления человечества о традиционных сексуальных отношениях безвозвратно изменятся. Секс с роботами станет более распространённым, чем секс с людьми. Западные бизнесмены уже почуяли запах перемен. Крупнейший производитель реалистичных кукол для секса, американская компания Real Doll в этом году объявила о новом технологическом прорыве. Силиконовые тела отныне станут как живые: их будут начинять искусственным интеллектом. Весной прошла презентация первых моделей.

Видео: instagram.com

Игрушку якобы можно заранее настроить по своему вкусу. При покупке на выбор предоставляются 18 типов женских фигур. Так же можно менять цвет кожи, глаз, волос и сосков, форму половых губ и включать 18 различных «настроений». Производитель позаботился и об одиноких женщинах – специально для них делают две мужских модели. 

Фото: instagram.com

Пока роботы готовы общаться только на английском языке, но вряд ли в ближайшем будущем им грозит языковой барьер. Дело в том, что реалистичных кукол успешно продают с девяностых. Резиновые женщины были популярны и до этого, особенно среди моряков дальнего плавания. Но примерно 20 лет назад на рынок поступили совершенно новые модели. Они были выполнены с анатомической точностью, при этом впервые получили очень подвижные конечности. Производитель снабдил своих кукол для взрослых системой подогрева и научил стонать и произносить несколько нехитрых фраз. 

Фото: Viralizeit.net

Только в США тысячи мужчин годами живут со своими силиконовыми подружками: кормят их, наряжают, ухаживают, чистят. К слову, дело это непростое. Особенно для любителей баловаться с косметикой. Силикон требует особенной осторожности и тщательного выбора средств.

Фото: en-ru-geo.gq

Но до сих пор это были просто куклы, хоть и говорящие. А, значит, покупать их могли только люди с очень живой фантазией. Новинка призвана полностью изменить представления о таких пока ещё, к счастью, не слишком традиционных отношениях. Глава компании разработчика Мэтт Маккален давно смекнул, что его потребители – вовсе не маньяки-извращенцы, а скорее несчастные люди, испытывающие проблемы с социализацией. Многие из них признавались в интервью, что по основному назначению своих кукол используют редко. Как цинично отмечает бизнесмен, покупатели наделяют своих кукол чертами человеческой личности, так как нуждаются в партнёре по жизни.

Фото: Juldizdar.kz

«Идея робота в том, чтобы помочь человеку найти тот уровень общения, которого невозможно достичь иначе. Вы можете спросить: «Я голоден, что мне съесть?», и она ответит: «Ну, ты говорил, что любишь пиццу. Возможно, это то, что тебе нужно», — говорит Маккален.

Обычные силиконовые куклы стоят до 5-7 тысяч долларов. По утверждению производителя, каждую делают вручную.

Фото: Margansovka.ru

Игрушки с искусственным интеллектом оценили в полтора раза дороже.

А тем временем европейский конкурент Маккалена компания Lumedoll решила зайти с другого угла. Этой весной производитель игрушек для взрослых открыл в Барселоне первый в мире бордель с моделями-куклами. Интеллектом, даже искусственным они похвастаться не могут, но клиенты, видимо, не затем и приходят. Сперва в коллекции было четыре модели, потом к ним добавили ещё одну подружку Канду. Все «девушки» отвечают стандартам красавиц разных рас и типажей, у них есть имена и выдуманные биографии. После каждого контакта кукол тщательно чистят и дезинфицируют. Или, во всяком случае, обещают это делать. 

В основном, «девушки» принимают клиентов у себя, но за особую плату такую «красавицу» можно вызвать и на дом. Это обойдется от 240 евро. В компании уверены в перспективах нового направления, и уже успели объявить об открытии первого филиала в другой стране – Великобритании.

В ещё одной компании Аrlan Robotics пришли к выводу о том, что проблемы нынешних искусственных подружек не в отсутствии интеллекта. Там решили более тщательно отладить сам процесс «любви». В частности, производитель работает над процессом повышения реализма орального секса. Также разработчик обещает поработать над запахом и использовать только натуральные волосы. Если, конечно, сумеет набрать достаточно средств на одной из краундфандинговых платформ.

Фото: indiegogo.com

Восток – дело тонкое, и в Азии имеется свой подход. Пока китайские производители копируют продукцию Real Doll и Lumedoll, и продают в пять раз дешевле, японцы совершенствуют технологии виртуальной реальности. Фирма Tenga выпустила на рынок костюм для «секса» Illusion VR. Надев шлем виртуальной реальности, клиент гуляет по пляжу и знакомится с нарисованными подругами. Специальный комбинезон посылает сигналы, которые имитируют прикосновение женского тела.

Фото: Adamcarolla.com

Как утверждает производитель, в будущем будет доступно больше различных игр, скоро появится женский костюм, а ещё можно будет «заниматься любовью» друг с другом по интернету.

Но вот другая японская фирма, в погоне за наживой, кажется совсем уж перешагнула через любые нормы морали. Коммерсанты решили освоить рынок секс-роботов среди педофилов. Куклы компании в натуральную величину одеты в школьную форму и выглядят, как дети. В это сложно поверить, но основатель компании Шин Тагаки сам признался в том, что является педофилом. Для удовлетворения своей преступной страсти он якобы использует только роботов собственного производства. Дерзость такой рекламы, лежащей за гранью добра и зла, может поспорить только с её отвратительностью.

Ещё одно направление – куклы, склонные к отказу. Их разрабатывает TrueCompfnion. 

Фото: Cafeguff.com

Эти игрушки уже шокировали социологов и юристов, которые выступили против кукольной педофилии и «безнаказанных изнасилований роботов». Международная организация Foundation for Responsible Robots (FRR) призывает сажать таких истязателей роботов в тюрьму наравне с насильниками настоящими.

«Борьба с педофилией при помощи сексуальных роботов — сомнительная и отвратительная идея. Давайте попытаемся представить, что будет, если бы мы боролись с расизмом, позволяя белым неуважительно относиться к черным роботам, унижать или бить их. Может это стать антидотом от расизма? Вероятно, что нет», — возмутился преподаватель этики в области робототехники в Калифорнийском Политехническом институте профессор Патрик Лин.

Фото: Tagstream.info

До сих пор самым мощным стимулом против мрачных фантазий на тему виртуального и роботизированного секса была картина счастливой семьи со смеющимися детскими лицами. Никакой робот не сможет этого заменить. Однако учёные уже бросили вызов и этому аргументу. Как сообщает Daily Star, в настоящее время ведутся исследования, направленные на разработку роботов с искусственной репродуктивной системой. В них предполагается вживлять механическую матку, в которой будет развиваться настоящий плод.

Фото: Hi-tech.ua

Лозунги FRR в защиту изнасилованных роботов у многих вызывают улыбку. Куда обиднее за людей. В стремительно меняющемся западном мире происходит медленная атомизация общества. Не все справляются с вызовами, которые готовит будущее. Растёт число людей, которые остро нуждаются в системной психологической поддержке и реабилитации. Но вместо этого кто-то пытается цинично заработать денег на чужих проблемах с головой. 

Фото: resourcemagonline.com

В России вопросы этики сексуальных отношений с роботами пока не слишком актуальны. Но депутат Госдумы Виталий Милонов решил сыграть на опережение. Он предлагает отпускать продукцию секс-шопов только по рецепту врача. Несмотря на одиозный имидж политика, возможно, на этот раз он предложил не такое уж плохое решение.

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2