Власть Трампа: конец демократии и победа олигархии в США

199 0
Власть Трампа: конец демократии и победа олигархии в США

Фото: Official White House Photo

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дональд Трамп прилетел в Польшу. Всё честно открыто и прозрачно: «У нас товар, у вас — купец!» Ведение бизнеса и откровенное лобби американских корпораций Вашингтон уже даже не пытается прикрывать видимостью политики и дипломатии. Во главу угла ставится торговля. Крупная. Выгодная. Трансконтинентальная. Осталось только как-то заставить небольшое европейское государство купить дорогущий сжиженный газ и абсолютно бесполезное для этого государства вооружение. И главный менеджер «корпорации США», кажется, нашёл способ.

Цель своего визита президент Америки не скрывал и обозначил сразу. Основных пункта всего три:

    Переговоры о поставках в Польшу американского сжиженного сланцевого газа Переговоры о продаже Польше американских противоракетных комплексов «Patriot» Обсуждение вопроса противодействия «российской угрозе»

Никому не нужный газ

Начнём с газа и разберёмся в терминологии.

Сланцевый газ добывают из горючих сланцев и состоит он преимущественно из метана. Технология добычи, в отличие от газа традиционного, дорогостоящая, опасная, вредная для экологии. Продукт получается низкокачественный. Его использование плохо сказывается на оборудовании.

    Странам, богатым природным газом, таким как Россия, на сланцевый всегда было плевать – так, побочный продукт. У стран, сырьём обделённых, выбора толком никогда не было – добывай то, что есть, или покупай, что предлагают.

Всё изменил 2010 год. «Сланцевая революция» – такими заголовками пестрели тогда американские и мировые СМИ. Devon Energy Corporation к этому времени наладила и отшлифовала технологию добычи «сланцев» на месторождении в Техасе. И тут началось! Вдохновлённые успехом, энергетические компании вложили колоссальные деньги в проекты по добыче сланцевого газа.

Фото: Гамлет Маркарян

Но, оказалось, что «сланцевая революция» – всего лишь слоган рекламной компании, а проекты по добыче нуждаются в притоке дополнительных средств. Отрасль можно было бы закрыть… Но Америка – страна капитала. И, если где-то под землёй лежит то, что стоит денег, оставлять это в недрах, ну никак нельзя. Просто нужно найти того, кто мог бы это купить.

Но и с этим возникли проблемы. Себестоимость сланцевого газа выше, чем традиционного. Так, в России себестоимость она составляет около 50$ за тысячу м³. А «сланцы» из США обходятся в 150$ за тысячу м³. В три раза дороже.

Зачем это Трампу?

Всё вышеописанное, на первый взгляд, кажется частной проблемой газодобытчиков и инвесторов – коммерсантов в общем. Вот тут мы и переходим к самому интересному – к олигархии.

Дело в том, что президент Трамп «задолжал» американским предпринимателям кругленькую сумму…

Дмитрий Аблазов, политолог:
«Газодобычей в США занимаются различные компании, начиная от Exxon Mobil Corporation, которая финансировала компанию Трампа непосредственно. Chevron Corporation, которая так же активно вкладывалась в его президентские интересы. Тоже самое касается ConocoPhillips».

…А долг, как известно, платежом красен. Вот и вынужден президент лоббировать интересы частного сектора. А иначе, как отработать вложенные в его победу на выборах деньги?

Александр Пылаев, военный эксперт, журналист:
«Трамп шёл на свой пост как лоббист, как представитель производственного бизнеса. Он активно лоббировал, во всяком случае декларировал, интересы топливно-энергетических компаний и здесь прямая связь с уже построенным в Польше заводом по операциям со сжиженным газом. Поставки из США могут покрыть потребности Польши полностью, но у Трампа, конечно, задача навязать интересы своих топливных компаний на поставки в Европу гораздо большей доли газа, а может быть и нефти в перспективе».

Почему Трамп начал коммивояжёрствовать именно с Польши? А больше толком не с кого. В связи с возможным ущербом для окружающей среды, добыча и использование сланцевого газа запрещены или приостановлены во Франции, Болгарии, Германии и Нидерландах. А тут вот на карте Польша затесалась…

«Германия и Франция недовольны Трампом по объективным причинам. Польша, напротив, его поддерживает и считает, что именно Трамп будет способствовать укреплению позиций страны по отношению к России и Старой Европе. У Вашингтона с Варшавой практически нет расхождений», – дополняет картину ведущий научный сотрудник Института Европы Игорь Максимычев.

Зачем это Польше?

Это не менее интересный вопрос. Ну, кому придёт в голову покупать газ, который хуже, дороже и территориально дальше (США), если есть поставщик, у которого качество сырья выше, цены ниже и газопровод уже под боком (Россия)?

Убедить потенциального покупателя в том, что ему «крайне необходима» дорогая, плохая и ненужная вещь (например, сланцевый газ) может только настоящий бизнесмен! И Трамп нашёл методы.

Фото: Reuters

Польша – страна небольшая, но гордая. Ни экономическим, но военным, ни политическим узлом Европы её не назовёшь. А тут, такой почёт. Второй по счёту визит Трампа в европейское государство выпал на Польшу!

«Это важное, даже символическое послание, которое также говорит о том, что Варшава является одним из центров дискуссии о политике безопасности», – высказался глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский о прилёте Трампа.

Кшиштоф Щерский, глава канцелярии президента Польши

Фото: flickr.com

И тут, как нельзя кстати, третий пункт из повестки визита американского лидера в Польшу – знаменитая «российская угроза». И вот, Польша уже не какой-то там НАТОвский «отшиб», а форпост, последний рубеж обороны! Вот оказывается к чему были все эти рассказы про «страшных русских», вот для чего пригодились постоянные обвинения в хакерских атаках – чтобы как следует напугать Польшу и продать ей дорогой и ненужный газ. Продать даже не ради бюджета США, а ради финансовых интересов коммерсантов, вложившихся в выборы Трампа.

Игорь Павловский, политолог:
«Трамп ведёт себя как нормальный бизнесмен, куда бы он ни приезжал, он предлагает свои товары. Недавно съездил он на ближний восток, предложил оружие, поскольку там это основная статья экспорта, которую можно предложить. В Польшу предлагает газ и будет предлагать. Об этом уже пишется давно. Самое примечательное, что газ, который он предлагает, естественно, дороже российского и он его никогда бы не продал, если бы не была раскручена тема «российской угрозы» и избавления «зависимости от российского газа».

Но есть у Польши и свой интерес. Дело в том, что между польской энергетической компанией PGNiG и «Газпромом» действует долгосрочный контракт до 2022 года. С 2016 года официальная Варшава всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается «сбить» цену по этому договору. И предложение Трампа – очень удачный повод опять поторговаться с Россией. Мол, не уступите – уйдём к другому.

Президент – «оружейный барон»

От газа к оружию.

Для начала кое-что припомним. Ни у кого же ещё не выветрилось из головы, как в апреле эсминцы ВМС США «Портер» и «Росс» закидывали сирийскую военную базу Шайрат вблизи Хомса ракетами «Томагавк»? Мы публиковали об этом подробнейший материал.

Этот ракетный удар показался всем неожиданным и, во многом, бессмысленным. Но главное в бизнесе – деньги. А считать деньги Трамп умеет. Особенно свои.

Фото: архив Пятого канала

В подавляющем большинстве стран мира лицу, занимающему пост главы государства, бизнесом заниматься запрещено. И США не исключение. Но не запрещено быть, например, акционером. И, если внимательно присмотреться к пакету ценных бумаг Дональда Трампа, то среди них можно обнаружить некую долю акций компании Raytheon. Так вот именно она ракеты «Томагавк» и производит. И после ракетного удара акции компании поползли вверх.

Вы думали, что телеканалы всего мира показывали заботливо снятое американским военными видео ракетного удара? Нет! Вы смотрели рекламный ролик продукции военно-промышленной компании Raytheon. Видеоролик, «производство» которого стоило по меньшей мере девяти жизней мирных сирийских граждан.

Видео: архив Пятого канала

Никому не нужное оружие

Однако, вернёмся к Польше.

Покупка Варшавой американских систем ПВО «Patriot» – вопрос уже решённый. Переговоры прошли успешно. Нюанс только в том, для кого именно успешно.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что «ценное приобретение» было бы невозможно без помощи президента США Дональда Трампа.

«Теперь это дает безопасность перед любым врагом, который может Польше угрожать», – заявил министр.

Антони Мачеревич, министр обороны Польши

Фото: Global Look Press

При этом он подчеркнул, что «Patriot» позволит Польше «эффективно противодействовать российским системам «Искандер».

Господин Мачеревич и прав, и не прав одновременно.

С одной стороны, без Трампа сделка действительно, скорее всего, не состоялась бы. Ну, кто бы ещё убедил поляков, что ПВО им действительно нужны.

С другой стороны, главный аргумент продавца – защита от российских «Искандеров» – миф.

«Patriot» начали разрабатывать в 1963 году, довели до ума и приняли на вооружение к 1984-му. А с тех пор древнюю разработку лишь несколько раз модернизировали и пропатчивали бесконечные «глюки».

Фото: wikipedia.org

Дмитрий Аблазов, политолог:
«Самое ненужно, на что можно развести Польшу – это ПВО. Система ПВО «Пэтриот» это, по сравнению с С400 и С500, конечно же, совсем другая лига, в том смысле, что она ниже. Но, по объективным причинам, закупать российское вооружение Польша не может. Поэтому посадить Польшу на самые непродаваемые образцы техники – самое оно. Это системы ПВО, которые американцы сейчас не могут сбыть».

«Искандеры» же – разработка не просто XXI века, а современный боевой комплекс, с проверенной и доказанной эффективностью. На вооружение принят в 2006 году.

Фото: wikipedia.org

Не будем вдаваться в ТТХ. Кому любопытно, тот найдёт и сравнит характеристики сам. Главное здесь даже не «кто круче»…

Главное – что производит «Patriot» всё та же компания Raytheon, акционером которой является президент Трамп.

Ну, и кому сделка более выгодна? Польше? Или Трампу?

На чём бы ещё заработать?

О том, как Дональд Трамп превращает Америку в доходный дом, можно говорить долго.

Можно, например, сопоставить его идею построить стену на границе Мексики и США с тем фактом, что он и сам выходец из строительной индустрии и тесно аффилирован со многими компаниями, которые, к гадалке не ходи, выиграют любой тендер от Белого Дома.

Или можно вспомнить историю, когда Трамп, как бы нечаянно, обрушил фондовую биржу США. Любой брокер мечтал бы заранее знать, когда полетят вниз котировки акций, но, согласитесь, куда удобнее, если эти котировки зависят от тебя.

Но лучше всего о себе сказал сам Дональд Трамп:

«Я люблю работать с людьми, которых знаю. Они – семья. Я лучше повышу кого-то из своих, чем найму того, кого плохо знаю».

А теперь сравним это высказывание с определением понятия «олигархия»:

«Политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы».

Ученые Принстонского университета пришли к выводу, что политическая система США почти полностью узурпирована олигархами. Вывод был сделан в результате анализа принятых в США государственных программ. Ученые обнаружили, что большинство из этих стратегий были специально разработаны в интересах финансовых элит.

«Результаты политики США «имеют тенденцию удовлетворять пожелания корпораций, торгово-промышленных организаций и профессиональных ассоциаций», – резюмировали эксперты.

И заметьте, к такому выводу пришли учёные АМЕРИКАНСКОГО университета. Политика народа, для народа и волей народа осталась в далеком прошлом в виде идеалов, созданных отцами-основателями.

Екатерина Райтина


Новости партнеров


Новости СМИ2