Фантастическая ночь на «машине времени»

331 0
Фантастическая ночь на «машине времени»

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В ночь с 23 на 24 июня в Санкт-Петербурге прошёл тринадцатый по счёту праздник петербургских выпускников «Алые паруса — 2017».

Для этого красивого события, которое давно уже стало одним из главных туристических трендов, характерно сочетание традиции и эксперимента. «Алые паруса» - это всегда концерт на Дворцовой площади и пиротехническое шоу в акватории Невы. И всё-таки каждый праздник неповторим и уникален.  

Главная сцена  в этом году более чем соответствовала  девизу праздника: «Будущее начинается сегодня!». Дворцовая площадь превратилась в настоящую «машину времени», с помощью которой  выпускники смогли заглянуть  в своё будущее и будущее планеты. Шоу началось с яркого театрализованного пролога и официальной части. Напутственные слова были сказаны Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. Традиционный удар в рынду возвестил о начале праздника.

Фантастически красивые номера, посвященные лирической поэзии, русскому авангарду, космосу и природе, очень органично вплетались в выступления артистов. Сцена мгновенно трансформировалась, то превращаясь в космический корабль, то в прямом  смысле слова обретая крылья. На  многочисленных экранах  бурлила раскалённая лава, моросил мелкий питерский дождь и оживали  картины Петрова-Водкина, Малевича и Кандинского. Гуттаперчевые гимнасты, диковинные карнавальные фигуры, космонавты, парящие в «невесомости»… В атмосфере праздника нашлось место и для серьёзных идей. 2017-й объявлен годом экологии в России и  создатели шоу постарались донести до выпускников мысль, что будущее планеты в их руках (режиссёр-постановщик Сергей Цветков) И, конечно же, звучала музыка: Александр Панайотов, Сурганова и оркестр, Artic &Asti, Марсель, Serebro. Ведущие Иван Ургант и Даша Александрова умело поддерживали энтузиазм  многочисленной молодежной аудитории. В этом году на Дворцовой площади находилось более 30 тысяч петербургских выпускников и множество гостей из 16 российских регионов и 8 зарубежных стран (всего же было выпущено более 80 тысяч пригласительных билетов). Под конец концерта прозвучали зажигательные хиты группы «Мумий Тролль» - хедлайнера праздника.

В самый пик темноты петербургской белой ночи началось водно-пиротехническое шоу. Его главная  интрига - семь красных роялей, на которых играли юные виртуозы: лауреаты международных музыкальных конкурсов, учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Григорий Богданов, Наталия Гапон, Роман Заславский, Лидия Щедрина, Ульяна Дегтярева, Виталий Петров и Александр Денисов. Маленькие музыканты – олицетворение того самого будущего, которому подчинена идея всего праздника. Одухотворённые детские лица и расставленные вдоль акватории красные рояли  стали ярким акцентом телевизионной трансляции.

Музыкальная основа для пиротехнического шоу – это смелые эксперименты, неожиданные аранжировки и необычные инструменты. Светящаяся электроскрипка, индийская табла и звуки уникального африканского инструмента джамбо, например, в классической мелодии Соловьева-Седова «Город над вольной Невой». 24 минуты,  в которых удалось гармонично соединить композиции рок-группы «King Сrimson» и романтичную «Бригантину» - гимн студентов Ленинградского университета конца 60-х, эксцентричный цирковой бурлеск и мощное классическое звучание «Гимна Великому Городу» (музыкальный руководитель и автор аранжировок Игорь Заливалов).

Голоса Владимира Целебровского и Методие Бужора, Светланы Сургановой и солиста группы «Tequilajazzz» Евгения Фёдорова звучали в сопровождении сводного симфонического оркестра на стрелке Васильевского острова («Olympic Brass», «Струны Петербурга» и Молодежный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга). И заключительный  аккорд - песня Григория Лепса «Люди» в его исполнении.

Появление шведского брига «Тre Kronor» всегда похоже на прекрасное видение из девичьих грёз. Это самый эффектный и возвышенный  праздничный момент. Команда Аллана Палмера уже в седьмой раз исполняла свою почётную миссию.  

С бригантиной под алыми парусами на этот раз соперничала красота Троицкого моста. При помощи четырёх тридцатипятиметровых сооружений, установленных на Троицком мосту, огромной понтонной линейки, выстроенной вдоль центральных опор и специальных стальных конструкций, повторявших его силуэт,  мост был превращён в невероятный объект визуального искусства. Зрелище объёмных огненных картин, буквально воспламенивших петербургское небо, стало возможным благодаря усилиям многолетнего арт-директора пиротехнического шоу Дмитрия Орликова и его команды. Преобразуясь в фантастические цветы и узоры, в небе взорвалось более 50 тысяч пиротехнических снарядов.

В обеспечении безопасности праздника на этот раз участвовало более полутора тысяч сотрудников полиции и охранных структур. Пять пропускных пунктов с системой двойного контроля и так называемые «шлюзы» для регулирования людских потоков, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году, сработали и в этом. Почти в два раза больше стала смотровая площадка для детей с ограниченными возможностями в районе Зимней канавки, увеличилось число парковок для автобусов, подвозивших выпускников корректирующих школ.

«Алые паруса - 2017» привлекли небывалое количество туристов и участников не только из российских регионов и ближнего зарубежья, но и Европы. В прошлом году праздник петербургских выпускников стал «Лучшим городским событием» по версии премии событийного маркетинга «European Best Event Awards». Росту популярности праздника петербургских выпускников способствуют и ежегодные телевизионные трансляции  Пятого канала.

 

 


Новости партнеров


Новости СМИ2