Учёные нашли главных производителей антиматерии в нашей галактике

192 0
Учёные нашли главных производителей антиматерии в нашей галактике

Фото: spacefacts.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вся антиматерия галактики Млечный Путь, в которой расположена планета Земля, может возникать при взрывах сверхновых звёзд. Причиной этому могу служить слияния белых карликов, уверены учёные Национального университета Австралии.

Поиски источников антиматерии ведутся почти 50 лет. На данный момент учёные называют две причины её возникновения – взрывы сверхновых и черные дыры-микроквазары. В первом случае антиматерия может возникать при формировании изотопов определенных элементов, распадающихся на более легкие ядра и позитроны, во втором – в результате столкновения частиц света.

Австралийские астрономы проследили за тем, какие элементы возникают в результате взрывов сверхновых первого типа. Эти вспышки, по словам учёных, возникают в результате слияния пар белых карликов. Объединение их материи приводит к "полноценному" термоядерному взрыву, после которого от звёзд не остается даже и следа.

Во время взрывов температура внутри карликов достигают таких показателей, что в них формируется фактически все элементы таблицы Менделеева, в том числе и нестабильные элементы. А их распад ведёт, в свою очередь, к образованию не только материи, но и антиматерии.

"Эти наблюдения позволили нам раскрыть тайны самой неизвестной для нас части Млечного Пути, где обитают древнейшие звезды. Когда пары белых карликов сближаются слишком сильно, более крупная звезда "срывает" часть материи с её меньшего спутника и превращается в термоядерную бомбу, взрыв которой порождает фактически всю антиматерию Галактики", — приводит слова астронома Роланда Крокера из Национального университета Австралии в Канберре, РИА «Новости» со ссылкой на статью в издании Nature Astronomy.


Новости партнеров


Новости СМИ2