Тотальная блокировка. Украинцам закрыли доступ к соцсетям «Вконтакте», «Одноклассники» и ряду СМИ

174 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пётр Порошенко подписал указ о расширении санкций против России. Теперь на Украине под запретом — популярные соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте». В чёрный список также попали сервис «Мэйл Ру», компания «Яндекс», а также разработчики антивирусных программ.

По мнению экспертов, на доходах российских интернет-компаний эти санкции никак не скажутся, а вот украинцы теряют многое. Только по приблизительным подсчётам, ежедневно интернет-ресурсом "ВКонтакте" пользуются свыше тринадцати миллионов граждан Незалежной, более пяти миллионов - "Одноклассниками". Так что очередной запрет эксперты рассматривают как ещё одну попытку Киева разорвать отношения между народами. Действия Порошенко даже сравнивают с диктатом и авторитарным режимом Северной Кореи.

Анатолий Шарий: «Единственная причина, по которой могут говорить «да нет, не КНДР это», то, что пока что не запрещены все мессенджеры, и не запрещён Ютуб. Я думаю, что эта прекрасная власть, которая всё больше и больше свободы приносит в жизнь украинцев дойдёт и до этого».

Пётр Порошенко пообещал закрыть и свои официальные страницы в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Причём, пост с соответствующим сообщением он разместил на этих самых попавших под запрет сайтах. Порошенко уточнил, что использовал российские соцсети «в целях контрпропаганды». А закрытие страниц он объяснил соображениями безопасности.

Президент Украины также утвердил новый чёрный список физических лиц, который сегодня насчитывает уже около тысячи трёхсот человек. Перечень дополнили представителями Конституционного суда, журналистами и депутатами Государственной думы. Впрочем, россиян всё это не сильно расстроило.

Иосиф Кобзон: «Мало ли что Порошенко на похмелье себе придумывает. Обращать на его мракобесие никому не следует, тем более что он определил список очень уважаемых людей в России. Поэтому я даже горжусь тем, что я в этом списке.  Моя родина Украина, но мне стыдно за мою родину.  Потому что ею сегодня управляют марионетки типа Порошенко».

Под запрет на Украине попал и целый ряд российских СМИ, в том числе 5 канал, Рен-ТВ, Звезда, ТВ-Центр, ВГТРК, РБК и информационное агентство "Россия сегодня". К числу авиапереаозчиков, которым запрещено летать над украинской территорией, добавилась компания "Ютэйр". Санкции в отношении юридических лиц подразумевают блокировку активов, остановку финансовых операций и запрет на вывод капитала.

В Кремле новый указ Порошенко назвали очередным проявлением недальновидной политики, которая вредит самим украинцам.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Очередной шаг, в цепи многих шагов, которые нарушают права людей на Украине в получении информации. Разумеется, мы внимательно отслеживаем ситуацию и конечно не забываем о принципе взаимности».

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что на Украине не так много мощных информационных ресурсов, пользующихся популярностью в русскоязычном пространстве.


Новости партнеров


Новости СМИ2