40 дней после теракта. Самые горькие моменты трагедии в Фоторепортаже Пятого канала

82 0
40 дней после теракта. Самые горькие моменты трагедии в Фоторепортаже Пятого канала

Фото: meduza.io

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня, 12 мая в Петербурге вспоминают жертв взрыва, случившегося 3 апреля в петербургском метро. Утром на сороковой день после трагедии колокол Исаакиевского собора ударил пятнадцать раз — в память о каждом из погибших. А в полдень панихида прошла у станции метро «Технологический институт».

3 апреля в тоннеле между двумя наиболее загруженных станций петербургского метрополитена - «Сенная площадь» и «Технологический институт» - произошёл взрыв, в результате которого погибли пятнадцать человек. Ещё несколько десятков пассажиров злополучного поезда получили ранения. Самодельное взрывное устройство привёл в действие 22-летний Акбаржон Джалилов.

Взрыв раздался в 14:40. Машинист не поддался панике и привёл поезд к платформе, благодаря чему пассажиры смогли выбраться на свободу.

Фото: Reuters

Фото: meduza.io

Фото: meduza.io


Фото: ust-kut24.ru

В 15 часов станции метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» были закрыты на вход и выход. На место происшествия выехали спасатели, медики, следователи и оперативники. К вестибюлям метро стянулись пожарные машины, группы разминирования и бойцы ОМОНа.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: ТАСС


Фото: Интерпресс


Фото: Интерпресс

В 15:20 у станции метро «Технологический институт» прямо на проезжую часть приземлился вертолёт санитарной авиации, чтобы доставить пострадавших в больницы. Среди тяжело раненных оказались и дети.

Фото: Reuters


Фото: ТАСС


Фото: Коммерсант

Пассажиров петербургского метрополитена спешно эвакуировали со всех станций. Питерская подземка оказалась полностью закрыта.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Фото: ust-kut.24.ru

После завершения эвакуации стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия.


Фото: ТАСС


Фото: Reuters

Поздно вечером 3 апреля, около 23 часов президент России Владимир Путин возложил цветы у входа на станцию метро "Технологический институт".

Фото: twitter

Тем же вечером фанаты «Спартака» прямо во время матча любимой команды развернули единственный баннер. Надпись на нём гласила: «Безмерна боль, что рвёт сердца на части». Питер, скорбим». Таким образом болельщики поддержали жертв теракта, их родных и близких.


Фото: fb.com

На протяжении многих дней петербуржцы несли цветы и свечи к станциям синей ветки в память о погибших и в поддержку пострадавших в теракте 3 апреля.

Фото: Пятый канал


Фото: vk.com

Маргарита Звягинцева


Новости партнеров


Новости СМИ2