Бегство с планеты. Почему человечеству придётся покинуть Землю или исчезнуть навсегда?

907 0
Бегство с планеты. Почему человечеству придётся покинуть Землю или исчезнуть навсегда?

Фото: flickr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Учёные не в силах объяснить природу и источник таинственного радиосигнала, который поступает из космоса вот уже более двух лет.

В своём бессилии найти простое и понятное объяснение сигналу под кодовым именем FRB 150215 признались астрофизики Технологического университета Суинберн (Австралия). Эмили Петрофф, сотрудница, ведущая данное исследование, откровенно заявила:

«Мы потратили огромное количество времени и задействовали множество телескопов, но так и не смогли найти ничего, что могло бы быть связано с этим сигналом».

Таинственную радиоволну наблюдали учёные по всему миру: 11 телескопов разного типа, настроенных на поиск не только оптического и радиосигналов, но также гамма-, рентгеновских излучений и нейтрино, пытались нащупать первоисточник FRB 150215 и распознать его природу.

Всплеск сигнала был впервые зафиксирован 15 февраля 2015 года в Австралии. С тех пор учёные узнали о нём не так много. По мнению исследователей, короткий повторяющийся радиосигнал исходит из очень далёких для нас глубин космоса – его источник располагается за пределами Млечного пути. Кроме того, он явно очень силён – в противном случае волна вряд ли смогла бы преодолеть полную препятствий галактику и дойти до нас в таком виде.

Эмили Петрофф
Фото: twitter.com

Сигнал  FRB 150215 не единственный. Такие же короткие вспышки учёные фиксируют на протяжении последних десяти лет, с 2007 года. Всего за прошедшее десятилетие было замечено и исследовано 22 сигнала класса FRB. Определить природу этих вспышек и хоть как-то приблизиться к пониманию их первоисточника учёные не могут.

Эндрю Симион, директор исследовательского центра SETI Университета Калифорнии в Беркли, не исключает возможности, что сигналы класса FRB связаны с жизнедеятельностью инопланетной расы. Эмили Петрофф же склонна считать, что природа непонятных космических вспышек объясняется ещё не изученными естественными процессами, происходящими во Вселенной. Однако и сама она не отрицает возможность существования «сигналов иной цивилизации».

Фото: flickr.com

Подобные находки учёных можно считать куда более серьёзным подтверждением существования внеземных разумных рас (либо просто глубокой и абсолютной неизведанности Вселенной), чем бесконечные рассказы очевидцев о "зелёных человечках" в серебристых нейлоновых костюмах. Очевидно, если и есть ещё где-то в космосе жизнь, до Земли она пока не добралась.

Фото: flickr.com

Впрочем, некоторые находки энтузиастов говорят в пользу того, что внеземные цивилизации в Солнечной системе уже существовали. Так, 9 мая этого года на популярном американском канале Secureteam10, созданном искателями НЛО, появилось видео с удивительными снимками лунной поверхности. Как утверждают авторы ролика, на фотографиях, сделанных спутником, чётко виден объект, очень похожий на танк.


Фото: youtube.com

Уфологи из Кливленда (именно там располагается штаб-квартира канала) уверены – на Луне можно найти множество артефактов, свидетельствующих о том, что когда-то спутник Земли был населён высокоразвитой разумной расой. Останки техники, по их мнению, прямо подтверждают эту теорию. Но вот сотрудники NASA скрывают от простых смертных правду, уверены уфологи.

Фото: flickr.com

Немало подобных артефактов искатели контакта с пришельцами находят и на поверхности Марса. Правда, чаще всего удивительные находки, снятые под другим ракурсом, оказываются природными объектами. Но некоторые снимки всё же оставляют вопросы. Так, 21 июня 2016 года широкой публике представили очень интересные фото, сделанные марсоходом Curiosity на поверхности красной планеты. Несмотря на низкое качество кадра, энтузиасты заметили, что на одном фото присутствует объект явно искусственного происхождения.

Фото: youtube.com

Гладкий и ровный цилиндр с выступающим патрубком напомнил уфологам мину времён Второй Мировой войны. Однако энтузиасты не исключают, что предмет может быть элементом внеземной техники. И это снова возвращает нас к мысли об останках исчезнувшей цивилизации. Но дать точную оценку природе таких находок сложно – NASA не спешит делиться снимками хорошего качества, сделанными на Марсе.

Фото: youtube.com

Сторонники теории мирового заговора уверены: приближённые к власти и владеющие информацией сильные мира сего знают гораздо больше простых граждан. Совсем недавно, 22 апреля текущего года наиболее смелые фантазии любителей таких теорий неожиданно подкрепил сам руководитель NASA Чарльз Болден. Бывший астронавт со стажем более 680 часов в космосе, участник космических полётов на шаттлах «Дискавери», «Атлантис» и «Колумбия» заявил, что в ближайшие годы – а может, уже и месяцы – наша планета подвергнется нашествию инопланетных захватчиков.

Чарльз Болден
Фото: flickr.com

«В космосе много страшных вещей, и некоторые из них, вероятно, уже заметили наше существование. Мы подсчитали, что во Вселенной существует, по крайней мере, 30 тысяч инопланетных цивилизаций. Мы проявляли активность в космическом пространстве на протяжении десятилетий, и поэтому наверняка привлекли к себе внимание, по крайней мере, одной. Нас могу захватить в любой момент!», - сообщил Болден на конференции в Хьюстоне.

Однако рассказать о подробностях предстоящего завоевания Болдену не дали. После этой шокирующей тирады на подмостки немедленно поднялись двое коллег бывшего астронавта из NASA и увели своего начальника под руки. Позже стало известно, что Болден "отправился в отпуск на полгода из-за болезни". От всех предложений дать интервью глава NASA наотрез отказался.

Чарльз Болден
Фото: flickr.com

Это не первое заявление директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США о существовании инопланетной жизни – но в первый раз он назвал реальную дату. По мнению Болдена, ждать пришельцев на планете можно уже сейчас – вторжение произойдёт до 2025 года.

Если громкие заявления столь близкого к первоисточникам и закрытой для широкой публики информации имеют под собой хоть какую-нибудь почву – значит, человечеству пора серьёзно задуматься над способами отступления. Будем честны с собой: сопротивляться инопланетным расам, которые, как считает режиссёр бессмертного «Чужого» Ридли Скотт, должны значительно превосходить землян по уровню технического развития, будет бессмысленно.

Ридли Скотт
Фото: flickr.com 

Конечно, люди могут попробовать задавить пришельцев духовными ценностями и гуманистическими идеалами (это, пожалуй, один из самых любимых сюжетов писателей-фантастов), но проталкивать свои ценности через языковой барьер – затея, обречённая на провал. А значит, придётся бежать на другую планету.

За колонизацию новых миров уже высказался человек, авторитету которого доверяет весь мир. Стивен Хокинг, известный британский физик и популяризатор науки, заявил, что у человечества осталось лишь сто лет, чтобы «собрать вещи». По истечении века, считает учёный, жить на Земле станет невозможно.

Стивен Хокинг
Фото: flickr.com 

Хокинг твёрдо уверен, что примерно через сто лет человеческую расу настигнет апокалипсис. Какого именно рода он будет – достоверно неизвестно. Это может быть ядерная война, пандемия искусственно созданного вируса либо другая техногенная катастрофа. Кроме того, физик не исключает возможности глобального стихийного бедствия, которое просто сотрёт человека с лица Земли.

«Думаю, у человеческой расы нет будущего, если она не отправится в космос», - заявил учёный в послесловии к книге Джулиана Гатри «Как создать космический корабль».

Ту же самую мысль Хокинг продвигает и в документальном фильме «Экспедиция Новая Земля», который готовится к показу на телеканале BBC. Между прочим, сам учёный готов быть в авангарде первопроходцев. И даже серьёзное заболевание, которое ещё в молодости лишило его способности двигаться, вовсе не кажется физику с мировым именем препятствием. Свои надежды Стивен Хокинг возлагает на частную космическую компанию Virgin Galactic, основатель которой Ричард Брэнсон уже предложил учёному место на борту SpaceShipTwo – суборбитального космического корабля, который, по задумке создателей, отправит в космос шесть туристов из числа простых смертных.

Фото: flickr.com

Британский учёный, большая часть жизни которого прошла в инвалидном кресле, уверен – уже сейчас космос должен быть открыт для любого. В противном случае, у человека, чей взгляд не устремлён в глубины Вселенной, в будущем не будет шанса на выживание.

Маргарита Звягинцева


Новости партнеров


Новости СМИ2